Распространенные причины потери аппетита

Автор: vetulia от 30-08-2014, 16:43

Распространенные причины потери аппетита  Отсутствие аппетита хотя бы в течение нескольких дней – это настораживающий фактор. В этой статье мы расскажем о том, каковы наиболее распространенные причины потери аппетита, какие из них довольно безобидны, а какие опасны для здоровья человека.

 

  Аппетит человека – это физиологический механизм. Когда организм работает нормально, данный механизм срабатывает не менее трех раз в сутки. Если человек замечает, что чувство голода у него возникает реже или же пропадает вовсе, стоит проанализировать возможные причины потери аппетита.

  Чаще всего такого анализа оказывается достаточно, чтобы скорректировать работу пищевого центра, который располагается в мозге человека. Если же человек не может самостоятельно установить причины потери аппетита, то необходимо обратиться к специалисту. Наиболее распространенные причины отсутствия аппетита таковы:

 

  •  Высокая температура воздуха. В летнюю жару с проблемой потери аппетита сталкиваются многие люди. При высокой температуре воздуха организм нуждается в меньшем количестве энергии, чем в зимнее время. Поэтому систематическое отсутствие аппетита летом – не повод для переживаний.

 

  •  Малоподвижный, неактивный образ жизни. Распространенные причины отсутствия чувства голода включают и дефицит движения. Организм человека находится в «спящем» состоянии, а значит, ему достаточно небольшого количества калорий. Отсутствие аппетита в данном случае также не должно вызывать беспокойства. Сосредоточить свое внимание лучше на физических нагрузках, так как гиподинамия часто приводит к более серьезным проблемам, чем плохой аппетит.

 

  •  Чрезмерные нагрузки и стрессы. Многие наши современники стремятся успеть продвинуться по карьерной лестнице, построить прочные семейные отношения, поддерживать прекрасный внешний вид. Все это требует большого количества времени и сил. Часто живущим в крупных городах женщинам приходится практически ежедневно работать, отводить детей в школу и на дополнительные занятия, ездить в общественном транспорте, делать покупки в магазинах, готовить еду, на которую после напряженного дня не хочется даже смотреть. Люди, которые знакомы с подобными условиями жизни и симптомами, могут поставить себе диагноз «стрессорексия». Специалисты выявили данный тип пищевого расстройства не так давно. Чаще всего им страдают женщины, возраст которых находится в границах от 20 до 40 лет и которые не могут или не желают уменьшить объемы ежедневной работы. Уставший организм таких женщин истощается в результате стрессов и чрезмерного напряжения и, в конце концов, объявляет голодовку. Психологи считают, что это заболевание является комбинацией стресса, депрессии и анорексии. Недуг обычно начинается с отказов от обедов из-за высокой занятости, после чего наступает полная потеря аппетита.

 

  •  Прием лекарственных препаратов. Тем, кто принимает какие-либо медикаментозные средства, стоит внимательно ознакомиться с аннотациями к ним. Возможно, среди побочных явлений обнаружится и потеря аппетита. В этом случае стоит проконсультироваться с лечащим врачом, он может заменить препарат или сократить длительность его приема. Восстановление организма после подобных медикаментов, как правило, наступает через 10–15 минут после завершения курса лечения.

 

  •  Нарушения работы органов пищеварения. Отсутствие сбалансированного рациона и режима питания, перекусы и фастфуд рано или поздно приводят к потере аппетита. Чтобы уберечь себя от хронических расстройств пищеварения и пожизненной жесткой диеты, стоит «посидеть» на легкой диете – начинать утро с употребления минеральной воды, которая имеет немало полезных свойств, в обед не отказываться от первых блюд, не забывать о кисломолочных продуктах, по вечерам употреблять йогурт или кефир, обеспечивающие нормальную работу желудочно-кишечного тракта.

 

  •  Паразиты.Распространенные причины отсутствия аппетита включают и наличие паразитов в кишечнике, а также воспалительные процессы в организме. В таких случаях стоит обратиться к гастроэнтерологу, который назначит анализы и поставит точный диагноз.


Теги: Распространенные причины потери аппетита

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 2 умножить на 2 ? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика