Как использовать хвою в лечебных целях

Автор: steptanya от 6-09-2014, 10:43

Как использовать хвою в лечебных целях  Легко двигаться - значит легко жить! К сожалению, многим из нас знакомо чувство боли. А когда боль не проходит, это превращает нашу жизнь в настоящий кошмар. Бороться с болью и вызывающими ее болезнями поможет обычная хвоя. Еще с давних времен наши предки лечились именно ей.

  Всем известно, что ель, пихта, сосна и другие представители хвойного семейства содержат множество полезных веществ, особенно богаты эти деревья содержанием в них аскорбиновой кислоты и эфирного масла. Это мощный природный антиоксидант способен изгонять из организма соли молочной и мочевой кислот, восстанавливая нарушенный обмен веществ, который чаще всего и является первопричиной заболевания суставов. Симптомы, болезни, недуги, при которых рекомендуется использовать хвою в лечебных целях, можно перечислять очень долго. В целом же об этом уникальном сырье можно сказать кратко: это уникальное природное средство, которое можно назвать универсальным в плане терапевтического воздействия на организм человека. Хвоя является кладезю макро- и микроэлементов, она богата железом, медью, алюминием и другими элементами. Бесспорно то что хвою можно использовать в лечебных целях. В ее составе все самое лучшее что может предложить природа. Хвоя не только благоприятно воздействует на вас, но и оказывает неоценимую помощь вашей сердечной мышце.

 

  Лечебные свойства можно использовать как профилактику при сердечно-сосудистых заболеваниях, та так же и в состав комплексной терапии при ишемии, «грудной жабе», аритмии, гипертонии и атерокслерозе. Настойки и масло получаемое из хвои, помогут снизить уровень холестерина в крови, укрепят сосуды и помогут полностью восстановить из эластичность. Как использовать хвою в лечебных целях — вопрос важный и нужный так как хвоя достаточно доступна. Самым популярным направлением в медицине остается "чистка" организма. Натуральная основа хвои не оказывает на организм стрессового воздействия, но мягко и уверенно действует на оздоровление и очищение организма на клеточном уровне. Чтобы приготовить настой нужно взять свежую хвою промыть холодной водой, мелко нарезать ножницами (4 стакана), залить 400 мл холодной воды, добавить 2 ч.л. яблочного уксуса и оставить в темном месте 3-4 дня, затем процедить. Принимать по 1 стакану в день.

  Лечим бронхит: Хорошо промойте хвою и уложите в литровую баночку, переложите в небольшую кастрюлю и залейте двумя литрами воды на 30 мину, затем положите туда отварной картофель 3-4 шт и поставьте на плиту. После того, как картошка будет готова, ее нужно потолочь, завернуть в чистое льняное тонкое полотенце и приложите к груди. Держать нужно пока не остынет. Разглаживаем морщины: лёгким слоем наносим вот такую смесь на лицо: 10мл масла подсолнечника, немного мёда (примерно 3 ст.л.), 5-6 ст.л. мелко порезанной хвои. Подождите 10 минут, после чего смойте теплой водой. Если такие маски как минимум раз в месяц, вам гарантирован омолаживающий эффект.

 

  Укрепляем волосы: Положите в кастрюлю 3 стакана еловых или сосновых "хвоинок", после чего залейте их водой. И варите на слабом огне 1 час. Затем добавляют взбитый куриный белок и 3-5 капель яблочного уксуса. Такая маска предаст силу волосам и избавит от сухости и ломкости.

Лечим варикоз: Настоять полчаса 500 г хвои в 300 мл кипятка; Полученную кашицу распределите равномерно на обе ноги и оберните ее чистой марлей. Держать нужно по 15-20 мин. такую процедуру проводить 2 раза в неделю.

  Лечим ревматизм: Очень хорошо помогает от боли при ревматизме такой совет: иголками и небольшими веточками наполнить матрац на котором вы спите и очень скоро вас уже не будут беспокоить боли в пояснице и суставах. В лечебных целях можно использовать и при воспалении легких. Поможет такое снадобье: 6 ст.л. измельченной хвои или ели смешать с 4 ст.л. мелко измельченных плодов шиповника, все это нужно залить 0.8 л воды, довести до кипения и настаивать сутки, затем процедить. Пить можно вместо воды, чая, можно добавлять по вкусу мед или лимон.

 

  Лечим пиелонефрит, гломерулонефрит, и другие заболевания почек. Возьмем 1.5 ст. измельченной хвои и 1 ст луковой шелухи. Заварим кипятком на 10 минут, затем разбавить кипяченой водой, процедить и настаивать в термосе одну ночь, затем пить в течение дня по половине стакана 3-4 раза в день. Улучшаем зрение. Чтобы восстановить и поправить зрение нужно пить такой отвар: 8 ст.л. измельченных иголочек хвои залейте 600 мл кипятка, затем поставить на водяную баню, минут на 10-15,когда остынет процедить и принимать по полстакана 3-4 раза в день.

 

  И конечно хочется отметить, как благотворно влияет на организм и на нервную систему в целом - принятие ванн с отваром хвойных веток или маслом из хвои. Такие ванны очень рекомендуют принимать людям с повышенной возбудимостью, нарушением сна, нервозах, нервной бессоннице, параличе и подагре. Фитонциды содержащиеся в коре и хвое, прекрасно очистят воздух в вашей квартире и наполнят ее восхитительным ароматом и свежестью. Для такого очищения достаточно 3-4 раза в год расставлять хвойные букеты в комнатах. Желательно ставить их в емкости наполовину заполненными кипяченой водой ничем не накрывая, чтобы эфирные масла могли спокойно испаряться в воздухе. В горячую хвойную воду рекомендуется добавить несколько капель лимонного сока. Если же сшить небольшие льняные мешочки, и положить в них еловую или сосновую хвою, при этом сбрызнув на нее эфирным маслом, то можно получить таким образом, прекрасные саше, которые можно разместить в шкафах с одеждой и постельным бельем. Такие ароматные мешочки избавят вашу одежду от моли, а еще добавят приятный запах вашим вещам! Сегодня все больше людей возвращается к старым проверенным временем средствам. Ведь так устроено в природе что она сама предлагает нам свою заботу и даёт всё натуральное и полезное нашему организму чтобы мы с вами могли продлить свою жизнь.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 5? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика