Применение лиственницы в нетрадиционной медицине

Автор: Irinainfinity от 16-04-2012, 18:42

Применение лиственницы в нетрадиционной медицине  Лиственница относится к семейству сосновых, это одна из самых распространенных пород хвойных деревьев. В хороших условиях лиственница достигает в высоту 40 м и более, диаметр ствола при этом составляет 1 м и больше. Жизнь дерева – 300-400 лет, встречаются деревья в возрасте и 800 лет. В хвое лиственницы обнаружено эфирное масло, аскорбиновая кислота, клеящее вещество; в коре дерева найдена камедь, флавоноиды, дубильные вещества, катехины, органические кислоты, антоцианы; живица лиственницы содержит канифоль и эфирное масло, поэтому совсем не удивительно применение лиственницы в нетрадиционной медицине и официальной. Лекарственные средства на основе лиственницы обладают успокаивающим, противомикробным, обволакивающим, отвлекающим, дезодорирующим, раздражающим, глистогонным и противоцинготным свойствами.

  В нетрадиционной медицине лиственничная губка применяется в качестве слабительного и кровоостанавливающего средства. Хвоя дерева применяется для приготовления освежающего напитка, который пьют для утоления жажды и профилактики многих болезней. Также, из хвои можно приготовить вкусный салат, который нашел применение в диетическом питании. Нужно помнить, что в конце лета содержание витамина С резко снижается, особенно в отмирающей хвое. Коренные жители Якутии употребляли в пищу лиственничный взвар вместо хлеба, который готовился из внутреннего слоя коры. Этот белый сочный камбиальный слой варили и ели, разбавляя кислым молоком.

 

  Из ствола лиственницы добывают живицу методом подсечки. В состав живицы, как уже говорилось выше, входит эфирное масло и канифоль (твердая смола), которые потом применяются в медицинских целях.

  В медицине используется эфирное масло (скипидар) в качестве наружного отвлекающего и раздражающего средства при ревматизме, подагре, невралгии и других заболеваниях, в составе мазей или пластырей, или в чистом виде. Можно использовать ингаляции скипидара как антимикробное средство при бронхите, гангрене легких и катаре верхних дыхательных путей.

 

  В нетрадиционной медицине настой из коры и хвойных побегов применяют от грыжи, настой хвои – для лечения гиперменореи. При радикулите и ишиасе помогают скипидарные компрессы, накрытые горячей грелкой. При зубной боли помогает скипидарный компресс, наложенный на щеку. При ревматизме и подагре рекомендуют делать ванны из настоя свежих веток.

  Нетрадиционная медицина при простуде с кашлем и при запоре рекомендует употреблять настой из хвои: 2 ч.л. свежей хвои залить стаканом молока, подержать на слабом огне 5-7 минут, дать настояться час и процедить. Принимать по 2-3 ст.л. настоя дважды или трижды в день за 30 минут до еды.

  При пародонтозе можно пожевать смолу лиственницы.

 

    Рецепты нетрадиционной медицины приготовления лекарственных средств из лиственницы.

  1.  Для лечения гнойных ран и язв, экземы, фурункулов, трещин на губах, ожогов нужно взять в одинаковом количестве смолу лиственницы, желтый воск, подсолнечное масло, предварительно разогретое на огне, прополис и нутряное свиное сало, все смешать. Полученную смесь прокипятить на водяной бане, после этого перемешать. Когда смесь остынет, ее можно применять в качестве мази или пластыря. Пораженные участки смазать мазью и перевязать. Когда повязки будут сняты, раны нужно промыть. Для этого нужно взять 1 ст.л. негашеной извести, залить 2 л теплой воды, настоять 3-4 дня.

  2.  Для лечения острой зубной боли или воспаления десны народная медицина рекомендует использовать смолу лиственницы. Надо установить таблетку из смолы на больной зуб. Боль исчезнет за 3-5 минут.

  3.  Для лечения геморроя нужно размягчить смолу и использовать как свечку.

  4.  Для лечения кашля, бронхита, туберкулеза легких смолу лиственницы следует сварить в молоке, процедить и пить 3 раза в день.

  5.  Хвою лиственницы применяют также для лечения цинги и при общем истощении организма, так как хвоя содержит большое количество витамина С. Для этого хвою нужно запарить и пить витаминный настой.

 

  6.  При кашле, вздутии живота, ленточных глистах и запорах можно использовать отвар из молодых побегов. Его нужно прокипятить и процедить в молоке.

  7.  При грыже и обильных менструациях рекомендуется принимать горячий настой из свежих веток.

  8.  При подагре, ревматизме и суставной боли можно принимать ванны из свежих веток для эффективного обезболивания.

  9.  Для лечения воспаления легких, туберкулеза, язвы желудка, 12-перстной кишки и изжоги можно использовать смолу лиственницы. Для этого кусочки смолы (50 мг) скатать в шарики с сахарным песком, принимать 5-6 шариков 3 раза в день до еды. Продолжительность курса лечения – 1,5 месяца. К концу второй недели можно увеличить дозу до 5 г в сутки.

  10.  При трихомонадном кольпите в нетрадиционной медицине применяется хвоя лиственницы. Для лечения необходимо провернуть через мясорубку иголки хвои лиственницы и можжевельника, взятые в одинаковом количестве. Получившимся соком смочить тампон и вставить на ночь. Данные тампоны нужно чередовать с тампонами, которые смочены в соке лука и хрена. Курс лечения данным народным методом составляет 10-12 дней.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 2 умножить на 2 ? (прописью)
Цитата
  • 23 марта 2015 05:00
  • Группа: Гости
  • Комментариев: 0
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
^
Цитирую выдержку из Вашего текста:"...в коре дерева найдена камедь..."
Вероятно Вы переписали это утверждение. В коре этот застывший сок лиственницы никогда быть не может.В Коре встречаются лишь защитные смолы которые закрывают ранения и эти смолы не растворяются в воде. Камедь растворяется и рассаывается как лединец. Её всегда находили в дуплах лиственницы, либо после удара молнии ствол лиственницы раскалывается и из глубинных слоёв древесины выделяется сок, который кристализируется и тоже защищает дерево от паразитов и грибковых заболеваний. Камедь в коре не встречается. Это сок а не смола!!!
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика