Растения способные помочь бросить курить

Автор: steptanya от 8-09-2014, 15:17

Растения способные помочь бросить курить  Курение вредит здоровью. Об этом знают все: регулярно говорят медики, социальные ролики и даже сами пачки сигарет. Но человечество все равно продолжает курить. Причем большая часть курильщиков осознает, какой вред они наносят своему организму и мечтает бросить курить. Но это не так просто как хотелось бы.

  Есть много способов избавиться от никотиновой зависимости. Медики рекомендуют пить много жидкости, заниматься спортом, есть больше овощей. Реклама предлагает никотиновые пластыри и чудо - таблетки. Есть безопасный способ, которым пользовались еще наши предки - это растения способные помочь бросить курить.

 

    По методу воздействия они разделяются на 3 группы:

  •  способные вызвать отвращение или уменьшить тягу к курению

  •  очищающие организм и снижающие никотиновую зависимость

  •  помогающие от раздражительности, агрессивности, вспыльчивости, при депрессивном состоянии

 

    Травы, уменьшающие тягу к курению

  Бросить курить многим помогает отвар змеевика. Готовят его по обычной схеме, 1 ст.л. заваривается стаканом кипятка, настаивается и процеживается. Этим отваром нужно полоскать рот каждый раз, когда хочется закурить.

 

  Еще один хороший помощник в борьбе с курением - Золотой Ус. Готовят его так: 2-3 длинных усика (12-15 коленец) залить 800 мл водки. Настаивать 2 недели в темном месте. Каждый день препарат нужно взбалтывать 2-3 раза. Настойка готова, когда приобретет фиолетовый цвет. Принимать 2 раза в день за час до еды по 15-20 капель, разведенных в воде. Пить препарат можно не более месяца.

 

  Эффективна настойка эвкалипта. 1 ст.л. листьев эвкалипта заваривают стаканом кипятка, настаивают в течение часа. В процеженный настой добавляют 1 ст.л. меда и глицерина. Принимают 30 дней по 4-5 раз в день по 2 ст.л. Если в течение этого месяца закурить, то появляются весьма неприятные ощущения, тошнота, отвращение. За этот период организм привыкает к неприятным ощущениям во время курения и тяга совершенно исчезает.

 

  Лопух издавна использовали для борьбы с курением. Можно просто жевать корень лопуха перед каждой сигаретой, запивая молоком пополам с водой и немного корицы. Можно приготовить настой: 25 г листьев лопуха заварить стаканом кипятка, дать настоятся 2-3 часа. Выпивать 1 стакан в день, распределив на 3 приема перед едой. Такой настой не только снизит тягу к никотину, но и уменьшит депрессивные проявления.

 

  Помогут избавиться от зависимости такие растения как черемуха и сушеный ананас. Рекомендуется из них сделать небольшие палочки и жевать каждый раз, когда у вас появляется непреодолимое желание закурить. Молодые побеги черемухи даже можно положить в пачку из-под сигарет и носить с собой.

 

  Если возникает желание курить, нужно есть землянику, клюкву или чернику. Кислые фрукты способствуют формированию стойкого отвращения к никотину. Перед тем как выкурить сигарету съешьте ломтик лимона или кусочек зеленого яблока.

Хороший эффект дает жевание корня аира. Если вы закурите, аир вызовет рвотный рефлекс.

 

    Растения, очищающие организм и снижающие никотиновую зависимость

  Известный способ – пить овсяный отвар. Готовят его так: 2 ст.л. овса заливают стаканом воды, доводят до кипения. После этого снимают с огня, дают чуть постоять и снова доводят до кипения. Получившийся отвар настаивают еще 40 минут, процеживают и принимают 3 раза в день по 50-60 мл.

 

  Помочь бросит курить могут знакомые всем свекла и лимон. Из них можно приготовить вкусный и очень эффективный салат. Смешать 1 ст.л. свеклы, потертой на терке с 1\4 лимона (вместе с кожурой). Перетереть до однородной массы и подсластить 1 ч.л. меда и изюма. Принимать по 2-3 ст.л. перед едой. Такой салат может помочь не только снизить никотиновую зависимость, но и восполнить запасы витаминов и микроэлементов.

 

  Выведению токсинов способствует корень имбиря. Его употребляют в чистом виде, добавляют в салаты, используют в качестве приправы, заваривают с чаем.

  Также важно употреблять средства, способные очистить легкие курильщика. С этой целью используют травы с отхаркивающим эффектом - чабрец, девясил настойка из молодых сосновых почек.

 

    Травы, снижающие депрессивное состояние

  Как известно, люди, бросающие курить, отличаются повышенной раздражительностью, вспыльчивостью, обидчивостью. Отсутствие привычной дозы никотина приводит к снижению эмоционального фона, депрессивным состояниям. И тут помогут лекарственные травы, способные уменьшить проявление таких симптомов.

 

  Корень валерианы - одно из самых известных успокаивающих средств. Кроме того, выпускается нашей промышленностью в капсулах, которые удобно носить с собой.

  Мята перечная и мелисса издавна считались лучшими успокаивающими препаратами

  Помочь в борьбе с депрессией и беспокойством может зверобой. Он является одним из мощнейших средств, стимулирующих работу многих систем организма.

 

  Отличное тонизирующее средство, которое активно борется с депрессией, усталостью, тревогой – это женьшень. Он издревле известен как стимулятор активности и энергии в организме.

 

  Важно помнить, что организм курильщика долгое время подвергался негативному воздействию и потому страдает недостатком витаминов, микроэлементов и многих аминокислот. Важно наполнить рацион большим количеством овощей, фруктов, разнообразных салатов. Лекарственные растения оказывает комплексное действие, восполняя недостающие биологически активные вещества. Кроме того, лечение травами – это экологически чистый способ. Поскольку растения – это натуральное лекарство, созданное самой природой, то они не оказывает побочных эффектов. В этом огромное преимущество лечения растительными препаратами перед лечением фармакологическими веществами.

 

  Большое значение для эффективности траволечения имеет регулярность употребления отваров и настоек. Но самое главное чтобы вы сами желали избавиться от зависимости к никотину!

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 3?(прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика