Заболевание человека аллергический дерматит

Автор: vetulia от 11-09-2014, 05:58

Заболевание человека аллергический дерматит  Аллергический дерматит – это болезнь кожи, возникающая как результат повышенной чувствительности организма на какие-либо раздражители, то есть аллергии. Чтобы выявить это заболевание, требуется провести классические аллергические пробы, которые используются врачами-аллергологами.

 

  Подобные пробы позволяют определить аллерген, и нередко оказывается, что с провоцирующим аллергическую реакцию веществом больному приходится сталкиваться на рабочем месте (профессиональная аллергия) или же причина заболевания кроется в использовании косметики, ношении определенной одежды или украшений и т.д.

  Чаще всего заболевание человека аллергический дерматит развивается довольно медленно. Аллергическая реакция возникает вследствие продолжительного контакта с конкретным аллергеном. Ее сопровождает активное скопление на коже лимфоцитов, поэтому во взятых у пациента пробах для анализа специалисты при помощи микроскопа могут видеть большое количество иммунных клеток.

  Установлено, что это заболевание человека имеет наследственный характер. Иначе говоря, если у вас в роду кто-либо страдал аллергическим дерматитом, то у вас может оказаться наследственная предрасположенность к этой болезни.

 

    Симптомы аллергического дерматита

  Как правило, первые симптомы заболевания возникают через несколько дней после того, как иммунитет начинает активно реагировать на аллерген. Аллергический дерматит сначала проявляется отечностью и покраснением кожных покровов. Иногда в месте контакта с раздражителем появляется зуд, впоследствии здесь же могут образоваться мокнущие участки, язвочки. Дальнейшие контакты с аллергеном грозят развитием экземы. Длится это заболевание человека довольно долго. У больных наблюдаются периоды ремиссий и обострений.

 

    Обострения болезни

  Периоды обострения аллергического дерматита опасны, так как симптомы заболевания в это время становятся гораздо более выраженными. Если больному назначено неверное лечение, то у него могут возникнуть осложнения, такие как вторичная бактериальная инфекция.

 

  Основные причины обострений аллергического дерматита:

  •  злоупотребление алкоголем и курение;

  •  стрессы и переутомления;

  •  контакты с различными химическими веществами;

  •  чрезмерное питание (особенно опасно для детей).

 

  В некоторых случаях аллергический дерматит прогрессирует и не только поражает участки кожи, непосредственно контактировавшие с аллергеном, но и вызывает общую аутоиммунную реакцию. В результате кожа покрывается высыпаниями, везикулами, эритемами (сильными покраснениями), которые могут распространяться по всей ее поверхности.

 

    Лечение аллергического дерматита

  Увы, современной медицине пока не под силу полностью справиться с аллергией. Ученым неизвестны точные причины и механизмы этой болезни, так что уничтожить ее в корне невозможно. Однако справиться с симптомами вполне реально.

  Прежде всего, качество жизни людей, страдающих аллергическим дерматитом, зависит от того, насколько они внимательны и осторожны. Кроме того, это заболевание требует постоянного наблюдения у врачей-аллергологов и дерматологов. При этом желательно обращаться к одному и тому же специалисту, которому будет хорошо известна полная история болезни.

  Чтобы свести к минимуму проявления болезни, надо тщательно следить за состоянием кожи и ухаживать за ней. Кожу надо оберегать от воздействия возможных аллергенов. К тому же ее необходимо увлажнять. Для этого существуют специальные кремы, лосьоны, эмульсии.

 

  В периоды обострений лечащий врач может посоветовать прикладывать влажные повязки, а после них обрабатывать пораженные кожные покровы средствами, в состав которых входят глюкокортикоиды. При этом важно не допустить заражения стрептококковыми или стафилококковыми бактериями. Как правило, при верном и своевременном лечении аллергический дерматит сходит на нет через 1-3 недели.

  Наконец, людям, страдающим контактным дерматитом, необходимо учитывать, что им категорически противопоказано курить и употреблять алкоголь, важно правильно питаться и получать умеренные физические нагрузки. Если выполнять все эти рекомендации, то болезнь не причинит серьезного вреда здоровью.


Теги: Заболевание человека аллергический дерматит

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 5? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика