Влияние полнолуния на организм человека

Автор: vetulia от 22-09-2014, 16:52

Влияние полнолуния на организм человека  Как вы думаете, может ли луна влиять на человека? Одни люди отвечают на этот вопрос с большой долей скептицизма, а другие стараются подстроиться под лунный календарь. Кто же в этой ситуации прав? Давайте разберемся, существует ли на самом деле влияние полнолуния на организм человека, и если да, то как оно проявляется.

 

  Для начала вспомним уроки географии в школе. Все мы знаем, что морские приливы и отливы строго подчинены фазам луны. Но и человек, состоит из воды примерно на 80%. А это означает, что, независимо от своего желания, он в той или иной степени подвергается лунному влиянию. Причем наиболее остро оно проявляется в те периоды, когда наступают фазы полнолуния.

  Влияние полнолуния на свой организм люди заметили давно. Оно связано с резким обострением самых разнообразных эмоций – радости до отчаяния. А статистика свидетельствует о том, что наибольший процент случаев самоубийств приходится именно на время полнолуния. То же самое можно сказать и про обострения заболеваний, имеющих хронический характер, в первую очередь это касается психических болезней. Вероятно, именно поэтому время полной луны в человеческом сознании издавна ассоциируется с ведьмами, вурдалаками, оборотнями, вампирами и прочей нечистью.

 

    Лунный календарь

  Лунный месяц составляют четыре фазы – полнолуние, новолуние, растущая луна и убывающая луна. Первым лунным днем является день начала новолуния. На 7–8 лунные дни приходится первая четверть месяца. Полная луна наблюдается с 14 по 17 лунные сутки. На 22–23 лунные дни приходится третья четверть, а четвертая четверть знаменует окончание месяца.

  Для того чтобы попробовать проанализировать влияние луны на организм человека или его эмоциональное состояние, лучше приобрести специальный лунный календарь. В нем все фазы луны четко обозначены.

 

    Чего ожидать от наступления полнолуния?

  Конечно, с наступлением фазы полной луны вам не грозит неожиданная встреча с вампиром или оборотнем. Да и ощущать влияние полнолуния может далеко не каждый человек. К тому же у всех тех, кто обладает способностью чувствовать воздействие на организм человека ночного светила, возникают различные ощущения. Однако некоторые общие моменты все же можно отметить.

  Особенно остро влияние полнолуния воспринимает наша нервная система. В первую очередь это касается людей с тонкой психикой. У многих происходят обострение или изменение рефлексов, всплески положительных и отрицательных эмоций (от отчаянной радости до фатальной обреченности), появляются необъяснимые фобии. Даже люди с самой здоровой психикой в период полнолуния нередко жалуются на бессонницу.

  Луна способна влиять не только на эмоциональное и психическое состояние человека. Множество экспериментов, известных еще со времен знаменитого Гиппократа, позволяют сделать вывод о том, что во время наступления полнолуния в организме человека происходит снижение скорости обмена веществ, что негативно сказывается на состоянии крови. В связи с этим есть мнение, что на полнолуние лучше не назначать хирургических операций, так как в этот период, во-первых, чаще происходят кровотечения, которые сложно остановить; во-вторых, процесс выздоровления занимает больше времени.

 

  Полнолуние тяжело переносят люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями, в частности, гипертоники – у них наблюдаются нарушение работы сердца, увеличение количества жидкости в тканях.

  Фазы полной луны связаны также с возрастанием риска заболеваний желудочно-кишечного тракта, а также отравление. Объясняется это тем, что в дни полнолуния активизируется жизнедеятельность микробов и вирусов, а эффективность лекарственных препаратов, напротив, снижается.

Существует и еще одна интереснейшая особенность влияния луны на организм человека. Во время полнолуния многократно повышается возможность зачатия. Дело в том, что процесс прохождения созревшей яйцеклетки по фалолиевым трубам и попадания в матку ускоряется. К тому же влечение к общению с противоположным полом в периоды, когда стоит полная луна, увеличивается. Поэтому тем, кто желает зачатия, стоит учитывать этот интересный факт и следить за лунным календарем.

 

    Как защитить себя от влияния луны?

  Полагаться на судьбу и оправдывать все свои проблемы влиянием луны не стоит, ведь очень многое зависит от жизненной позиции и поведения человека. В полнолуние лучше отказаться от употребления алкогольных напитков, ведь психика реагирует на все достаточно остро, а защитные механизмы организма снижаются. Поэтому если застолья все же не избежать, можно постараться ограничиться бокалом вина.

  К тому же в те дни, когда стоит полная луна, лучше поберечь собственную психику и не смотреть фильмы ужасов, криминальные новости. То же самое касается и общения с малоприятными людьми. Если избежать его не удается, лучше свести общение к минимуму, так можно защитить себя от стресса.

 

    Благоприятное воздействие полной луны

  Полнолуние считается временем артистов и рекламщиков. Концерты, презентации, рекламные акции и другие подобные мероприятия проходят успешно.

  Интересно, что 13-ый лунный день считается очень неблагоприятным и даже опасным для жизни человека и вместе с тем в этот день лучше всего разрешать или сглаживать семейные конфликты. А вот 15-ый лунный день, считающийся самым обманчивым и конфликтным, дает надежду на скорое выздоровление всем больным.

  Словом, если держать ситуацию под контролем, то можно постараться извлечь пользу из наступления фазы полной луны. К примеру, замечено, что полнолуние является наилучшим временем для улаживания дел, требующих особого подхода к людям. Если надо о чем-то просить – просите, подберите верный тон и получите то, чего желали.


Теги: Влияние полнолуния на организм человека

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 2 умножить на 2 ? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика