Специальные продукты для больных диабетом

Автор: vetulia от 23-09-2014, 10:53

Специальные продукты для больных диабетом  Всем известно, что употребление сладостей не приносит нашему здоровью пользы. И все же большинство из нас хотя бы время от времени не отказывает себе в сладком. А вот для диабетиков сахар не просто вреден, но и опасен. Сегодня в магазинах есть специальные продукты для больных диабетом. Стоит ли их употреблять и не принесут ли они вреда?

 

  Диабетикам приходится постоянно соблюдать особую диету. Ее основной принцип – полное исключение тех продуктов, которые содержат большое количество быстроусвояемых углеводов. Сладости относятся к ним в первую очередь.

  Однако многие люди не могут заставить себя обходиться без сладостей. Пытаясь найти золотую середину, не причинив вреда здоровью и побаловав себя сладкими блюдами, диабетики часто употребляют специальные продукты. Можно купить печенье, шоколадку, пирожное, на упаковке которых будет указано: «диабетический продукт». Но безопасны ли они на самом деле для больных диабетом?

 

    Свойства диабетических продуктов

  Специальные продукты с маркировкой «диетические» или «диабетические» готовятся по особенным техническим условиям. В их составе не должно содержаться веществ, которые могут быть вредны для больных диабетом. Продукты для диабетиков отвечают следующим требованиям:

  •  содержат вместо сахара различные сахарозаменители: сорбит, фруктозу, аспартам, ксилит;

  •  вместо части муки высшего качества включают клетчатку или отруби;

  •  вместо животных жиров содержат растительные жиры.

  Специальные продукты для больных сахарным диабетом включают соки и другие напитки, шоколад и конфеты, печенье и пирожные, а также прочие кондитерские изделия.

 

    Опасность продуктов для больных диабетом

  Специализированные продукты не всегда отвечают предъявляемым к ним требованиям. Нередко изделия, называемые диабетическими, имеют слишком высокий гликемический индекс, содержат глюкозу и фруктозу, чрезмерное количество жиров.

  Даже если в составе какого-либо пирожного вместо сахара присутствует подсластитель, ограничено количество жиров, стоит учитывать, что мучные и кондитерские изделия всегда богаты углеводами. Это означает, что употребление таких продуктов могут повышать уровень сахара в крови.

В диабетические сладости вместо глюкозы часто добавляют фруктозу. Однако и это вещество повышает количество сахара в крови больных сахарным диабетом, просто происходит это чуть медленнее.

 

    Если диабет осложнен прочими заболеваниями

  Для диабетиков часто бывает важно, чтобы диабетические продукты не только не содержали сахара, но и разрешались к употреблению при сопутствующих болезнях, которые нередко являются осложнениями сахарного диабета. К таковым заболеваниям относятся:

  •  атеросклероз;

  •  ожирение;

  •  гипертония;

  •  ишемическая болезнь сердца;

  •  диабетическая нефропатия.

 

  Если больной сахарным диабетом имеет сопутствующие болезни, то его диета должна быть скорректирована:

  •  при ожирении – уменьшены объем пищи и ее калорийность;

  •  при атеросклерозе – снижено количество холестерина;

  •  при гипертонии – исключены из рациона соленые и острые блюда.

 

    Советы больным сахарным диабетом

  •  Диабетические продукты могут лишь немного «подсластить» вашу жизнь. Но считать их совершенно безвредными для здоровья и употреблять в больших количествах нельзя.

 

  •  Перед употреблением любых специализированных продуктов для диабетиков необходимо внимательно изучать их состав, указанные на упаковке. Важно обращать внимание не только на содержание сахара, но и на количество углеводов и жиров, а также на энергетическую ценность.

  •  Соблюдайте рекомендации по питанию, данные врачом. Выбирайте продукты, учитывая состояние собственное состояние здоровья.

 

  •  Не ленитесь и готовьте самостоятельно. В составе и качестве приготовленных собственными руками блюд вы будете уверены.

  •  Не переедайте сладкого, даже если купленные вами сладости являются диабетическими или диетическими. Помните, что от питания во многом зависит состояние вашего здоровья.


Теги: Специальные продукты для больных диабетом

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 2 умножить на 2 ? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика