Как правильно избавиться от кофейной зависимости

Автор: Ksania от 30-09-2014, 18:00

Как правильно избавиться от кофейной зависимости  Кофе, бесспорно, является одним из самых популярных напитков в мире, и конкурировать может разве что с чаем. У каждого из нас есть свой любимый рецепт приготовления, будь то латте или эспрессо. Но вместе с тем мы часто задаем вопрос, а не во вред ли это? Если в следующих строках вы узнаете себя, то это повод серьезно задуматься!

  Каждое утро вы стабильно начинаете с чашечки ароматного кофе, без которого совсем не хотят открываться глаза, и вы чувствуете себя не выспавшимися?

  Кофе — прекрасный и утонченный напиток, которым нужно наслаждаться, а не превращать в будильник! 

  На протяжении дня вы постоянно делаете кофе-брейки, без которых голова совсем не хочет работать?

  Дневная норма кофе не должна превышать 2 средних порции напитка, 75 чашек в сутки – вот она, смертельная доза.

 

    Узнаете себя? Если да, то это очень похоже на зависимость

  Когда число выпитых чашек кофе превышает количество пальцев на руке, приходит понимание что это не выход. Хоть иногда и так тяжело удержаться от очередной порции правильно и вкусно заваренного кофе, выход есть всегда. Вот несколько рекомендаций как правильно избавиться от кофейной зависимости:

 

  Если вы сами осознаете свою зависимость, и она совсем не по душе, и вы каждое утро даете себе обещание сократить количество выпитого кофе, то возможно этот вариант именно для вас. Попробуйте полностью отказаться от кофе, нет, не насовсем, просто попробуйте провести с собой эксперимент. К примеру, на 21 день, это именно тот срок, за который, как правило, формируется привычка. И в результате вы поймете, что это не такая уж и необходимость для организма и вашего ощущения бодрости. Кофеин выводится из организма через 24 часа, и уже через пару дней вы не будете ощущать такой потребности, а остальное время надо будет, чтобы закрепить результат. А после этого эксперимента уже будет достаточно и одной порции кофе, чтобы вы получили гораздо больше удовольствия от ароматного напитка, чем это было раньше.

 

  Немаловажным показателем в поддержку отказа от кофе является и тот факт, что у большинства скорее психологическая привычка, как ритуал, а не физическая зависимость. Поэтому это должно стать весомым аргументом при выборе, пить или не пить кофе.

  Кстати, если привычка первым делом утром пить кофе, никак не дает вам спокойно просыпаться, то есть альтернатива. Пейте по утрам стакан холодной воды, или же на ночь можно приготовить очень вкусный и полезный напиток из лимона, имбиря и меда, а утром он зарядит вас энергией, и вдобавок, ускорит обмен веществ. Это немаловажно, ведь кофе тоже ускоряет метаболизм, поэтому отказавшись от него, есть риск набрать лишние килограммы. Так что этот напиток будет хорошей альтернативой.

 

  Если же вы совсем не можете отказаться от любимого напитка, попробуйте перейти на кофе без кофеина, его легко можно найти в любом супермаркете. По вкусу, разница не особо заметна, а вот польза есть. Потому как кофеин блокирует рецепторы нашего организма, которые сигнализируют мозгу об усталости, и вы в результате получаете от кофе мнимый эффект бодрости. А на самом деле силы вашего организм истощаются, а вы даже не замечаете этого.

 

  Многие совмещают курение с чашкой кофе. Поэтому если вы решительно захотите отказаться от кофе, то со временем и количество выкуренных сигарет за день тоже уменьшится, а возможно и поможет отказаться и от второй столь вредной привычки.

  А если же вы энергичны и любите много двигаться, то стоит попробовать заменить утреннюю чашку кофе на пробежку по парку. Свежий воздух укрепит иммунитет, а ваше тело станет еще стройнее, а организм скажет спасибо, и в зеркале вы увидите эффект, который того стоит.

 

    Попробуйте выполнить эти рекомендации, и результат не заставит себя ждать

  И кстати не стоит забывать, что вместе с отказом от кофе можно получить приятный бонус – белые зубы, ведь кофе очень вредит здоровому цвету эмали. И со временем вы заметите, как ваша улыбка станет еще обворожительней. А организм с легкостью будет справляться со всеми стрессами на протяжении дня и без кофе.


Теги: кофе, кофеин, зависимость, советы

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 3?(прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика