Инфекционное заболевание комариный энцефалит

Автор: vetulia от 7-10-2014, 10:27

Инфекционное заболевание комариный энцефалит  Комариный, или японский летне-осенний энцефалит является инфекционным заболеванием. Оно передается трансмиссионным путем, то есть при участии животного-переносчика. Вызывает комариный энцефалит вирус нейротропного действия, а распространяют его комары. Поэтому тем, кто отправляется в азиатские страны, надо опасаться укусов комаров, в особенности в летне-осенний период.

 

  Инфекционное заболевание комариный энцефалит приводит к острому поражению веществ и оболочек головного мозга. В настоящее время специалисты считают японский летне-осенний энцефалит наиболее тяжелой трансмиссивной нейроинфекцией.

  Это инфекционное заболевание поражает не только людей. Вирус опасен для различных животных: обезьян, мышей, лошадей, коз, коров, овец и других.

  Впервые клиническая картина японского энцефалита была описана в 1924 году, когда в Японии произошла вспышка это болезни, охватившая свыше 7000 человек, около 80% из которых, к сожалению, погибли.

  Комариный энцефалит преимущественно распространен в странах Азии и Океании. Его вспышки наблюдались в Японии, Вьетнаме, Китае, Лаосе, Индии, Камбодже, Таиланде, на Филиппинах и прочих государствах Юго-Восточной Азии. На территории нашей страны эта болезнь встречается очень редко, случаи японского энцефалита в основном отмечались в Приморском крае.

 

    Симптомы комариного энцефалита

  Это инфекционное заболевание, как и многие другие, начинается внезапно. Человека беспокоят повышение температуры и сильный озноб, головная боль, миалгия, общая слабость, тошнота.

  Спустя 3-4 дня после инфицирования у больного проявляются явные симптомы поражения центральной нервной системы. Нередко наблюдается коматозное состояние. Оно длится в течение 2–3 дней. Кроме ТОО, происходит развитие менингиального синдрома и некоторых неврологических нарушений, а именно: спастических парезов, гиперкинеза, параличей, гипертонуса мышц, эпилептических припадков, нарушения речи.

  Возникают также различные сосудистые нарушения: гиперемия разных частей тела, в основном верхней части туловища, шеи и лица, одышка, учащение пульса до 140 ударов в минуту, изменение артериального давления.

  Острый период японского энцефалита опасен осложнениями, такими как кровоизлияния в мозг, отеки мозга, инфекционно-токсический шок.

  Восстановительный период продолжается довольно долго, иногда на реконвалесценцию требуется 2 месяца. В течение этого времени у больного могут оставаться поражения головного мозга: слабость в мышцах, ослабление половины тела или неполный паралич.

Комариный энцефалит отличается высокой вероятностью летального исхода. Она равна 70%.

 

    Диагностика японского летне-осеннего энцефалита

  В течение первой недели после заражения вирус можно выделить в моче, крови и цереброспинальной жидкости инфицированного человека.

При подозрении на комариный энцефалит проводят также дифференциальную диагностику, целью которой является исключение первичного и вторичного энцефалитов. К тому же японский летне-осенний энцефалит на ранней стадии должен дифференцироваться с гриппом, имеющим схожую симптоматику, а также с геморрагической лихорадкой, клещевым и эпидемическим энцефалитами.

 

    Лечение комариного энцефалита

  Данное инфекционное заболевание после его выявления в первую очередь требует проведения дезинтоксикационной и дегидратационной терапии. Это необходимо для того, чтобы снять или же предотвратить отечность мозга и инфекционно-токсический шок.

  Больным назначают противошоковые лекарственные средства, например, внутривенное введение реополиглюкина. Кроме того, при комарином энцефалите используются инъекции раствора глюкозы с хлоридом натрия, лазикса и некоторых других препаратов.

  Больным японским энцефалитом показаны короткие курсы приема кортикостероидов. Также в первые дни заболевания эффективен терапевтический метод введения сыворотки тех пациентов, которые уже перенесли комариный энцефалит, или специфического гамма-глобулина. Иногда назначают внутривенные инъекции препаратов, защищающих сосуды: аскорбиновой кислоты, препаратов кальция и прочих.


Теги: Инфекционное заболевание комариный энцефалит

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 3 плюс 3? (прописью)
Цитата
  • Группа: Посетители
  • Комментариев: 6
  • Регистрация: 8.10.2014
  • Публикаций: 0
^
Это страшная вещь... Начала панически бояться насекомых
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика