Как увеличить приток грудного молока

Автор: Людмила от 9-10-2014, 09:19

Как увеличить приток грудного молока  Когда в семье рождается ребенок, многие родители задаются вопросом: достаточно ли молока получает младенец и как увеличить приток грудного молока? Это важно, т.к. питание малыша будет полноценным, когда молока будет в полном объеме. Вначале кормления оно поступает в небольшом количестве, по цвету желто-белое, называемое молозивом. На начальном этапе кормления молоко богато белком, однако в нем не хватает жиров, сахара и калорий. Поэтому уже через короткое время после кормления ребенок начинает чувствовать голод, что приводит к более частому прикладыванию к груди. А чем чаще кормление, тем больше приток молока.

 

  Размер груди совершенно не влияет на количество молока. Бывает, что кормящие мамы, грудь которых еле достигла первого размера, редко задаются вопросом о том, как увеличить его приток. Некоторые женщины утверждают, что переход молозива к производству молока может происходить в течение нескольких часов. В любом случае, приток молока не должен остаться не замеченным. Обычно об этом свидетельствует значительное увеличение размера груди или чувство «распирания». Если в течение первой недели не произошло заметных изменений, то это является поводом обращения к врачу.

 

  Существуют определенные симптомы, которые свидетельствуют о том, что все идет хорошо:

  -  цвет молока изменился от желтого до белого, оно стало более жидким и прозрачным;

  -  малыш при глотании произносит более отчетливые звуки;

  -  «стул» малыша становится более частым;

  -  малыш заметно стал прибавлять в весе.

 

  Чтобы понять, как увеличить количество молока, необходимо разобраться, что влияет на его выделение.

  За производство молока в организме отвечает гормон пролактин. Чем выше сосательная активность ребенка, тем выше его образование. У женщин пролактин увеличивается в период с 3-8 часов утра (при прикладывании ребенка к груди). Через несколько минут после начала сосание выработка гормона пролактина способствует появлению молока через 2 часа для последующих кормлений. Пролактин будет вырабатываться в достаточном количестве тогда, когда ребенок правильно держит сосок. Таким образом, количество молока зависит от частоты прикладывания к груди, правильного положения малыша и ночных кормлений.

  Гормон окситоцин также влияет на выработку молока. Он отвечает за сокращение мышц вокруг железистых долек груди, способствуя скорейшему продвижению молока по протокам. Чтобы понять, как увеличить выработку окситоцина, необходимо иметь знания о том, что влияет на ускорение данного процесса. Этот гормон активно появляется в крови, когда мать ребенка находится в особенном эмоциональном состоянии: появляются мысли о проголодавшемся малыше, реагирует на запах, вид и сопение. Грудь начинает наполняться, может произойти подтекание молока в другой груди, что также является действием окситоцина.

 

  Таким образом, стресс, переутомление, беспокойство может оказать сильное влияние на выработку молока в сторону его уменьшения, вплоть до полного его отсутствия. Здесь необходим не только положительный настрой самой мамы, но и помощь близких, которые должны позаботиться о спокойной обстановке во время кормления и о возможности полностью расслабиться и почувствовать себя в безопасности.

  Среди мам существует множество рецептов, которые увеличивают лактацию. Эффект от них будет усиливаться, если параллельно увеличивать число кормлений. Лактогонные сборы трав оказывают не только лечебное действие, но и успокоительный эффект. Некоторые вкусные напитки могут вызывать ряд положительных эмоций, что усиливает отток молока. Иногда врачи прибегают к лекарственным средствам, которые непосредственно стимулируют гормональную систему. Побочные эффекты от увеличения пролактина могут нанести огромный вред организму, поэтому долго принимать препараты нельзя.

  Если молоко все-таки уменьшается, не нужно сразу впадать в панику. Из всех женщин, подозревающих у себя нехватку молока, только 3% действительно ее испытывают. У остальных наблюдается только временный недостаток молока из-за отсутствия знаний об организации грудного вскармливания или психологических причин.

 

    Ошибки, которые необходимо устранить для увеличения притока молока

  1. Часто мама, не испытывая дискомфорта или каких-либо болезненных ощущений, думает, что ребенок правильно захватывает сосок. Несмотря на частые и ночные кормления, молока может не хватать, если не обеспечить хорошую стимуляцию груди.

  2. Если ребенок сосет пустышку, то у него развивается «бутылочное» сосание груди. Это развивает неправильный захват соска и редкое прикладывание к груди.

  3. Если ребенок получает дополнительное питание в виде водички, то ровно на выпитое количество жидкости ему не хватает молока.

  4. Если количество лечебных смесей, которые ежедневно присутствуют в питании малыша, превышают 10 мл в день, то количество высасываемого молока также уменьшается.

  5. Если ребенок приучен к пустышке или бутылочке с чаем, то он нуждается в определенном времени, чтобы забыть о ней. Здесь очень важна уверенность и решимость и терпение матери.

 

  Если после устранения всех вышеперечисленных ошибок, сомнения все-таки остались, необходимо подсчитать количество мочеиспусканий в сутки. Только другая жидкость не должна поступать в организм. Здоровый малыш, старше 7 дней в сутки должен писать 6-12 раз в сутки. Если он писает меньше 6 раз в сутки, то ему нужен специалист по лактации груди и срочные меры по решению данной проблемы.

  Когда мочеиспускание нормальное, а сомнения в полноценном питании остались, значит необходимо оценить, сколько ребенок прибавил в весе за неделю. Учтите при этом, что минимальная прибавка в весе со второй недели жизни колеблется в пределах 200-300 г.

  Лактация может быть неполноценной из-за отсутствия 10 часового ночного отдыха, прогулок на свежем воздухе, и свежих фруктов.


Теги: Как увеличить приток грудного молока

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 3?(прописью)
Цитата
  • 11 сентября 2016 15:54
  • Группа: Гости
  • Комментариев: 0
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
^
Особенно рассмешил текст про 10 часов ночного сна. А кто же малютку ночью кормить будет? Добрая фея?
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика