Самые полезные продукты для работы почек

Автор: Людмила от 17-10-2014, 07:45

Самые полезные продукты для работы почек  Почки – это защитный барьер человека, естественный фильтр, пропускающий через себя все, что мы едим и пьем. Благодаря непрерывному обращению крови через почки, организм очищается от токсинов, шлаков, других чужеродных элементов. Почки являются главным органом, обеспечивающим сохранение водного баланса организма и стимулирование обмена межклеточной жидкости. Поддержание почек в здоровом, рабочем состоянии позволяет нормально функционировать другим органам и системам человека. Поэтому нужно знать самые полезные продукты для работы почек, чтобы помочь этому важному органу выполнять свои функции в полном объеме.

  Для работы почек в здоровом состоянии достаточно организовать сбалансированное питание, включающее необходимое количество витаминов и минералов. А вот при различных заболеваниях почек рацион придется скорректировать. В первую очередь, ограничению подлежит употребление поваренной соли, алкоголя, копченых, жирных и жареных блюд, солений, специй и пряностей. Также нужно уменьшить количество пищи с высоким содержанием кальция, например, творога, молока. Добавить в ежедневное меню следует самые полезные продукты для почек, чтобы регулярно насыщать организм нужными веществами.

  Обязательным элементом питания должна стать всевозможная зелень. Давно известно благотворное воздействие укропа на работу почек. Целебные эфирные масла этого скромного растения активизируют выведение токсинов и растворяют камни в почках. Сок укропа показан при почечном колите. На основе укропа созданы медицинские и гомеопатические препараты. Полезными считаются также петрушка, кинза, сельдерей, фенхель, лук. Систематическое употребление зеленой растительности поможет обеспечить организм витамином А, крайне необходимым для работы почек.

 

  Еще одним источником витамина А являются овощи и фрукты. Для почек это самые полезные продукты, кроме того, они вполне доступны и взаимозаменяемы в разные сезоны, поэтому должны присутствовать на столе постоянно. Среди овощей надо отдать предпочтение моркови, болгарскому перцу, спарже, огурцам, капусте, тыкве. В народной медицине давно используются замечательные свойства тыквы очищать мочеточники, растворять камни в почках и мочевом пузыре. Этот продукт еще и отличное мочегонное средство. Употреблять рекомендуется печеную тыкву, различные каши из нее, тыквенные семечки и, конечно же, необычайно витаминный тыквенный сок. Огурцы, имея в своем составе 95% воды, очень полезны для работы почек. Кроме легкого мочегонного эффекта, огурец обладает способностью помогать при запорах. Клетчатка огурца выводит токсические вещества, застоявшиеся в кишечнике, снижая, таким образом, нагрузку на почки.

 

  Отдельно нужно сказать о пользе яблок. Эти плоды содержат богатейший витаминно-минеральный комплекс, что делает их незаменимыми для работы почек и мочеполовой системы. Особенно ценна яблочная кожура, из которой можно делать полезные отвары. Установлено, что яблоки обладают мягким, щадящим мочегонным эффектом, что предотвращает образование мочевой кислоты в почках, а также позволяет выводить излишек жидкости, не снижая концентрации полезных микроэлементов и минералов в организме. Аналогичными свойствами обладают сливы и виноград. Отличным противомикробным средством и рекордсменом по содержанию витамина А является и черника. Замечательно, что черника не теряет полезные качества при кулинарной обработке. Поэтому регулярное включение в меню блюд с черникой облегчит работу почек и предупредит образование песка и камней.

  Во время созревания арбузов, когда они обладают наибольшим количеством полезных веществ, нельзя забывать о таком способе очистки почек, как арбузная диета. Дело в том, что арбуз – мощное натуральное мочегонное средство. Активные вещества, содержащиеся в этой ягоде, способны разрушать камни и вымывать песок из почек, а также растворять и выводить вредные соли из организма. Регулярное употребление арбузов в сезон поможет прекрасно промыть почки и снизить риск образования камней. Эффективным средством для очищения почек является и другая бахчевая культура – дыня.

 

  Называя самые полезные продукты для почек, нельзя не включить в список рыбу и морепродукты. Рыба богата микроэлементами, полиненасыщенными жирными кислотами и белком, который легко усваивается организмом. Присутствие рыбы и морепродуктов в рационе очень важно при болезнях почек, так как в этих случаях ограничиваются мясные блюда, что приводит к недостатку белков. При этом категорически запрещается употребление соленой, сушеной и вяленой рыбы из-за большой концентрации соли.

  Хорошим профилактическим и лечебным средством дляпочек издавна считалась клюква. Сок этой уникальной ягоды обладает антибактериальным, противовоспалительным и мочегонным действием, что сделало ее незаменимой в народной медицине. Клюкву справедливо называют природным антибиотиком. Ни одна ягода не может сравниться с клюквой в способности излечивать заболевания мочевыделительной системы и противодействовать образованию камней в почках. Готовят из клюквы сок, морс, квас, компот или настой. Использовать для настоев можно свежие, замороженные и сухие ягоды, так как они не утрачивают целебные свойства при обработке. Для приготовления витаминных напитков еще рекомендуется использовать шиповник, землянику, бруснику.

 

  Богатый витаминами и клетчаткой ржаной хлеб грубого помола полезен как для желудочно-кишечного тракта, так и для работы почек. А вот сдобную выпечку и белый хлеб лучше из рациона исключить.

  Всегда нужно помнить, что самый главный продукт, без которого невозможна нормальная работа почек – это вода. Ежедневно необходимо выпивать около 2 литров очищенной негазированной воды. А вот минеральную воду, учитывая возможные противопоказания, употреблять можно только после консультации с врачом.


Теги: Самые полезные продукты для работы почек

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 3 плюс 3? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика