Как выработать уверенность в себе и своих силах

Автор: Людмила от 28-10-2014, 18:18

Как выработать уверенность в себе и своих силах  Уверенность в себе является важным человеческим качеством в современном обществе. Те люди, чей характер не отличается данной особенностью, часто задают вопрос: как выработать уверенность в себе и своих силах? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно разобраться в причинах, которые привели к такому состоянию.

  Еще в советское время, люди, которые чем-то отличались от других, считались «не такими как все». Общество не принимало резких отличий от общей массы. Навязывалась определенная идеология, которая ограничивала человека в развитии своих талантов и яркой индивидуальности. Таким образом, постепенно происходила деформация природных личностных качеств.

 

  Семейная среда также оказывает сильное влияние на уверенность в себе. Родители формируют шаблон поведения для ребенка, который растет в семье. Если у родителей хватает мудрости в раннем возрасте правильно воспитать восприятие у ребенка самого себя, то вопрос об уверенности и о том, как выработать ее, не будет всплывать с годами. Если родители упустили шанс сформировать правильные мысли о себе в детстве, то в более позднем возрасте придется работать над тем, как выработать нужные качества самостоятельно, чтобы эта проблема не встала на пути к личному счастью во взрослой жизни.

  Но, к радости, уверенность в себе – это приобретенное качество для многих людей. Уверенное состояние дается не просто, но его нужно постоянно развивать и поддерживать это чувство в течение жизни.

 

  Существует много факторов, которые мешают развитию уверенности в себе. Понаблюдайте за своими мыслями в течение дня. Первый признак того, что что-то не так – это осуждение своих коллег на работе и негативная оценка своим действиям. Такие отрицательные мысли, неуверенность в своих силах и суждения препятствуют личностному росту.

  Когда окружающие влияют на появление негативных мыслей о себе, когда вы судите о себе чужими глазами, то это также отрицательно сказывается на приобретении уверенности в себе. Часто люди пытаются узнать, как выработать уверенность в себе и другие качества, которые им удобны для манипулирования или для достижения своих целей.

 

  Если вы хотите определить, как выработать уверенность, необходимо покинуть собственную зону безопасности, которая есть у каждого человека. Пока вам комфортно – это мешает развитию. Например, легко подойти к человеку и спросить о времени, но если речь заходит о знакомстве, сразу чувствуется, что необходимо покидать привычную зону комфорта. Однако, такой шаг навстречу неопознанному может послужить толчком к развитию нужных качеств.

  Внешние данные человека также сказываются на его самооценке. Красивая осанка, уверенная и грациозная походка, подтянутый вид производят впечатление уверенной в себе личности. Поэтому лень и нежелание следить за своим здоровьем – это главные враги уверенности в себе.

 

  Существуют определенные правила, которые нужно соблюдать, чтобы стать более уверенным в себе человеком:

  1. Внутренний мир человека соответствует внешнему облику и наоборот. Это означает, что совершенствуя физическое тело, манеры и навыки общения, разговорную речь, вы способствуете внутреннему развитию своей личности и, наоборот, сила уверенности, идущая изнутри, отображаются на внешнем виде и манере поведения.

  2. Научиться планированию. Когда вы знаете о планах предстоящего, вам легче будет себя организовать и упорядочить свою жизнь. Но секрет, как выработать уверенность в себе, а также те дела, которые вызывают наибольшее опасение и страх, вы выполняете в первую очередь. Тем самым к концу дня освобождается большое количество энергии, что дает почувствовать себя значимым и более уверенным в себе.

  3. Еще одним пунктом приобретения уверенности является непринятие негативных мыслей и чувств. Формирование уверенного и положительного образа начинается с отмены самокритики. Негативные мысли притягивают только негатив в нашу жизнь. Сначала это может быть достигнуто насильно, через самоубеждение и отталкивание плохого, но со временем вы привыкнете думать о себе хорошо, поведение станет более смелым и уверенным.

  4. Найдите себе занятие или работу, которая приносит удовольствие. Постепенно повышайте уровень знаний в этой области. Окружающие заметят рост вашей компетентности и начнут советоваться по тем или иным вопросам. Почувствовав себя более значимым, вы сможете завести себе много новых друзей и намного повысить уровень уверенности в своих силах.

  5. Каждый день записывайте или выделяйте свои достижения, хвалите себя.

 

  Это качество необходимо, ведь жизнь уверенных в себе людей полна радости и интереса. Они меньше тревожатся по всяким пустякам и меньше впускают негатива в свою жизнь. Такой человек всегда интересен, обладает особым магнетизмом и чувством самодостаточности. Такие люди с легкостью притягивают не только противоположный пол, но и легко добиваются расположения друзей и коллег. Так что, если вам не хватает этого качества, задумайтесь, чем вы можете помочь себе сегодня, чтобы завтра жизнь стала намного счастливее, красочнее, была заполнена интересными моментами и событиями.


Теги: Как выработать уверенность в себе

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 2 умножить на 2 ? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2017 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика