Период менопаузы симптомы и питание

Автор: vitaf7 от 2-11-2014, 15:41

  Период менопаузы симптомы и питание  Менопауза – это период в жизни женщины, когда в течение 6 месяцев не происходят самостоятельные ежемесячные кровотечения. Существует естественная и искусственная менопауза. Естественная менопауза связана с тем, что с возрастом истощаются запасы фолликулов в яичниках. Такая менопауза наступает у женщин в возрасте от 40 до 58 лет. Искусственная менопауза возможна после хирургического удаления яичников. В этой статье период менопаузы симптомы и питание мы узнаем, как женщине питаться в период менопаузы, а также мы узнаем, какие бывают симптомы и как их облегчить.

   В жизни каждой женщины наступает время, когда функция яичников постепенно угасает. Вместе с этим процессом уменьшается количество гормона эстрогена, а это приводит к тому, что женщина подвергается риску заболеть сердечно-сосудистыми заболеваниями и остеопорозом. Основные симптомы менопаузы: усталость, раздражительность, исчезновение менструации, приливы, нарушение внимания, недержание мочи, сухость кожи.

   Чтобы предотвратить появление неприятных симптомов можно применять гормональную терапию, она заключается в восполнении гормонов – эстрогенов, которые, как правило, исчезают в период менопаузы. Однако такая терапия несет в себе определенные противопоказания и побочные эффекты. В период менопаузы происходят многочисленные изменения в организме женщины. Также в этот период происходит замедление обмена веществ, снижается потребность в энергии. Кроме того падает уровень гормона жировой ткани – лептина, что вызывает чувство повышенного аппетита. Женщина в этот период значительно прибавляет в весе, поэтому правильное питание в этот период просто необходим.

 

   Питание в период менопаузы. Приливы в период менопаузы можно лечить с помощью гормональных средств, однако чтобы избежать гормональной терапии врачи рекомендуют употребление продуктов, которые содержат фитоэстрогены. Фитоэстрогены растительного происхождения эффективно защищают от симптомов менопаузы, они также улучшают память, внешний вид кожи и волос. Они находятся в следующих продуктах: соя, семена льна, яблоки, ягоды, пшеничные отруби.

   Стоит отметить, что фитоэстрогены оказывают противоопухолевое, бактерицидное, противовирусное, противовоспалительное действие. Поэтому женщине в период менопаузы нужно кушать больше цельнозернового хлеба, добавлять в салаты льняное масло и кушать семена льна, пить соевое молоко и добавлять в салат ростки сои. Кроме того рекомендуется пить настой или чай из женьшеня с добавлением экстракта алоэ вера.

 

   Остеопороз. В период менопаузы часто происходит потеря костной ткани, в результате чего кости становятся более слабыми и ломкими. У каждой третьей женщины снижение уровня гормонов в результате менопаузы негативно влияет на плотность костной ткани. Гормональные изменения снижают выработку эстрогена, что приводит к тому, что клетки костной ткани ответственные за строительство костей становятся менее активными и не имеют соответствующей плотности. Потеря костной массы происходит в течение первых нескольких лет после начала менопаузы и тогда чаще всего начинается остеопороз. Поэтому каждой женщине нужно укреплять кости. В организм следует поставлять кальций, он содержится в следующих продуктах: молоко и кисломолочные продукты, рыба, соя, брокколи, продукты из цельного зерна.

 

   Для того чтобы кальций хорошо усваивался нужно одновременно употреблять продукты богатые фосфором, этот микроэлемент находится в рыбе, молоке, ржаном хлебе, брынзе, твороге. Также витамин Д очень важен для организма, потому что препятствует выведению кальция. Наш организм может сам его синтезировать под воздействием солнечных лучей.

   Облегчить симптомы менопаузы можно с помощью правильного питания. Женщина должна ограничивать употребление жиров, кушать больше овощей и фруктов. Животные жиры следует заменить оливковым маслом или другими растительными. В каждый прием пищи нужно включать свежие фрукты и овощи. Вместо мяса кушайте рыбу. Соль также нужно ограничить. Выпечку можно заменить печеньем с отрубями. Вместо кофе пейте зеленый чай. Бокал красного вина положительно будет влиять на кровообращение и работу сердца.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 3 плюс 3? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика