Промывание носа или носовой душ

Автор: vetulia от 19-11-2014, 10:20

Промывание носа или носовой душ  Невозможно найти человека, которому неизвестно, что такое насморк. Аллергия, простуда, гайморит являются самыми распространенными причинами «протекания» носа. А знаете ли вы, что существует метод лечения, способный существенно облегчить такого состояния? Промывание носа или носовой душ используется как в официальной, так и в народной медицине.

 

    Необходимость процедуры промывания носа

  Промывание носа – это процедура орошения носовой полости при помощи воды или же специальных растворов для лечения и профилактики ряда заболеваний. Промывание помогает удалять вредоносные микроорганизмы, аллергены, пыль со слизистой оболочки носа. К тому же носовой душ способствует уменьшению отеков и воспалений слизистой, улучшению тонуса капилляров носа и функционирования клеток мерцательного эпителия. Благодаря промыванию в носовой полости усиливается движение слизи, а это позволяет повысить сопротивляемость организма инфекциям.

 

    Когда прибегают к промыванию носа?

  Промывание носа полезно проводить при гриппе и ОРВИ, гайморите, фронтите, вазомоторном и аллергическом ринитах. Кроме того, носовой душ рекомендуют проводить для профилактики простуды.

 

    Чем можно промывать нос?

  Промывание носа проводят при помощи различных растворов. Их можно приготовить самостоятельно или купить в аптеке.

  •  Раствор поваренной соли. Для приготовления раствора необходимо развести 1/3 ч.л. поваренной соли в стакане кипяченой воды.

  •  Раствор морской соли. Рецепт приготовления раствора морской соли аналогичен предыдущему – 1/3 ч.л. морской соли разводится в стакане воды.

  •  Травяные растворы. Для их приготовления подходят череда, ромашка, календула, листья эвкалипта, зверобой. Перед применением травяной раствор необходимо пропустить через марлю. Относительно выбора лекарственного растения для раствора лучше проконсультироваться с доктором.

  •  Аптечные растворы. В аптеках можно найти различные готовые растворы для промывания носа. Помимо соли в их состав часто входят разнообразные эфирные масла.

  •  Фурацилин. Известным противомикробным средством является фурацилин. Его можно использовать и для промывания носа. Фурацилин полезен при фронтитах и гайморитах. Для носового душа подойдет как готовый раствор фурацилина из аптеки, так и приготовленный самостоятельно. Одну таблетку фурацилина необходимо размельчить, а затем растворить в стакане горячей кипяченой воды. Полученный раствор перед применением оставить на некоторое время, чтобы фурацилин полностью растворился.

 

    Техника промывания носа

  Носовой душ важно делать правильно. Неверно проведенное промывание носа опасно тем, что вместе с раствором для промывания в евстахиевы трубы и пазухи попадут болезнетворные микроорганизмы, а это грозит евстахиитом или синуситом.

  Для промывания носа используются специальные устройства или же небольшие чайнички.

  •  Сначала в устройство для промывания носа или в чайничек необходимо набрать раствор для промывания. Он должен иметь комнатную температуру.

  •  Затем надо наклониться над раковиной.

  •  Приложить к ноздре носик устройства для промывания, медленно вливать в нее раствор таким образом, чтобы он вытекал из другой ноздри.

  •  Аналогичное действие провести с другой ноздрей.

  •  Остатки жидкости необходимо высморкать.

  После носового душа не рекомендуется выходить на улицу, это может осложнить течение болезни. Дело в том, что при промывании раствор проникает в пазухи, а вытекает из них не сразу. В связи с этим после проведения носового душа стоит остаться дома хотя бы на два часа зимой и на полчаса летом.

 

    Противопоказания

  Промывание носа имеет ряд противопоказаний. К ним относятся: частые кровотечения из носа, острый отит, наличие новообразований в носовой полости, непроходимость носовых ходов, а также непереносимость раствора для промывания или его компонентов.

  Носовой душ является простой, но очень эффективной процедурой. Ее легко выполнять самостоятельно, в домашних условиях, и она является прекрасной профилактикой и средством лечения многих болезней.


Теги: Промывание носа или носовой душ

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 3 плюс 3? (прописью)
Цитата
  • 1 октября 2016 19:38
  • Группа: Гости
  • Комментариев: 0
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
^
Хорошие советы спасибо. Но мы не ищем трудных путей, а просто промывалки берем. Раньше пользовались Аквамарисом, но он вырос в цене. Стала сравнивать многие цену подняли, нашла отечественный спрей Мореназал, он по нормальной адекватной цене, даже флакончик больше Аквамариса аш на 20 мл и сама баночка пластиковая, не разобьешь, вот теперь на него перешли.
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика