Полезны или вредны мандарины для человека

Автор: vitaf7 от 20-11-2014, 20:29

  Полезны или вредны мандарины для человека  Мандарины считаются сезонными фруктами. И в этой статье мы рассмотрим, полезны или вредны мандарины для человека. Особенно под конец осени и в начале зимы стает очевидным тот факт, что на прилавках магазинов и ларьков появляются эти солнечные фрукты.

  В преддверии и во время праздников заботливые родители прикладывают немало усилий, чтобы детки употребляли как можно меньше различных вредных сладостей, в том числе и конфет. И стараются заменить их фруктами, одним из которых есть сладкий и сочный мандарин.

 

  Многие отмечают, что в хмурый зимний день человек может улучшить свое настроение, только взяв в руки этот замечательный плод и вдохнув его аромат. Все благодаря фитонцидам, которые источают мандарины. Именно они поднимают человеку настроение. Если этот плод еще и съесть, то порция разных органических кислот и витамина С поможет задержаться прекрасному настроению надолго. Поэтому мандарины почти всегда ассоциируются у людей с праздником.

  Чем полезны мандарины для человека? Мандарин является чемпионом по содержанию различных витаминов, также он не содержит нитратов. В нем много витамина Д и К, которые помогают кальцию полученному организмом из других продуктов выполнить свое полезное дело ипринимают участие в укреплении стенок сосудов. Кроме того, как представитель цитрусовых, мандарин содержит большое количество витамина С. Отличительной чертой мандаринов можно считать наличие в нем лимонной кислоты, которая в свою очередь защищает плод от проникновения в него нитратов. Мандарин является низкокалорийным продуктом и имеет способности к сжиганию жиров в организме.

 

  В народной медицине мандарины тоже нашли свое место. Следует отметить, что он малоаллергенный продукт. Даже младенцам можно давать пить свежий и разбавленный в пропорциях 1:1 сок мандарина. Плюс это диетический продукт. Во время лечения астмы, бронхитов и легочных заболеваний ежедневно по утрам советуется выпивать стакан мандаринового сока натощак, если конечно нет гастритов или язв желудка. Свежие плоды помогают при поносах. Для повышения аппетита у больного можно использовать настойку из кожуры плода, а отвар из кожуры понижает у диабетиков уровень сахара в крови. Фитонциды могут убить грибки на теле человека. Необходимо натирать пораженное место соком из кожуры этого фрукта.

  В чем может быть вред мандаринов для человека? Эти фрукты оказывают раздражающее воздействие на слизистую оболочку органов: кишечника, двенадцатиперстной кишки и желудка. Поэтому тем, у кого есть гастрит, повышенная кислотность, заболевание почек, холецистит, гепатит, энтерит или колит употреблять этот фрукт нужно в умеренных количествах и ни в коем случае на голодный желудок. Если у человека есть язвы ДПК и желудка от мандаринов необходимо отказаться совсем.

  Как правильно есть мандарины, чтобы это принесло как можно больше пользы? Есть мандарины необходимо вместе с белой сеточкой, которая есть вокруг долек. Именно в ней есть гликозиды, укрепляющие стенки сосудов и делающие их более эластичными.

 

  А из корочки мандарина можно приготовить отвары или настойки с добавлением меда. Во-первых, такой напиток довольно вкусный. Во-вторых содержит массу витамина С и каротина, а органические кислоты и эфирные масла помогают в выработке желудочного секрета что способствует более лучшему усвоению пищи организмом человека. Можно приготовить из кожуры цукаты. Они способны заменить конфеты. Это вкусно и полезно. Кроме того мандарин может быть ингредиентом в холодных фруктовых и овощных салатах.

  Почему этот плод такой вкусный? Все дело в количестве сахара, которого у него больше чем у сородича апельсина. Его легче можно очистить от кожуры. Даже при длительном сбережении мандарин не теряет свойств. Все микроэлементы, органические кислоты и витамины остаются на своих местах.

  Как только человек начнет очищать мандарин, он почувствует ни с чем несравнимый аромат. Это благодаря эфирным маслам, которых много в его кожуре. Иногда уже их достаточно чтобы почувствовать себя бодрее и чтобы поднялось настроение. А их яркий оранжевый цвет подает человеку сигнал, что пора радоваться и прогонять уныние. Поэтому смело кушайте мандарины и будете здоровы.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 2 умножить на 2 ? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика