Тепловой удар или как пережить жару

Автор: vitaf7 от 24-11-2014, 19:00

Тепловой удар или как пережить жару  Большинство людей с удовольствием ожидают теплого лета. Однако с каждым годом все тяжелее переносится жара. Дело в том, что лето это не только ласковое теплое солнышко, море, обилие овощей, ягод и фруктов. Часто вместе с теплом приходит изматывающий зной, который превращает жизнь человека в настоящее испытание. В статье тепловой удар или как пережить жару дается ответ на такой вопрос, как можно пережить жару и остаться здоровым? Рассмотрим несколько простых правил поведения во время зноя и оказания помощи при тепловом ударе.

   Если в регионе проживания человека летом температура поднимается выше 30 градусов ему необходимо знать меры предосторожности, чтобы не допустить проблем со здоровьем. Кому в первую очередь жара может причинить вред? Это людям с различными хроническими заболеваниями, например с заболеваниями эндокринной и сердечно-сосудистой системы. Кроме того жара опасна для пожилых людей и детей.

   Именно в летний период времени появляется опасность солнечного или теплового удара. Тепловым ударом считается наступление момента, при котором организм человека уже не может справляться с обезвоживанием и тепловой нагрузкой. Какие симптомы у теплового удара?

   У детей это кровотечение с носа. Возможна рвота или тошнота. Если температура тела поднимется больше 40 градусов, возможны кома и судороги, головокружение и обмороки. Дыхание становится частым или поверхностным. Учащается пульс. При низком давлении кожа будет липкой и прохладной даже с испариной. При повышенном давлении кожа человека сухая и горячая. Появляется боль в голове и сердце, однако этот симптом наблюдается не всегда. Может поменяться сознание: заторможенность, апатия.

 

   Тепловой удар оказание первой помощи. Если человек потерял сознание необходимо сразу вызвать скорую помощь и только после этого приступать к оказанию посильной помощи. Нужно уложить человека в прохладное место, которое должно быть хорошо проветриваемым и затемненным. При пониженном давлении, когда есть испарина и тело холодное ноги больному необходимо приподнять. При повышенном давлении, когда наблюдается повышение температуры, а кожа горячая и сухая нужно приподнять голову. Можно сбрызнуть лицо и тело человека водой или обернуть мокрым полотенцем участки тела в области главных артерий и голову. Если это пожилой человек нужно вынуть протезы изо рта. Голову необходимо повернуть на бок, на случай рвоты. Давайте больному пить солевой раствор небольшими порциями (1 ч.л. соли на 1 л. воды). Продолжаем следить за пульсом и давлением. Если оно резко повысилось нужно принять привычные для человека лекарства. При обмороке следует применять нашатырный спирт (моно намазать виски и дать понюхать).

 

   Профилактика тепловых ударов. В часы зноя не следует проводить много времени на открытом солнце. Для защиты можно использовать тень, которую дают шляпы и зонты. Необходимо носить светлую одежду из натурального волокна, которая прекрасно пропускает воздух. Для пополнения объема жидкости в организме необходимо пить достаточное количество воды для этого лучше всего подходит простая вода без газа. Пейте маленькими порциями и часто. Полезно пить немного подсоленную воду. При зное следует избегать душных помещений и физических нагрузок. В это время человеку лучше всего питаться овощами, фруктами, напитками или холодными супами и можно даже мороженым. Но делать это следует осторожно. Именно через неосторожность с холодными продуктами появляется в это время много заболевших ангиной, которая сопровождается довольно высокой температурой. Комфортно перенести жару помогут водные процедуры.

 

   Можно купаться в водоемах, принимать душ или слегка теплую ванну все это прекрасно охлаждает организм. Однако время, проведенное в прохладной воде, не может превышать 10 мин, так как можно простудиться. Хорошо помогает защититься от жары кондиционер. Здесь следует учитывать, что разница температур в комнате и на улице должна быть комфортной для человека. В жаркие дни можно завесить окна жалюзями или плотными шторами. Воздух в сухом помещении можно увлажнить, используя специальные увлажнители, распыляя по воздуху воду или развешивая мокрые плотные ткани. Соблюдая эти несложные советы можно прекрасно провести лето и спокойно пережить жару.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 5? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика