Боль и воспаление горла у человека

Автор: vitaf7 от 13-12-2014, 19:10

Боль и воспаление горла у человека  Воспаление горла может быть вызвано вирусом или бактерией. Иногда раздражение горла может вызвать сухой воздух в помещениях. Боль и воспаление горла у человека чаще всего является первым симптомом гриппа или простуды. Независимо от причины першения или боли в горле, следует знать, какие существуют способы лечения.

   Причинами могут быть: вирусный фарингит. Возникает часто во время простуды или гриппа. Увеличиваются лимфатические узлы шеи, боль в мышцах и суставах, покраснение горла, но без отека. Тонзиллит (стрептококки). Увеличиваются и очень болят лимфатические узлы шеи, поднимается высокая температура, иногда появляется красная сыпь на теле. Боль в суставах. Воспаление гортани в результате вирусной инфекции или аллергии. Бронхит.

 

   Способы лечения. Таблетки с содержанием цинка помогают при типичных симптомах простудных заболеваний, успокаивают боль в горле. Такие таблетки нужно медленно рассасывать во рту. Таблетки с цинком не следует принимать больше 7 дней, так как цинк соединяется с другими минералами и может вызвать дефицит меди в организме или малокровие.

   Пастилки для рассасывания отлично срабатывают при инфекции, потому что оказывают местно-обеззараживающие действие. Уничтожают большинство болезнетворных бактерий на поверхности слизистой оболочки, также оказывают легкое анальгезирующие действие. В аптеке существует огромный выбор пастилок для рассасывания, просто перед покупкой обязательно ознакомьтесь с инструкцией.

   При боли и воспалении горла можно использовать аэрозоли и спреи. Их можно применять для лечения детей, которые не любят лекарственные препараты. Помогают они конечно и взрослым. Нужно помнить, что у некоторых людей они вызывают рвотную реакцию.

   Полоскание горла также поможет облегчить боль в горле. Однако если боль сопровождается хрипотой и кашлем это признак того что инфекция уже попала дальше. В таком случае необходимо использовать ингаляции.

 

   Чем полоскать горло? Смешать теплую воду с 1 ч.л. соли, 1 ч.л. соды. Полоскание этим раствором успокоит ваше горло. Полоскать можно и алкогольными напитками. Столовую ложку виски смешайте со стаканом теплой воды. Если нет виски, добавьте другой алкогольный напиток. Такой раствор уничтожает различные вирусы и бактерии. Полоскать воспалившее горло можно настоем из ромашки. 1 ч.л. ромашки залейте стаканом кипятка, после охладите до тёплого состояния и полощите регулярно горло. Лимонный сок, разбавленный в теплой воде, также принесет облегчение. Полоскать горло можно также раствором прополиса.

   Комнатный увлажнитель воздуха поможет человеку имеющему насморк во время сна. Обычно в это время происходит высыхание слизистых оболочек, что может вызвать боль и першение в горле. Паровая ингаляция является достаточно эффективной особенно в случае, когда боль в горле вызвана сухим воздухом. Нужно влить кипяток в кастрюлю или глубокую миску добавить туда раствор для полоскания горла или соответствующее эфирное масло. Наклонить голову над паром и накрыться полотенцем. Глубоко дышать через нос и рот следует в течение 5-10 минут. Используйте лавандовое, сандаловое, бергамотовое эфирное масло.

   Полезно дышать морским воздухом, потому что он содержит йод. Если такой возможности нет, тогда делайте ингаляции горла и носа, используя воду и соль. Соль желательно добавлять морскую.

 

  Забитый нос заставляет человека дышать через рот. Поэтому используйте капли или спреи для носа. Они совершенно безопасны, если их использовать в соответствии с инструкцией.

   При боли и воспалении горла можно принимать обезболивающие препараты. Аспирин или ибупрофен помогут быстро облегчить боль. Аспирин нельзя давать детям до 12 лет, потому что возникает риск развития синдрома Рея страшной неврологической болезни. Мороженое и холодные напитки также помогают смягчить боль в горле.

   Минеральная негазированная вода полезна при заболевании горла и других дыхательных путей. Поэтому в этот период старайтесь пить как можно больше такой воды. Каких напитков следует избегать? Это молочные напитки, они вызывают повышенное выделение слизи, что в свою очередь провоцирует кашель, который только раздражает горло. Апельсиновый сок также усиливает воспаление горла. Напитки с кофеином являются мочегонными. Поэтому старайтесь пить травяные чаи, они снимают боль и воспаление. Хорошо помогает липовый чай с гвоздикой.

   Лимонный сок с медом. Добавьте в теплую воду и пейте такой напиток маленькими глотками на протяжении целого дня. Еще есть такой рецепт: 1 ч.л. чистого хрена, 1 ч.л. меда, 1 ч.л. гвоздики залейте теплой водой и пейте маленькими глотками, постоянно помешивая или можно процедить и полоскать этим средством горло.

 

   Чеснок обладает антисептическими свойствами и является природным антибиотиком, поэтому кушайте его в период болезни как можно чаще и больше. Витамин С повышает способность организма бороться с различными бактериями. Поэтому кушайте продукты которые содержат витамин С это же относится и к напиткам.

   Если не лечить бактериальные или вирусные инфекции тогда воспаление горла может привести к серьезным осложнениям, таким как миокардит, ревматоидный артрит, ревматическая лихорадка, отит, синусит и др.

  Если наблюдаются ниже перечисленные симптомы, тогда обратитесь к врачу: охриплость, которая продолжается больше 2 недель. Наличие крови в слюне. Сыпь. Высокая температура тела. Боль в суставах и горле, опухшие лимфатические узлы. Затруднённое дыхание.

  Боль в горле может быть симптомом серьезных заболеваний, которые требуют медицинского вмешательства. Поэтому если после самолечения вам не стало лучше, обращайтесь за квалифицированной помощью.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 3?(прописью)
Цитата
  • СветланаМалеева

  • 30 января 2015 15:54
  • Группа: Гости
  • Комментариев: 0
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
^
Когда болит горло это самый ужасный период, ничего не хочется, еда кажется ватной и безвкусной, не слышно никаких запахов, как будто мир картонный вокруг. Потому я стараюсь в самый короткий срок от такого состояния избавиться. И мне в этом отлично помогает фарингосепт. Этот мягкодействующий антисептик меня еще ни разу не подводил, быстро справляясь с болью и воспалением. Еще одним немаловажным плюсом является его цена, которая гораздо ниже чем исла-моос и подбные ему препараты.
Цитата
  • KraJ

  • 14 марта 2016 03:08
  • Группа: Посетители
  • Комментариев: 3
  • Регистрация: 14.03.2016
  • Публикаций: 0
^
Попробовал уже готовое полоскание "Доктор Борметаль". Был удивлен результатом, боль и воспаление в горле ушли за 3 дня. Было очень удобно, потому что можно не разводить и стоит смешных денег(30грн за 200мл готового раствора). Это полоскание не содержит спирта, поэтому не сушит и не раздражает воспаленное горло. Советую попробовать!!!!!
Цитата
  • 19 октября 2016 18:33
  • Группа: Гости
  • Комментариев: 0
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
^
Ого! И правда помогает! Всем спасибо за информацию)
Цитата
  • 26 октября 2016 20:48
  • Группа: Гости
  • Комментариев: 0
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
^
С переездом в Санкт-Петербург часто начала подхватывать воспаление горла, не привыкла к местному климату, который уж очень сильно отличается от родных мест…. потому и лечилась ни один раз и уже нашла свои действенные методы)) В первую очередь полоскание рта и горячие чаи,  а так же ношу с собой граммидин, рассасываю его и за день боль утихает, а потом в течении недели уже выздоравливаю =))              
Цитата
  • 13 ноября 2016 16:12
  • Группа: Гости
  • Комментариев: 0
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
^
Полоскания я не очень люблю, как то не сложилось. Мне проще рассасывать таблетки, такие для себя я выбрала Лизобакт, потому что это безопасный природный антисептик. который не только убивает бактерии и грибы, но и усиливает иммунитет. Прежде чем остановить свой выбор, я советовалась с доктором, он сказал, что Лизобакт себя хорошо зарекомендовал. Лечусь им, довольна.
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика