Здоровый образ жизни ребенка

Автор: vitaf7 от 27-03-2015, 21:23

Здоровый образ жизни ребенка  Все любящие родители желают, чтобы их ребенок рос и имел крепкое здоровье. Для этого они стараются покупать своим чадам различные витамины, водят их на плановые медосмотры, возят на море и закаляют их. Но воспитание ребенка не заключается только в его здоровье. В процесс гармоничного развития входит практически все что доступно и окружает ребенка с первых дней его жизни. Поэтому многим папам и мамам важно узнать, что входит в понятие здоровый образ жизни ребенка. Это актуальная тема.

    Домашние условия и игрушки

  Для полноценного развития малыша как личности необходимо организовать подходящую среду обитания. Все начинается с чистоты, то есть после рождения ребенка место и дом где он будет жить должны быть чистыми. Следование всем гигиеническим советам поможет сберечь здоровье каждому члену семьи. Важно уделить внимание цветовому оформлению комнаты для ребенка. Игрушки - это важнейшие предметы в детской комнате. Однако все первые игрушки следует мыть с мылом под горячей водой, это относится к погремушкам, резиновым шарикам и разноцветным кубикам. Дело в том, что ребенок часто тянет все в рот и поэтому такие регулярные процедуры защитят его еще не совсем окрепший организм от вредных инфекций.

  Взрослея ребенку, понадобятся другие игрушки, которые способны расширить его кругозор. Например, пазлы, конструктор или мозаика помогут малышу развивать творческие наклонности и логическое мышление. Кроме того игры в составе которых есть множество частей поспособствуют выработке в него терпения и внимательности. Помогут развить маленькому человечку моторику пальцев. Практически всем детям очень нравится заниматься творческими занятиями, например, что-то клеить, резать ножницами, лепить или рисовать. И родители просто обязаны поощрять такие увлечения.

 

    Питание

  Еда для ребенка крайне важна, поэтому ей необходимо уделять особое внимание. Что касается детского меню, то оно должно быть разнообразным и отличаться от меню взрослых членов семьи. Составляя рацион питания для малыша нужно включить туда должное количество витаминов и проследить за тем, чтобы там не было красителей, консервантов, пищевых добавок и ароматизаторов. Эти вещества крайне вредны для молодого растущего организма. Поэтому родителям следует обратить свое внимание на каши, рыбные блюда, мясные блюда из нежирных сортов мяса, кисломолочные продукты, которые очень полезны детям. Кроме того полезны фрукты и овощи а также соки сделанные своими руками. Необходимо понимать всю вредность газированных сладких напитков, фаст-фуда и конфет.

 

    Двигательная активность

  Физическое развитие необходимо малышу наравне с умственным и эмоциональным. Уже с юных лет необходимо приучить малыша делать утреннюю зарядку, которая помогает развиваться костной и мышечной ткани. Гуляя во дворе или парке можно привлечь малыша поучаствовать в разных подвижных играх. Это важно для того чтобы ребенку в будущем было легче адаптироваться к режимам садика и школы, а сделать это может только крепкий и натренированный малыш. Активный, здоровый способ жизни, физкультура, закаливание все это готовит малыша к будущему вступлению во взрослую жизнь. Поэтому лучшим вариантом для него подготовиться к этому шагу является спортивная жизнь всех членов семьи.

 

    Общение

  Социальное развитие ребенка невозможно без хорошо развитых навыков общения. Понятно, что первые люди с кем он будет общаться это члены его семьи, но не стоит ограничиваться этим маленьким кругом. Пусть у него будут контакты с другими людьми знакомыми и друзьями. Тесно общаясь, с хорошо воспитанными сверстниками он сможет прекрасно усвоить общественные нормы. Это поможет ему научиться жить в коллективе и впоследствии легче переносить жизненные трудности. Более широкий круг социальных контактов может научить ребенка сохранять уверенность в себе, душевное равновесие и хорошее здоровье.

 

    Эстетическое развитие

  Эстетическое воспитание также важно как бодрость духа и тела и родителям крайне важно подумать об этом с раннего возраста. Музыка помогает перенестись в большой мир чувств, звуков, эмоций. Поэтому малышу крайне важно научиться слушать музыку. Ее влияние на развитие абстрактного мышления, интеллекта и воображения огромное. Если правильно подобрать музыку, то она научит малыша переживаниям. Например, он сможет принимать добро, понимать зло, смеяться или плакать.

  Однако для музыкального воспитания необходимо подбирать мелодии, принимая во внимание природный темперамент малыша. Например, ребенку полезно послушать темпераментные мелодии, маршевые композиции и медленную спокойную музыку. Но если ребенок склонен быстро приходить в состояние возбуждения следует подумать о классических сонатах известных композиторов. В будущем ему будет легче оценить ценность подобных произведений всемирного музыкального наследия.

 

    Этическое воспитание

  Все родители задумываются о том, каким же человеком вырастет их ребенок. Нравственный облик формируется с детства, как и этические нормы. Однако при воспитании ребенка важно чтобы слова никогда не расходились с делами. Например, слова сделай, как я говорю, а не так как я делаю, здесь просто неуместны. Родители должны понимать, что ребенок будет охотнее прислушиваться к их советам или мнению, если они будут для него друзьями. В заключении отметим, что это не все что необходимо ребенку для здорового образа жизни.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 2 умножить на 2 ? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика