Развитие ребенка в раннем возрасте

Автор: vitaf7 от 27-12-2014, 12:09

Развитие ребенка в раннем возрасте  Малыш в начале второго года жизни уже имеет за собой столь впечатляющие достижения как первый шаг и первое слово. Теперь его ждет повышение квалификации. Ребенок будет расти, и изменяться, он будет учиться общаться с окружающими его людьми. Его ходьба будет все время совершенствоваться, он научиться бегать и даже подниматься по лестнице. Развитие ребенка в раннем возрасте включает в себя как физические, так и психические аспекты. В играх он начнет отражать то, что он видит и слышит, будет подражать своим родителям.

   Из месяца в месяц ребенок будет двигаться все быстрее и быстрее. Улучшится его двигательная координация. Будет развиваться равновесие. Малыш будет сам все пробовать. Поэтому родители должны заботиться о безопасности своего ребенка. Когда в доме есть ребенок, доступ к лестнице должен быть заблокирован, шкафы закрыты, острые инструменты запрятаны, в том числе химия и лекарственные препараты. На рынке доступны специальные блокировки электрических розеток, антискользящие коврики, защита на углы столов и подобные вещи которые способны защитить вашего ребенка.

 

   Обозначьте ребенку границы дозволенного и следите, чтобы он соблюдал эти правила. Организуйте для ребенка пространство, чтобы он имел шансы улучшать навыки ходьбы и бега. Попадая в новые для него ситуации, он не сможет еще справляться со своими эмоциями. Отсюда и плач ребенка, и бросание предметами, крик и даже приступы истерики. Бунт возникает, когда ребенок хочет отстоять собственные желания и предпочтения. Здесь и появляются первые проблемы в воспитании.

   Хотя это нелегко родители должны проявлять терпение и показать, как в приемлемый способ можно выразить накопившиеся эмоции. Чтобы справиться со своими чувствами малыши начинают сосать большой палец на руке или могут грызть ногти. Нельзя за это их наказывать, нужно найти способ им помочь. Через некоторое время дети начинают испытывать различные страхи они могут бояться темноты, мух или громких звуков. Это также нормальное явление.

 

   На втором году жизни дети играют друг с другом. Зачастую их игры заканчиваются проблемами могут забрать игрушки и не отдавать, а могут в песочнице насыпать на голову песок. Изолировать ребенка от других это не выход, родители должны учить ребенка, что можно делать, а что нельзя и со временем ребёнок научиться правильно себя вести играя с другими детьми. После того как родители покажут как правильно играть, они должны следить чтобы дети ничего не натворили.

   Очень важна для нормального развития ребенка семейная атмосфера, спокойствие и любовь родителей. Когда оба родителя поддерживают активный контакт с ребенком, он лучше будет развиваться. Отсутствие должного контакта со стороны родителей задерживает психическое развитие, эмоциональное, а также опорно-двигательный аппарат ребенка. Ласки, объятия, игры, спокойный и ясный словесный контакт ускоряет развитие ребенка в раннем возрасте. В более позднем возрасте это оправдывается тем, что ему легко будет налаживать контакты между людьми.

 

   Как научить ребенка самостоятельности? Этот вопрос рано или поздно задает себе каждый родитель. Самостоятельность ребенка очень важна, в будущем он будет более ответственным человеком способным принимать свои собственные решения и отстаивать свою правоту. Самостоятельность положительно влияет на самооценку ребенка.

   Почему так важна самостоятельность? Если ребенок еще с детства научен, что может сам принимать решения то во взрослой жизни он сможет решать важные и серьезные дела самостоятельно. Если родители будут решать все за своего ребенка, то это приведет к тому, что он в будущем не научится принимать самостоятельные решения, или еще хуже будет каждый раз ждать пока кто-то другой примет их за него.

 

   Главная ошибка родителей в том, что они все разрешают своему чаду. Нет четких и определенных правил, что ребенок может делать, а что нет; правила есть, но вы их не соблюдаете; их не соблюдает ваш ребенок, и вы при этом никак не реагируете. Также поощряйте ребенка в раннем возрасте помогать вам по дому, можно придумать в форме игры. Обязательно хвалите, когда он сделает что-то хорошо. Не делайте за ребенка то, что он сам должен сделать. Позволяйте ему выполнять свои обязанности самостоятельно, но будьте по близости, на случай когда он попросит о помощи.

   Для начала порученные ему обязанности не должны быть выполнены на отлично главное научить делать их самостоятельно. Помогайте при более сложных задачах, можете разделить их на отдельные действия. Оставляйте ребенка на короткое время, это научит его что папа или мама не всегда будут рядом.

 

  Помогайте ребенку учиться на собственных ошибках. Объясните что все совершают ошибки и он не исключение, что вы цените его усилия а не результат. Не допускайте чтобы ребенок думал что ваша любовь к нему зависит от того чтобы он делал все хорошо и идеально. И когда говорите ребенку, что он поступил неправильно, всегда найдите и за что можно похвалить, но хвалить нужно всегда вначале. Хороший родитель это, без сомнения, такой родитель, который любит своего ребенка. Но нужно также немного дисциплины.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 3?(прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика