Роль печени в организме человека

Автор: vetulia от 3-06-2015, 18:44

Роль печени в организме человека Печень – это сложнейший орган, который выполняет десятки очень важных функций. К тому же это наиболее крупная пищеварительная железа в нашем теле, и роль печени в организме человека, в частности, в метаболических процессах является ключевой. В печени происходит более полутысячи разнообразных биохимических реакций.

  Ученые подсчитали, что печень в организме человека выполняет свыше 90 функций. Так что этот орган можно назвать уникальной биохимической лабораторией, в которой происходит множество физиологических процессов.

  Печень расположена в правом подреберье. Ее условно разделяют на левый и правый отделы, которые делятся еще на четыре доли: левую, правую, квадратную, хвостатую.

  Клетки этого органа называются гепатоцитами. В числе разнообразных функций, выполняемых гепатоцитами, - выработка желчных кислот. Данные клетки группируются в так называемые печеночные дольки. Это структурно-функциональные единицы, которые имеют призматическую форму. Между печеночными дольками расположены желчные капилляры. Они собираются в крупные протоки и формируют общую печеночную протоку, общий желчный проток. Из него происходит поступление желчи в двенадцатиперстную кишку.

  Важная роль печени – производство желчи. Подсчитано, что в течение одних суток в организме человека вырабатывается до литра желчи. Но желчный пузырь вмещает лишь 70–80 мл желчи. Производимая желчь выполняет большое количество пищеварительных функций. Одной из них является эмульгирование жиров. Иначе говоря, благодаря желчи поступающие в организм жидкие и твердые жиры измельчаются, чтобы в дальнейшем их было легче переваривать.

 

    Функции печени

  Как уже было отмечено, роль печени в человеческом организме очень многогранна. В этом органе протекают процессы синтеза и распада белков, жиров, углеводов и витаминов.

  Наиболее важные функции печени таковы:

  • Высвобождение, а также запасание глюкозы. В печени содержится животный крахмал (полисахарид гликоген), образованный остатками глюкозы. Если в организме человека возникает дефицит глюкозы, активизируются гликогенолитические гормоны. Они начинают подавать сигналы о том, что необходимо синтезировать ферменты, которые расщепляют гликоген в глюкозу. Она попадает в кровоток и распространяется по организму.

  • Обезвреживание различных химических веществ, чужеродных для человека. К таковым относятся аллергены, яды, токсины. Кроме того, роль печени заключается в обезвреживании и удалении токсических продуктов обменных процессов, а также гормонов и прочих соединений.

  • Синтезирование холестерина и ряда других жиров (липопротеидов, липидов, фосфолипидов) и регулирование их обмена.

  • Запасание некоторых витаминов. Печень содержит очень большое количество витаминов А и D (это жирорастворимые витамины), а также витамин В12 (водорастворимый). К тому же в данном органе проходит метаболизм витаминов А, Е, С, К, D, группы В, РР, фолиевой кислоты.

 

  • Хранение многих микроэлементов, таких как железо, медь, кобальт.

  • Синтезирование желчных кислот и желчного пигмента билирубина.

  • В печени продуцируются ферменты и некоторые гормоны, активно участвующие в пищеварительных процессах.

  • Хранение значительного объема крови. Во время кровопотерь или шоковых ситуаций происходит резкое сужение печеночных сосудов, благодаря которому кровь начинает выбрасываться кровеносное русло.

  У плода печень выполняет функцию кроветворения. В ней протекают процессы синтеза белков плазмы крови – глобулинов, альбуминов и некоторых других. При этом, в отличие от печени взрослого человека, печень плода почти не обезвреживает токсических веществ, поскольку эту функцию выполняет плацента.

 

    Механизм детоксикации

  Как же в печени протекают процессы обезвреживания продуктов? Токсические вещества сначала всасываются из кишечника в кровь. Она поступает по воротной вене в печень. Воротная вена в этом органе разветвляется на мелкие междольковые вены. Питание печени кислородом обеспечивается печеночной артерией, разделяющейся на междольковые артерии. Именно по ним в печень попадает артериальная кровь.

  Из междольковых артерий и вен кровь идет в синусоиды, в которых возникает смешанная кровь. Она дренируется, то есть очищается, так что в кровоток по печеночным венам поступает кровь, очищенная от токсинов.

  Сам механизм очищения вредных веществ представляет собой их химическую модификацию. Те или иные вещества гидролизуются, окисляются, восстанавливаются. Затем к модифицированным веществам присоединяются другие вещества, а полученные соединения не представляют опасности для человеческого организма.


Теги: Роль печени в организме человека

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 3?(прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика