Лечение ангины народные рецепты

Автор: Татьяна от 31-10-2010, 01:45

Лечение ангины народные рецепты  Ангина (лат. «ango» — сжимать и душить) - острое инфекционно-аллергическое заболевание. При данном заболевании воспалительные изменения наблюдаются в области небных миндалин. Симптомами ангины являются боль в горле при глотании, общее недомогание, повышение температуры тела. Часто больной жалуется на боль в суставах, головную боль, озноб. При правильном и своевременном лечении, а также при соблюдении режима ангина проходит через 5-7 дней.

  Чаще всего ангиной болеют маленькие дети, подростки и взрослые моложе 30 лет. Случаи заболеваний ангиной учащаются весной и осенью.

  При подозрении на ангину нужно обязательно обратиться к терапевту или к ЛОРу, так как это очень серьезное заболевание, которое может вызвать осложнения. К тому же ее часто можно перепутать с еще более тяжелой и опасной болезнью - дифтерией.

 

  Лечение ангины проводят на дому. В первые дни заболевания назначают постельный режим. Рекомендуются частые (до 6-10 раз в день) полоскания горла. Полоскание полезно тем, что гной, микробы и продукты их жизнедеятельности смываются и удаляются, а не проглатываются, как происходит при сосании пастилок. Детям, которые не умеют полоскать горло, через каждые 30-50 минут дают пить фруктовые соки или негорячий чай с лимоном. Смазывание глотки противопоказано, так как это может привести к обострению ангины.

  Особые рекомендации имеются и по поводу питания во время болезни. Необходимо употреблять в пищу богатые витаминами блюда. Запрещается острая, горячая и холодная пища. Полезно много пить. Это могут быть как свежие фруктовые соки, чай с лимоном, так и молоко. Необходимо внимательно следить за работой кишечника.

 

  При лечении ангины всегда на помощь придет народная медицина. Народные рецепты лечения ангины всегда можно применять в сочетании с лечением врача.

 

    Лечение ангины народные рецепты:

  Существует много способов приготовления растворов для полоскания горла при ангине:

    1. Отвары трав для полоскания горла:

  * Смешать в равных частях листья эвкалипта, цветки ромашки и цветки ноготков. Залить 1 ст.л. смеси 1,5 стакана кипятка. Кипятить на медленном гоне около 2 минут. Емкость укутать и настаивать 30 минут. После этого настой необходимо процедить. Полоскать горло 2-3 раза в день.

  * Заварить 4 ч.л. измельченных листьев шалфея 2 стаканами кипятка, настоять 30 минут, процедить. Полоскать горло 5-6 раз в день.

  * 100 г сухих плодов черники обыкновенной залить 0,5 л воды, довести до кипения и варить на медленном огне, пока количество воды не уменьшится до 0,3 л. Полоскать горло отваром 5-6 раз в день.

  * Взять по 1 части цветков черной бузины, травы шалфея, корней, листьев и цветков алтея, добавить 0,5 части травы с цветами донника. 1 ст.л. данной смеси залить стаканом кипятка, настаивать около 40 минут. Настой применять для полоскания 3-4 раза в день.

  * Смешать по 2 части листьев эвкалипта, цветков ромашки и цветков липы и 1 часть льняного семени.1 ст.л. смеси залить стаканом кипятка, настаивать 30 минут. Применять для полосканий 4-5 раз в день.

  * Приготовить смесь травы с цветами зверобоя, календулы и ромашки (по 2 части), семян льна (1 часть). Залить 1 ст.л. смеси стаканом кипятка, настаивать около 30 минут. Процедить и полоскать горло 4-5 раз в день.

 

Данные отвары можно применять и для ингаляций. В комбинации с эфирными маслами эффективность данных отваров увеличивается.

 

  2. Хорошо зарекомендовал себя для полоскания горла при ангине сок свеклы. Смешайте 1 стакан свекольного сока с 1 ст.л. яблочного уксуса и полощите горло несколько раз в день. Кроме того, для полоскания и для приема внутрь рекомендуется использовать свежеприготовленные соки клюквы и малины.

 

  3. Приготовьте трехпроцентный раствор лимонной кислоты и полощите им горло в течение всего дня как можно чаще. Этот способ рекомендуется использовать при первых признаках заболевания. Он помогает очень быстро свести на нет все признаки ангины и облегчить самочувствие.

 

  Полезными в борьбе с ангиной будут и следующие проверенные народные рецепты:

  * вскипятите стакан молока, размешайте в нем до полного растворения 1 ч.л. меда, дайте остыть. Возьмите небольшой мякиш белого хлеба (который было бы легко проглотить), окуните в это молочко. Пусть хлеб хорошенько пропитается. Постарайтесь проглотить его. Сделайте так 2-3 раза за 1 прием. Повторите процедуру не менее 5 в день. Этот рецепт поможет вам быстро почувствовать облегчение. Выполняйте до полного выздоровления, которое наступит достаточно скоро;

  * при первых признаках ангины хорошо поможет медленное жевание сырого лимона. В течение часа после этого ничего не есть нельзя. Повторить эту процедуру можно только через 3-4 часа.

 

  При лечении ангины, кроме соков овощей и фруктов, можно использовать также соки растений:

  1. смешайте в равных пропорциях сок листьев алоэ с сахарным песком. Настаивайте 3-4 дня, добавьте водку и оставьте ещё на 3-4 дня. Процедите. Полученный «ликер» принимать по 1 ст.л. 3 раза в день перед приемом пищи;

  2. сок каланхоэ смешать наполовину с водой и полощите горло несколько раз в течение дня. Можно жевать листья каланхоэ по 10-15 минут 5-6 раз в день.

 

  Хорошо снимают воспаление и боль компрессы на область шеи (с водкой, настойкой прополиса, ромашкой, медом). Вот некоторые народные рецепты:

  * обложите горло свежими листьями капусты и завяжите шею платком или шарфом. Каждые 2 часа меняйте листья на свежие;

  * приготовьте смесь из 1 ст.л. меда, 2 ст.л. сока алоэ и 1 ст.л. водки;

  * хорошо делать компрессы с уксусом (1 ч.л. на 0,5 л воды) или со спиртом (1 часть спирта на 2-3 части воды).

 

  Лечение ангины требует серьезного комплексного подхода, так как после нее выраженного иммунитета у человека не возникает в отличие от многих других инфекционных заболеваний.

  Эффективное лечение ангины возможно только в соблюдении всех рекомендаций. Поможет тот или иной рецепт зависит от индивидуальных особенностей организма. Но, ни в коем случае не экспериментируйте во время болезни, во избежание непредвиденных осложнений.


Теги: лечение ангины народные рецепты

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 3?(прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика