Причины возникновения конфликтов и ссор в семье

Автор: Оля и Яло от 15-07-2016, 18:27

Причины возникновения конфликтов и ссор в семье  Конфликты приобретают особый драматизм, если происходят дома между близкими людьми. Всегда в семьях происходили ссоры и размолвки между супругами. Причины возникновения конфликтов и ссор в семье всегда разные, которые побуждают мужа и жену чувствовать раздражение, а иногда и ненависть. Однако такой негативный всплеск не так и безобиден, как кажется на первый взгляд.

 

    Конфликты делают людей несчастными

  Частые ссоры и ругань делают людей несчастными. Это же касается и семейных конфликтов, ведь они, как ржавчина, могут разрушать отношения, которые складывались годами. Нередко бывает так, что в силу амбициозности противоборствующих сторон отношения не подлежат восстановлению.

Сначала необходимо разобраться в причинах возникновения конфликтов в данной семье и научиться способам уходить от ссор, дабы сохранить тёплые отношения между супругами.

 

    Причины возникновения конфликтов

  Каждый человек в чём-то ошибается, чувствует усталость после трудового дня, прокручивает в голове мысли, касающиеся проблемных ситуаций, пытается найти пути их решения. Немудрено, что нервы в таких обстоятельствах напряжены до предела и в любую минуту человек может взорваться, выплеснув весь скопившийся негатив на своих домашних. Это вполне обычное явление, ведь мало кто из нас обладает железной выдержкой и умеет обуздать собственные эмоции. Короткая вспышка гнева — тревожный знак, ведь это может вылиться в крупную ссору, последствием которой становится чувство обиды и даже ненависть к близкому человеку.

 

    Ссоры могут возникать вследствие разных причин:

  Ревность. В большинстве конфликтов, возникающих время от времени между мужем и женой, причиной становится ревность одного из них. Приступы ревности возможны у каждого, а последствия её бывают самыми сокрушительными, вплоть до распада семьи. Особенно ревнивые люди, недостаточно уверенные в себе и своей привлекательности. Часто, вместо того чтобы пытаться искоренить комплексы в себе, они начинают обвинять партнёра во всех грехах.

  Разное восприятие мира. У каждого из нас есть собственная точка зрения, своё понимание того, что происходит вокруг. В семьях бывает так, что супруги не желают идти на уступки в споре, до хрипоты доказывая свою правоту и не слыша доводов близкого человека, что приводит к серьёзным конфликтам.

 

  Нежелание идти друг другу навстречу. Ситуации, приводящие к тому, что супруги оказываются по разные стороны баррикад, требуют скорого решения и мудрого отношения к проблеме. Кому-то из них необходимо будет пойти на уступки и принять мнение второго, дабы избежать скандала и не портить отношения в семье. Но нередко бывает, что каждый стоит на своём и уступать не желает.

  Лидер в семье. С одной стороны неплохо, когда у кого-то из супругов есть лидерские качества, но если лидер ведёт себя по отношению к партнёру как диктатор, ежедневных конфликтов не избежать.

  Неудовлетворенность. Это одна из самых распространённых причин конфликтов в доме, которая проявляется в интимной сфере или в финансовых вопросах. Чаще всего нежелание супругов говорить на эти темы, что дало бы паре возможность решить проблему, становится причиной постоянных ссор и скандалов.

 

    Как избежать конфликтов?

  За рубежом семейные психологи советуют регулярно избавляться от гнева и негативных эмоций, посещая особые помещения, специально оборудованные для этой цели. Разбивая или ломая какие-нибудь предметы, человек выплёскивает негатив, и его душевное состояние приходит в норму.

 

  Чтобы конфликты возникали как можно реже, следует придерживаться таких правил:

  - Не упрекать друг друга.

  - Не унижайте друг друга, особенно при посторонних. Принижение достоинства мужа или жены, особенно публичное, которое применяется, чтобы наказать партнёра, чревато обозлённостью второй половины и скорой ссорой.

  - Избегайте наиболее неприятных тем. Не стоит ворошить прошлое и причинять боль любимому человеку неприятными для него воспоминаниями.

  - Думайте, прежде чем что-либо говорить. Иногда лучше промолчать, чем в злости сказать что-то такое, о чём потом будете жалеть. Главное, быть друг к другу добрее и терпимее, тогда и ссор будет меньше, и последствия их не будут столь плачевными. Любите друг друга и живите дружно!


Теги: ссоры, конфликты в семье, причины возникновения

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 3 плюс 3? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика