Закаливание детей грудного возраста

Автор: kcyx45 от 2-12-2010, 13:16

Закаливание детей грудного возраста  Самый важный момент в жизни женщины – это появление на свет ребенка. Нет в живой природе ни одного Млекопитающего, который был бы беззащитнее «человеческого детеныша». Хорошо, если мама кормит малыша грудным молоком. А если, по каким-либо обстоятельствам, такой возможности нет? Надо как-то стараться укреплять иммунитет. Можно начать закаливание детей грудного возраста.

  Закаливание – это система определенных мер по укреплению иммунитета, повышение сопротивляемости организма к инфекциям. Обычно используют естественные факторы среды: вода, воздух, горячий песок и т.д.

 

    Есть несколько видов закаливания:

  - комплекс физкультурных упражнений, направленных на укрепление здоровья;

  - обливание, обтирание, купание в холодной воде;

  - солнечные ванны;

  - ходьба босиком по траве, горячему песку.

 

  Самое первое, это то, что способы закаливания для взрослых не подойдут для малышей. Не надо грудничка обливать ледяной водой, это может привести к непоправимым последствиям.

 

  Старайтесь, не держать ребенка в подгузниках. Кроме того, что это вообще не советуют врачи, так это еще и способ закаливания. Когда он, описается, произойдет перемена температур. Вы же не можете его молниеносно переодеть, значит, какую-то долю минуты малыш полежит мокрый.

 

  Для закаливания детей грудного возраста подойдут воздушные ванны. Переодевая ребенка дайте ему 5-7 минут полежать голеньким. Оптимальная комнатная температура 20—22 °С. Еще один совет – это проветривание комнаты. Летом, при жарких температурах, окно можно держать открытым, в холодное время года, проветривайте помещение не реже 2-3 раз в сутки. Тем самым вы понижаете температуру в комнате на 1—2 °С.

 

  Как еще можно закаливать ребенка грудного возраста? Постепенное понижение температуры воды в ванночке малыша. Внимание! Этот процесс должен быть планомерным, понижаем 1°С в неделю. Вообще грудничка надо купать при температуре воды 36°С. Старайтесь не проверять «бабушкиным» методом, т.е. локтем. Купите специальный градусник. Можно легко испугать ребенка слишком горячей или холодной водой. Через несколько недель вы увидите, что ваш грудничок активно двигается в воде. Это началось закаливание. Время купания составляет обычно 10 минут, но при закаливании увеличьте в 2 раза, т.е. находитесь в воде 20 минут. Наблюдайте за поведением малютки. Если заплакал, проверьте воду, может она слишком холодная, а может он еще не привык к этой температуре и следует повременить. Хорошенько разотрите после купания кожу ребенка, чтобы она порозовела.

 

  Укладывая на ночь, если на дворе теплое время года, оденьте маечку и трусики. Не укрывайте одеялом. Зимой хватит пижамы. Обязательно оставляйте ножки голыми, не одевайте носочки. В дальнейшем можно будет оставлять на ночь открытым окно, но только летом и если безветренная погода.

 

  Если вы задались целью начать закаливать своего малютку с грудного возраста, то неплохо для этих целей использовать физкультуру. А для таких маленьких детей лучше массаж. Самим делать массаж не советую. В грудничковом возрасте большинство малышей имеют проблемы с тонусом мышц. Он либо повышен, либо понижен. Непрофессиональным массажем вы можете навредить. Если вы хотите все же делать его сами, то сходите сначала к детскому неврологу, он вам скажет, например, что у вашего ребенка повышенный мышечный тонус, и выпишет направление на массаж. Вы хотя бы несколько раз сходите к специалисту и внимательно посмотрите, что надо делать.

 

  Когда ребенок начинает ходить, позвольте ему бегать босиком.

 

  Если у вас есть дача, переезжайте, не раздумывая, на лето. Могу гарантировать, что малыш запасется здоровьем на все лето. Солнце, земля, воздух, свежие фрукты и овощи способствуют укреплению иммунитета. Эффективный способ закаливания ребенка грудного возраста. Не запрещайте бегать босиком по траве. Принимайте днем ванночки прямо на улице. Ходите голенькими на солнце, т.к. витамин D запасается на всю зиму. Но недолго, избегайте появления солнечных ожогов. Сделайте небольшую песочницу, и когда песок нагреется, пусть малыш погреет там ножки.

 

  В холодное время года, когда нет возможности долго находиться на свежем воздухе, можно сделать так. Оденьте, как следует, ребенка, и на время сна просто положите его спать в коляску на балкон.

 

  Я привела примеры закаливания детей с грудного возраста и примерно до года. После года можно начать ходить в бассейн. Замечательный способ закаливания. Повышение иммунитета, укрепление мышц спины, успокаивающий эффект для нервной системы. Также можно вводить обливания прохладной (заметьте, прохладной, а не холодной водой). Еще позднее попробуйте не вытирать ребенка после купания. Внимательно смотрите на его реакцию. Не переступите опасную грань между закаливанием и тем, что вы калечите здоровье.

 

  Если вы любящая и ответственна мама, если вы хотите, чтобы ваш малыш рос здоровым и сильным, если вам надоело наблюдать, как болеет ребенок, прислушайтесь к нашим советам. Начинайте закалять ребенка. Если вы подойдете к этому вопросу с головой, хуже не будет. Будет только лучше!


Теги: закаливание, дети, груднички

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 3?(прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика