Способы закаливания для укрепления организма

Автор: vetulia от 26-01-2012, 06:03

Способы закаливания для укрепления организма  Чтобы плохая погода не портила ваше здоровье, самочувствие и настроение, организм необходимо тренировать. Обрести здоровье духа и крепость тела человеку издавна помогает закаливание. Но как добиться того, чтобы эта процедура приносила пользу? Давайте узнаем, какие существуют способы закаливания для укрепления организма.

  У многих из нас вид купающихся в проруби людей перехватывает дыхание. Неужели купание зимой в ледяной воде или обтирание на морозе может быть полезным? Благодаря накопленному веками практическому опыту и многочисленным научным исследованиям можно утверждать, что закаливание может принести неоценимую пользу для укрепления организма, только если подходить к данной процедуре правильно.

    История купания в проруби
  Купание в холодной воде и обливание практикуется в очень многих странах. Закаляться люди начал так давно, что сейчас уже невозможно выяснить, где именно были изобретены способы закаливания. Известно, что еще Гиппократ писал о том, что «целительной силой обладают холодовые закаливающие процедуры, а те, кто держит тело в тепле, приобретают изнеженность мышц, слабость нервов и кровотечение». Джон Локк и Авиценна, а также другие врачи и ученые для профилактики недугов советовали закаляться.
  Обливание холодной водой практикуется в самых разных культурах. К примеру, оно является частью йоги. На Руси первым письменным упоминанием о пользе закаливания для укрепления организма стали труды Владимира Мономаха. О благоприятном воздействии обливания холодной водой и купание в проруби на здоровье человека в свое время говорили и писали многие известные люди: Петр I, Суворов, Пушкин, Крылов, Чернышевский. И не только писали, но и сами применяли свои советы на практике.

    О механизме закаливания
  Итак, каков механизм действия закаливания? При любой температуре окружающей среды наш организм старается поддерживать одну и ту же температуру тела. Делает он это при помощи процесса теплорегуляции. Если иммунитет человека ослабляется, этот процесс нарушается и, соответственно, уменьшается сопротивляемость микробам. В этом случае любая инфекция может вызвать простуду.
  Для того чтобы тренировать защитные силы, для укрепления организма и применяется закаливание. При неблагоприятном воздействии окружающей среды организм приобретает способность мгновенно мобилизоваться. Поэтому люди закаленные почти никогда не болеют.

    Способы закаливания
  Еще на школьных уроках многие из нас узнают о механизме закаливания и его способах. Перед тем, как начать эту процедуру, человек должен убедиться, что он абсолютно здоров. Приступать к закаливанию даже с незначительным насморком категорически запрещено.
  На сегодняшний день разработаны разнообразные способы закаливания, мы уделим внимание одному из них. Прежде всего, стоит обязательно приобрести термометр для измерений температуры воды, так как понижение температуры при закаливании должно происходить постепенно.
  Начинать закаляться специалисты рекомендуют в августе или сентябре, когда температура воздуха днем не опускается ниже +18 C. Для начала можно обтираться мокрым полотенцем, смачивая его в воде температурой не менее +18 C. После обтирания обязательно растираться насухо. Через неделю таких процедур температура воды снижается на 5.
  Следующий этап закаливания – это обливание. Начинать следует с температуры воды 25 – 30С, постепенно снижая ее до 20 С не чаще, чем раз в 7 – 10 дней. Затем можно начать принимать холодный душ, начиная с 20 – 25 С.
  Если у вас есть возможность постоянно купаться в каком-либо открытом водоеме до октября, то при условии хорошего самочувствия шансы на полезное для здоровья купание в проруби для вас значительно возрастут. Но при этом следует помнить, что осенью температура воды в реке или озере довольно низкая, а потому купаться долго в них нельзя и плавать лучше очень энергично.
  Последней ступенью является купание в ледяной купели или проруби. Пребывание в холодной воде желательно ограничить 10 – 12 секундами, а окунаться лучше каждый день. При этом обязательно внимательно прислушиваться к своему организму и оценивать свое состояние.

    Противопоказания к закаливанию
Заболеваний, при которых закаливание противопоказано, немало. Поэтому прежде чем приступить к этой процедуре, необходимо посоветоваться с врачом.
  Итак, человеку нельзя закаляться, если он страдает простудными заболеваниями, болезнями мочеполовой сферы, имеет проблемы с сосудами и с сердцем, так как из-за купания в холодной воде происходит повышение артериального давления. Кроме того, «моржевание» противопоказано людям с заболеваниями центральной нервной системы, беременным или кормящим женщинам. К процедуре закаливания детей также необходимо подходить особенно осторожно.


Теги: способы закаливания для укрепления организма

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 3?(прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика