Чем опасен гастрит для желудка

Автор: westteed от 5-02-2017, 13:14

Чем опасен гастрит для желудка  Современный темп жизни, плохая экология и неправильное питание являются основными факторами, образующими проблемы с органами пищеварения. Одним из самых распространенных заболеваний связанных с желудочно-кишечным трактом выступает гастрит, характеризующийся воспалением слизистой оболочки желудка. Большинство людей сталкивалось с признаками данного недуга, и имели минимум один случай воспаления слизистой желудка. В зрелом возрасте до 70-90% людей страдают разнообразными формами проявления гастритов. Хроническая форма гастрита может привести к возникновению язвенной болезни, а также спровоцировать появление рака. Именно поэтому необходимо понимать, чем опасен гастрит для желудка, какими симптомами и причинами возникновения он характеризуется.

 

  Желудок в организме участвует в накоплении пищевой массы, обработанной с помощью желудочного сока и ее продвижении в кишечник. При гастрите, желудок утрачивает способность к осуществлению своих основных функций. На фоне данного заболевания происходит атрофия эпителиальных клеток и замещение нормальных желез на фиброзную ткань. Поэтому следует знать, чем опасен гастрит, и какими последствиями для желудка он может обратиться. Многие люди полагают, что данный недуг является несерьезным и в случае соблюдения установленных рекомендаций по питанию, придерживаясь диеты, а также вовремя начав процедуры лечения, возможен благоприятный исход и продолжительный период ремиссии этого заболевания. Но если оставить симптомы проявления гастрита без внимания, то вероятность возникновения серьезных последствий значительно увеличивается.

 

  Гастрит может проявляться в острой и хронической форме. Острый гастрит нередко развивается в результате воздействия на желудок сильных химических раздражителей, приёма некоторых лекарств, употребления в пищу некачественных и инфицированных болезнетворными бактериями продуктов. Формирование хронического гастрита обусловливается влиянием на ткани желудка многих внешних и внутренних этиологических факторов, таких как:

  - заражённость желудка бактерией Хеликобактер пилори;

  - неправильное питание, нарушения обмена веществ, дефицит витаминов;

  - употребление алкоголя и курение, стресс;

  - продолжительное применение лекарственных препаратов, раздражающих слизистую оболочку желудка;

  - влияние на слизистую химически опасных веществ;

  - наследственная предрасположенность;

  - хронические инфекционные заболевания;

 

  В случае отсутствия своевременной терапии гастрита и при длительном влиянии на слизистую желудка неблагоприятных факторов могут возникнуть осложнения гастрита, такие как:

  1. Язвенная болезнь. Во время гастрита воспалительный процесс, затрагивающий слои слизистой, может достигнуть мышечной ткани. Из незначительного местного воспаления, под воздействием устойчивого влияния соляной кислоты и плохо переработанной пищи на слизистую оболочку желудка, формируется язва.

  2. Панкреатит. Воспалительные и дистрофические процессы в поджелудочной железе, возникают вследствие оставленного без лечения гастрита. Панкреатит характеризуется резкими опоясывающими болями в эпигастральной области, локализация которых зависит от пораженного участка поджелудочной железы.

  3. Рак желудка. Хронический гастрит имеет предрасположенность к возникновению злокачественных новообразований. Специалисты считают, что любое хроническое атрофическое или полипоидное воспаление желудка надлежит рассматривать как потенциально предраковое состояние.

  4. Кровотечения. Формирование внутренних кровотечений обычно встречается в случаях гипертрофического нарушения слизистой желудка и полипозных гастритах. Не всегда своевременно удается выявить данную патологию, т.к. при незначительных объемах кровопотери может отсутствовать внешнее проявление клинических признаков.

  5. Анемия. Основанием возникновения анемии может стать расстройство питания и другие атрофические процессы в слизистой желудка. Основанием возникновения анемии служит нарушение механизма всасывания железа и дефицит витамина В12.

  6. Бульбит. Гастрит так же может спровоцировать воспаление прилегающего отдела двенадцатиперстной кишки. Проявления его подобны признакам гастрита. Для установления локализации воспаления и определения правильного диагноза применяется гастродуоденоскопия.

 

  Последствия гастрита выражаются самыми разнообразными заболеваниями, а отдельные из них кажутся довольно тяжелыми и представляют опасность. Немаловажно вовремя обнаружить все факторы риска, а также провести комплексное лечение, позволяющее предотвратить возникновение осложнений.


Теги: гастрит, причины возникновения, симптомы, воспаление

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 5? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика