Гастрит и язвенная болезнь желудка

Автор: yilia от 2-08-2013, 08:02

Гастрит и язвенная болезнь желудка  К самым распространенным заболеваниям желудка относятся гастрит и язвенная болезнь желудка. Гастрит в свою очередь делится на два вида: острый и хронический. Острый гастрит можно отнести к пищевому отравлению, как правило его лечение занимает не более недели, в среднем 3-5 дней. И само лечение сводится к соблюдению строжайшей диеты. Если же при остром гастрите диету не соблюдать, а принимать в пищу острую и жареную пищу, алкоголь, пищу в больших количествах или же питаться одними перекусами, а на ночь наедаться, то в этом случае скорее всего вероятно развитие хронического гастрита. В свою очередь, если запустить с лечением хронического гастрита, то чаще всего возникает осложнение - язвенная болезнь желудка. Основной признак язвенной болезни желудка - образование в стенках желудка дефекта или язвы. При язве желудка в воспалительный патологический процесс вовлекаются и другие органы желудочно-кишечного тракта. И лишь только в некоторых случаях язва желудка может возникнуть сама по себе и не являться осложнением гастрита.

    Причины возникновения гастрита

  Помимо отравлений и погрешностей в питании существует целый ряд факторов вызывающих эти заболевания. К самым распространенным относятся:

  *  Эмоциональная нестабильность

  *  Постоянные нервные стрессы, частые перенапряжения и переутомления

  *  Нарушение работы эндокринных желез, отделов пищеварительного тракта, в частности дискинезии и панкреатиты

  *  Неправильное питание: острая, жареная, копченая, слишком соленая и кислая пища, алкоголь, искусственные газированные напитки, едкие химические запахи, чаще этим заболеваниям подвержены люди работающие во вредных условиях труда, на химических предприятиях.

 

    Признаки и симптомы гастрита

  При гастрите, это зависит от уровня кислотности желудочного сока и нарушении моторно-эвакуаторной функции могут развиваться следующие симптомы:

  -  Боли в области желудка: давящие, тянущие, режущие, жгучие

  -  Изжога

  -  Отрыжка кислым

  -  Тошнота и в некоторых случаях рвота

  -  Вздутие живота

  -  Понос

  При гастрите возникают головная боль, головокружение, может развиться железодефицитная анемия, невроз. При запущенности заболевания или же при неправильном лечении развивается язвенная болезнь желудка.

 

    Язвенная болезнь желудка

  Сигналом о возникновении язвенной болезни желудка является частая боль вверху живота. Боль носит неопределенный характер, она может быть тупой, появляется тяжесть в желудке или же наоборот, после принятия пищи возникает чувство голода. Сама боль появляется через час-два после принятия пищи и не снимается средствами содержащими соду. Помимо прочего часто могут возникать тошнота и рвота.

 

    Как лечить гастрит и язву желудка

  Как было сказано выше, основное лечение этих заболеваний - это строгая диета. Сразу же необходимо ограничить прием острой и жареной пищи, которая раздражает стенку желудка. В это время желательно принимать обволакивающую пищу, к которой относятся каши, сваренные на воде, кисели и пектиновые напитки. В первые дни лучше всего ограничится полным голоданием. А затем можно начинать вводить протертые овощные супы, нежирное куриное мясо или телятину. Исключить кофе и бутерброды.

 

  Диагностировать эти заболевания не составляет особого труда, так как чаще всего клиническая картина ярко выражена. Доктор может назначить больному сдать общий анализ крови, в обязательном порядке анализ кала на скрытую кровь и проведение фиброгастроскопии. На приеме, врач назначает противовоспалительные препараты и ферменты. Неплохо себя зарекомендовали и народные средства. Из трав рекомендуется принимать корень аира, ромашку, мяту, укроп и свежий сок капусты.

 

  Если же вовремя не начать лечение язвенной болезни желудка, может возникнуть осложнение - прободение язвы. В этом случае требуется экстренная госпитализация больного в стационар и проведение хирургического вмешательства.


Теги: гастрит и язвенная болезнь желудка

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 3 плюс 3? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика