Как оказать помощь при бытовых травмах

Автор: kyb88 от 15-03-2017, 19:54

Как оказать помощь при бытовых травмах  Дом казалось самое безопасное место, но к сожалению, мелкие бытовые травмы случаются именно в домашних условиях. В статье постараемся обсудить тему: как оказать первую помощь при бытовых травмах.

    Ожоги

  По статистике одним из опасных мест, где можно получить ожог считается кухня. Именно на кухне где все кипит, жариться, горячие кастрюли и сковороды таят в себе опасность. Самое главное, что надо сделать при ожоге это незамедлительно, поврежденный участок кожи поместить под струю холодной воды, и держать в течение 20 минут. Если на месте ожога возник волдырь, его нельзя лопать, поскольку может попость инфекция. При ожогах важно помнить, если площадь, пораженное ожогом больше ладони или находится на животе или на лице нужно обращаться за медицинской помощью.

    Отравление бытовой химией или лекарствами

  Несчастный случай такой как отравление бытовой химией или лекарствами может случиться часто с маленькими детьми. В таких случаях действовать нужно незамедлительно. Необходимо пострадавшему выпить большое количество воды и вызвать рвоту, также важно выяснить, чем отравился пострадавший. Возле потерпевшего, вы можете найти пустую пачку таблеток или бутылочку из-под бытовой химии, обязательно сохраните эти предметы, это может спасти жизнь, поскольку врачам легче будет оказать необходимую помощь.

 

    Падение с высоты

  Упасть можно с дерева, с лестницы или окна. Первое что надо помнить если вы стали свидетелем того что человек упал с высоты, потерпевшего нельзя трогать, или пытаться поднять на ноги. При падении с высоты, может быть поврежден спиной и головной мозг или присутствовать внутренние повреждения. Самое первое, нужно вызвать скорую помощь. Если скорую помощь невозможно вызвать, то транспортировать человека нужно только в лежачем положении, бережно перенося с места происшествия в транспорт.

    Удар электрическим током

  Удар током часто случается в домашних условиях, например с маленькими детьми которые суют металлические предметы в розетку. Первое что надо сделать при ударе током, выключить рубильник или вытащить шнур из розетки. Если отключать ток не удается, то нужно человека оттащить от электричества, например, палкой выбить провод или обвернув пострадавшего, например, курткой, оттащить его в сторону. При ударе током часто возникает остановка дыхания, сердцебиения, в таком случае незамедлительно приступайте к непрямому массажу сердца и искусственному дыханию. Вызовите скорую помощь и пока не приедут медицинские работники, продолжайте делать непрямой массаж и искусственное дыхание.

 

    Ядовитое вещество попало в глаз

  При попадании яда или химии в глаза, необходимо промыть глаз водой, для этого наберите в емкость воду, до краев и опустив глаза в воду широко их откройте, и моргайте несколько раз. Обязательно! Обратитесь за медицинской помощью.

    Кровотечение

  Кровотечение может возникнуть при повреждении любыми предметами, можно порезаться, купаясь в пруду наступив на стекло или неосторожно обращаясь с ножом. Если речь идет о маленьком кровотечение, то его легко остановить с помощью ватки и перекиси водорода, просто смочите ватку в перекиси и сильно пережмите поврежденный участок. Если кровотечение сильное и задет большой сосуд, то действовать нужно незамедлительно, скрутите из подручных средств небольшой валик, приложите его выше места пореза и перевяжите сосуд выше поврежденного места. Если под рукой есть лист бумаги и ручка напишите точное время перевязки сосуда и поместите под жгут. Нельзя передавливать сосуд больше 60 минут. Старайтесь быстрее доставить человека в медицинское учреждение.

 

    Человек подавился

  Очень часто мы оказываемся свидетелями, что человек во время еды чем-то поперхнуться, мы сразу стараемся постучать его по спине и он приходит в норму. Но бывают случаи, когда этого недостаточно, кусок пищи может застрять в горле и перекрыть доступ кислорода. Любое промедление может закончиться печально. Для оказания помощи самым эффективным считается прием Геймлиха. Чтобы выполнить его обхватите человека сзади поместите кулак одной руки в ямку ниже грудной клетки, (епигастральная область) другой рукой обхватите кулак, проделывайте сильные толчки как бы выбивая предмет из дыхательных путей. Вызовите скорую помощь.

  Кода столкнетесь с бытовыми травмами, не теряйтесь и не паникуйте, незамедлительно окажите помощь человеку, поскольку своими действиями вы можете спасти жизнь.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 5? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика