Частота стула в детском возрасте

Автор: vetulia от 11-04-2017, 19:13

Частота стула в детском возрасте  Если у ребенка частый стул, означает ли это наличие какого-либо заболевание или же это нормальное состояние? Оказывается, частая дефекация в зависимости от различных факторов может быть и патологией, и нормой. При этом на вопрос о том, насколько часто должен опорожняться кишечник ребенка, ответы разных специалистов существенно отличаются.

  Это неудивительно, поскольку частота стула в детском возрасте зависит от самых разных причин, а также от особенностей организма каждого ребенка.

  Для новорожденного норма – 6-7 дефекаций в течение суток. При этом стоит учитывать, что у малышей, которые находятся на грудном вскармливании, частота испражнений, как правило, совпадает с количеством кормлений. А дети, которых кормят искусственными смесями, опорожняют кишечник обычно реже, от одного до трех раз в сутки. Также стоит отметить, что при искусственном вскармливании у младенцев нередко возникают запоры.

  В детском возрасте старше одного года нормальная частота стула – от 1 до 4 дефекаций в день. А у тех, кто достиг возраста трех лет, этот показатель варьируется довольно сильно. Частота стула зависит от питания, особенностей организма человека и может составлять от 3-4 раз в день до 3-4 раз в неделю. Но идеальным показателем считается 1-2 дефекации в течение суток.

  Если стул у ребенка бывает 3-4 раза в день, то это считается нормальным явлением, но только в том случае, когда цвет и консистенция кала не изменены. К тому же малыш не должен испытывать никакого дискомфорта и тем более болезненных ощущений во время опорожнения кишечника. Частота стула 3-4 раза в течение недели также не выходит за границы нормы, если у ребенка нет никаких заболеваний. В подобных случаях врачи чаще всего советуют родителям изменить рацион ребенка, добавив в него больше растительной пищи.

 

    Консистенция стула

  Высокая частота стула – это всего лишь косвенное подтверждение того, что работа организма нарушена. А вот изменения консистенции – это явное свидетельство изменений в деятельности желудочно-кишечного тракта.

  Чаще всего появление жидкого стула, или диареи, объясняется кишечными инфекциями. Источником заражения становятся отдельные штаммы кишечной палочки, эшкрихиозы. Стул при этом нередко приобретает ярко-желтую окраску. Как правило, таким патологиям бывают подвержены дети первого года жизни.

  Ведущий симптом при кишечных инфекциях – обезвоживание. Это состояние крайне опасно для организма ребенка. Диарею могут вызывать и другие патогенные возбудители – сальмонелла, лямблии, вирусы, простейшие.

 

    Когда необходимо обратиться за медицинской помощью

  Ребенку требуется медицинская помощь при появлении следующих симптомов:

  • жидкого, водянистого стула, который нередко отличается выраженным запахом;

  • частых дефекаций;

  • частых срыгиваний и рвоты;

  • повышении температуры тела (она может повышаться и при наличии слишком теплой одежды на ребенке, поэтому не стоит его укутывать);

  • недостаточном наборе веса в течение первых трех месяцев жизни (менее 125 г за неделю);

  • потере веса;

  • низкой частоте мочеиспусканий (менее 6 раз в день);

  • окрашивании мочи в темный цвет и появлении резкого запаха;

  • развитии признаков обезвоживания: запавший родничок, дряблость кожи, очень медленном разглаживании кожной складки на бедре;

  • возникновении неприятного запаха изо рта.

 

    Чего нельзя предпринимать при частом стуле

  Нередко мамы при появлении у малыша кишечной инфекции прекращают грудное вскармливание. Это неверно, поскольку материнское молоко является защитой, которая помогает справляться с болезнью. К тому же благотворно влияет на нормализацию кишечной микрофлоры, а это важно при подозрениях на развитие дисбактериоза.

  Если стул у малыша становится частым, заниматься самолечением и, тем более, принимать лекарственные препараты без назначения врача нельзя. Хотя бы потому, что некоторые медикаменты противопоказаны малышам.

  Кроме того, сдавать анализы «стихийно» не стоит. План обследования должен составлять врач. Хорошо, если он уже знает ребенка и знаком с его особенностями и заболеваниями.


Теги: Частота стула в детском возрасте

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 3?(прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика