Методы оказания первой помощи

Автор: kyb88 от 3-07-2017, 20:42

Методы оказания первой помощи  Иногда человек оказывается в обстоятельствах, в которых необходимо оказать кому-то помощь и это может случиться внезапно. Методы оказания первой помощи важно знать, чтобы не допустить летального исхода.

  Чтобы оказаться полезным и не бездействовать важно иметь необходимые знания.

 

    Приступ эпилепсии

  Методы оказания помощи при эпилепсии. Первое и самое важное не паникуйте. Приступ обычно длиться от 20 секунд до 2 минут. Но если случился длительный приступ до 5 минут надо вызывать скорую. При приступе человек резко падает и может травмироваться, поэтому важно подхватить его под мышки и положить. Обычно челюсти плотно зажаты, не надо их разжимать чтобы не травмировать зубы. Под голову потерпевшего подложите валик чтобы он мог свободно дышать. Если началось обильное слюноотделение, то человека надо положить набок чтобы он не захлебнулся своей слюной. У пострадавшего могут возникать кратковременная задержка дыхания, но не надо этого пугаться. Когда потерпевший придет в сознание, он не будет помнить, что с ним произошло. Очень важно успокоить его и объяснить, что с ним случилось.

 

    Оказание помощи при падении с высоты

  Очень часто человек упав с высоты оказывается без сознания у него может быть травмирован череп или позвоночник. Потерпевшего нельзя дергать и переносить поскольку это может вызвать внутренние кровотечение или повредить спиной мозг. Иногда у него случается приступ рвоты, поэтому важно его голову аккуратно повернуть набок. Как можно раньше надо вызывать скорую чтобы транспортировать человека в больницу.

 

    Помощь при ударе током

  Самое первое оттащите пострадавшего от электричества. Но не забывайте про свою безопасность. Над либо отключить источник питания или оттащить человека, например, накинув на него свою куртку. Далее надо проверить пульс и сердцебиение. Если нет признаков жизни, необходимо приступать к искусственному дыханию.

  Принцип действий:

  - Пострадавший лежит на ровной поверхности, голова запрокинута. Откройте рот и сделайте два сильных вдоха. Далее поместите руки на грудную клетку между сосками крест на крест и сделайте 30 интенсивных надавливаний. За 1 минуту надо сделать 100 надавливаний. Чередуйте 2 вдоха и 30 надавливаний, пока не приедет скорая.

 

    При солнечном ударе

  Иногда на пляже или при жаркой погоде у человека случается солнечный удар. Первый шаг перенести пострадавшего в тень и положить или опереть на какой-либо предмет. На голову можно положить влажную тряпку умыть лицо холодной водой и дать попить воды. Вызвать скорую помощь.

 

    При кровотечениях и переломах

  Кровопотеря может привести к летальному исходу, поэтому надо действовать незамедлительно. Жгутом или любым подручным средством передавить сосуд выше места кровотечения. Важно помнить, что время от времени надо ослаблять повязку для того чтобы сохранить конечность. Если при вас есть ручка и бумага важно указать точное время наложения жгута и подложить записку под него. При переломе нижних или верхних конечностей необходимо зафиксировать ногу или руку с двух сторон это можно сделать с помощью подручных материалов. Если человек сломал позвоночник его нельзя передвигать до момента приезда скорой помощи. При переломах таза потерпевший должен лежать с разведенными ногами.

 

    При пищевом отравлении

  Если в организм попал яд, то незамедлительно надо вызвать рвотный рефлекс. Далее делать промывание желудка, человек должен выпить до литра воды и очистить желудок. Промывание надо делать до чистых промывных вод. Следующий шаг прием сорбентов это может быть активированный уголь или любое другое средство. Уголь растолочь, смешать со стаканом воды и выпить. Вызвать скорую.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 3 плюс 3? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика