Какие лекарственные травы приносят пользу

Автор: kyb88 от 16-08-2017, 18:56

Какие лекарственные травы приносят пользу  Применение в лечебных целях лекарственных растений известно давно и распространено. Многие предпочитают лечение именно ими и не спешат посещать аптеки. Какие лекарственные травы приносят пользу и облегчают состояние при разных недугах.

  Лекарственные травы применяются для приготовления отваров, настоев, чаев, мазей и других лекарственных форм. Рассмотрим некоторые самые популярные растения, которые считаются самыми эффективными.

 

    Какие лекарственные травы приносят пользу

  Растения, которые применяться при бронхолегочных патологиях. Мать-и-мачеха, душица, хвощ, шалфей, бузина, сосновые побеги.

  Успокоительные травы. Пустырник, корни валерианы, пион.

  Лекарственные отвары на основе ромашки, зверобоя, крушины соки из картофеля, свеклы, моркови, алоэ, семена льна, помогают справиться с проблемами пищеварительного тракта.

  Противовоспалительными свойствами обладают ромашка, календула, шалфей, кора дуба.

 

  Масло шиповника обладает сильным антисептическим действием и применяется для лечения кожных болезней, трофических язв, трещин сосков, пролежней и ожогов. Лечение болезней печени, укрепление иммунной системы можно проводить отварами шиповника на протяжении двух недель.

  Способ приготовления отвара, 1 ст.л. плодов залить стаканом кипятка и настоять 1 час принимать по 100 мл, за полчаса до приема пищи трижды в день.

  При пролежнях или трещинах сосков можно смазывать пораженные участки несколько раз в день.

 

  При лечении воспаления носоглотки, трахеита, бронхита, можно применять лечение смесью трав, которые проявляют положительные свойства при болезни. Смешать 2 части корня алтея, 2 части мать-и-мачехи, 1 часть травы душицы. 2 ст.л. сбора залить 0,5 литра кипятка, настоять 2 часа и принимать по 100 мл трижды в день.

  При воспалительных процессах в носоглотке, стоматите, воспалении десен, можно приготовить состав трав, который борется с воспалительными процессами. Часть ромашки, календулы, мяты, 2 части коры дуба соединить. 1 ст.л. смеси залить стаканом кипятка, настаивать 1 час. Процедить полоскать полость рта 3 раза в день.

 

  Для устранения процессов брожения, шлаков в кишечнике применяется шапка подсолнуха. Сухой продукт измельчить и 1 стакан залить литром кипятка, потомить на водяной бане 10 минут, принимать по 100 мл 3 раза в день. Корни подсолнуха принимают для избавления от солей, которые накопились в организме. Сухие корни, измельчить и добавить 1 стакан на 3 литра воды. Довести состав до кипения и потомит на огне 5 минут. Средство остудить и принимать на протяжении трех дней. Далее корни, которые остались с прошлого раза потомить на огне в трех литрах воды 10 минут и принимать таким же способом. Третий раз корни необходимо кипятить 20 минут.

 

    Почему полезно пить отвары из трав

  Чай, в который входит жасмин и мята полезно принимать при расстройствах нервной системы. Напиток обладает успокоительным и расслабляющим эффектом.

  Корни одуванчика помогают справиться с плохой работой печени.

  Шалфей, из которого можно приготовить отвар помогает улучшить умственную активность.

  Веточки малины обладают противомикробными свойствами.

  Клюква справляется с воспалительными процессами в почках.

  Клевер способствует очистке крови.

  Чай с ромашкой и медом полезно пить при болях в желудке.

  Вероника лекарственная помогает при заболевании поджелудочной железы и воспалении придатков у женщин.

 

    Что полезно знать при приготовлении отваров

  Чтобы лекарственные растения принесли пользу, а не вред очень важно правильно их хранить и готовить. Растения лучше хранить по отдельности в картонных коробках или полотняных мешках. Помещение должно быть темное и сухое.

  Чтобы приготовить отвар необходимо использовать эмалированную посуду, если заливать траву в термосе, то ее нельзя хранить дольше суток.

Не стоит готовые порции отваров хранить длительное время, потому как лекарство из трав быстро портится.

  Спиртовые настои лучше настаивать в стеклянных емкостях.

  Нельзя собирать и готовить лекарства из трав, которые вы не знаете. Ядовитые растения также не использовать.

  При приготовлении любого лечебного средства, важно соблюдать дозировку, которая указана в рецепте.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 3?(прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика