Лекарственные сборы при заболеваниях органов пищеварения

Автор: yilia от 6-09-2012, 05:41

Лекарственные сборы при заболеваниях органов пищеварения  Лекарственные сборы при заболеваниях органов пищеварения в лечении не менее важны, чем лекарственные препараты. Лекарственные сборы при заболеваниях органов пищеварения можно купить уже готовыми в аптеке, а можно собрать и соединить самим.

  Многие лекарственные травы можно применять при различных заболеваниях органов пищеварения. Так, например ромашка аптечная применяется и при заболеваниях желудка и двенадцатиперстной кишки, и при болезнях печени и желчного пузыря, незаменима она будет и при болях в кишечнике.

 

  Травы при заболеваниях органов пищеварения можно применять по одиночке, но лучшего эффекта вы достигнете в лечении, если будете принимать эти травы в сборах. Лекарственные сборы подбираются индивидуально и как правило в них задействовано от трех и более трав одновременно. Часть трав обладает противовоспалительным действием, вторая может внести в организм обволакивающее действие, третья - желчегонное, спазмолитическое и так далее.

 

    Лекарственные сборы при заболеваниях органов пищеварения

 

    Желудочные сборы

    Сбор №1.

  Корень аира - 1 ст.л., кровохлебка и мята по 2 ст.л., трава зверобоя - 3 ст.л. Травы мелко измельчаем и соединяем между собой, хорошо перемешав. 1 ст.л. сбора заливаем стаканом кипящей воды и ставим на 5 минут на паровую баню, затем в течение часа настаиваем. Готовый отвар процеживаем и принимаем по 1/2 стакана 3-4 раза в день за полчаса до еды.

 

    Сбор №2.

  Корень девясила - 1 часть, корень одуванчика и трава душицы - 2 части, трава тысячелистника - 3 части. Травы измельчаем и перемешиваем. 1 ст.л. заливаем 250 мл кипящей воды, доводим до кипения и отставляем для настаивания на 2 часа. Затем процеживаем и принимаем по 2/3 стакана 3 раза в день перед едой.

 

    Сбор №3.

  Листья крапивы и кора крушины - 3 части, листья мяты - 2 части, корень аира и корень валерьяны - по 1 части. Корни мелко измельчить. Травы перемешать тщательно и отделить 1 ст.л. сбора. Залить стаканом кипятка, настоять 30 минут, процедить. Принимать по 1/2 стакана утром и вечером.

 

    Желчегонные сборы

    Сбор №1.

  Цветки бессмертника - 4 ст.л., листья мяты и семена кориандра- 2 ст.л., трифоль - 3 ст.л. Все перемешать. 2 ст.л. сбора залить 0,5 л кипятка, настоять 20 минут, затем процедить. Принимать по 1/2 стакана 3 раза в день за 15-20 минут до еды.

 

    Сбор №2.

  Цветков бессмертника берем 4 части, траву тысячелистника, листья мяты перечной и семена кориандра по 2 части. Тщательно перемешиваем и завариваем 1 ст.л. сбора стаканом кипятка. Даем настояться в течение получаса, затем процеживаем. Принимать по 1/2 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды.

 

    Сборы для возбуждения аппетита

    Сбор №1.

  По 1 ст.л. травы полыни горькой и листьев трифоли, 2 ст.л. листьев крапивы. 1 ст.л. сбора кипятить в 250 мл воды в течение 10 минут. Процедить и принимать по 1/4 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды.

 

    Сбор №2.

  8 частей полыни горькой и 2 части травы тысячелистника перемешать. 1 ст.л. травяной смеси настоять 30 минут в стакане кипятка, принимать по 1 ст.л. 3-4 раза в день за 30 минут до еды.

 

    Слабительные сборы

    Сбор №1.

  6 частей листьев сенны, 5 частей коры крушины и плодов жостера, по 2 части корня солодки и плодов аниса. Перемешиваем и завариваем 1 ст.л. стаканом кипятка, настаиваем 30 минут. Настой фильтруем и принимаем на ночь по 1/2 стакана.

 

    Сбор №2.

  Берем по 2 ст.л. коры крушины и плодов жостера, 1 ст.л. листьев трифоли. Травы смешиваем и 1 ст.л. сбора заливаем 250 мл кипящей воды, настаиваем 1 час. Принимать перед сном по 1/2 стакана.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 5? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика