Польза спиртовой настойки на гранатовых корках

Автор: Людмила от 16-11-2017, 18:22

Польза спиртовой настойки на гранатовых корках  Любой природный продукт, является полезным при правильном и умеренном потреблении. Но мы не всегда используем все компоненты, большинство из них отправляем в мусорное ведро. Это касается косточек плодов, кожуры цитрусовых и даже луковой шелухи. Не спешите выбрасывать то, что осталось после чистки граната. Этот полезный фрукт способен дарить пользу организму не только благодаря зернам. Не многим известно о том, какая существует польза спиртовой настойки на гранатовых корках.

    Чем полезны гранатовые корочки

  Вещества и компоненты, содержащиеся в кожуре, не испаряются и не разрушаются после настаивания на спирту. В них масса полезных элементов, витамины С, В, РР, D, а также йод, фосфор, калий и бета-каротин.

  Это полезный фрукт, который рекомендуется в качестве средства, повышающего иммунитет, понижающего артериальное давление. Кроме того, гранат показан при анемии. Употребление спиртовой настойки на гранатовых корках рекомендуется при ослаблении иммунитета и для лечения инфекционных заболеваний.

 

  В ней содержатся дубильные вещества, которые эффективно воздействуют на организм при заболеваниях:

  - нарушении свёртываемости крови;

  - диарее;

  - пародонтозе и воспалительных процессах в ротовой полости;

  - раны и язвы на коже, плохо заживающие;

  - воспалительных процессах мочеполовых органов и кишечника.

  Это одно из популярных средств при гельминтозе, одновременно укрепляющее иммунитет и выводящее мертвых паразитов из организма.

 

    Приготовление настойки

  Чтобы польза настойки была максимальной, нужно соблюдать технологию. Плоды очистить, с кожуры удалить белый слой. После этого корки сушат в теплом проветриваемом помещении, при комнатных условиях. Высушенные корки можно хранить в коробках из картона.

 

    Для приготовления потребуется:

  - кожура 1 крупного спелого плода;

  - 100 мл водки (или разведенного спирта).

  Залить сырье, настоять в темном месте 8-10 суток. После процедить. Рекомендуется в профилактических целях принимать по 3-4 ст.л. в день. Впрочем, такая настойка станет и достойным украшением любого праздничного стола.

 

    Применение

  Для обработки ран и порезов на коже настойка применяется наружно: готовый состав развести с глицерином и с чистой водой в равных пропорциях. Полученным средством обрабатывать пораженную поверхность кожи 3-4 раза в сутки.

 

    При умеренном употреблении польза будет неоценимой, а именно:

  - укрепятся сосуды и ткани;

  - предотвращается отложения солей;

  - происходит профилактика закупоривания сосудов и образования холестериновых бляшек;

  - облегчаются предменструальные симптомы, а также проявления климакса у женщин;

  - устраняется воспаление различного характера.

 

  Сторонники народной медицины и таких натуральных домашних напитков утверждают, что при употреблении настойки укрепляется все сердечно-сосудистая система. Особое вещество, которое редко встречается в плодах - пуникалагин. Его польза проявляется в способности выводить из организма вредный холестерин, а также не допускать образования бляшек, приводящих к атеросклерозу.

  Кроме того, польза такого средства проявляется при ополаскивании ротовой полости во время лечения воспаления десен. Развести настойку с водой 1:1 и полоскать рот после чистки зубов утром и вечером.

 

  Можно применять настойку и при лечении детей, в частности диареи. Средство развести с водой, давать по 1 ч.л. каждые 2 часа. Взрослые могут принимать по 2 ст.л. каждый час для лечения поноса и даже дизентерии. Напиток хорошо восстанавливает естественную микрофлору кишечника и губительно воздействует на патогенных микроорганизмов.

  При употреблении не рекомендуется принимать противоглистные препараты. Стоит отказаться от настойки, людям, страдающим геморроем, острым нефритом, при гепатите, анальных трещинах и хронических запорах.

  В качестве детского напитка лучше использовать не спиртовую основу, а настаивать гранатовые корочки, залив их кипятком в таких же пропорциях.


Теги: Польза спиртовой настойки на гранатовых корках

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 2 умножить на 2 ? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика