Здоровое питание для крепких костей

Автор: kyb88 от 22-11-2017, 19:58

Здоровое питание для крепких костей  Крепкие кости и зубы во многом зависят от образа жизни и питания человека. В статье обсудим тему: здоровое питание для крепких костей.

  Плохое состояние костной системы возникает при генетических особенностях, иногда от разных заболеваний или неправильного образа жизни и это негативно отображается на состоянии костей.

 

    Основные причины негативного влияния на костную систему

  - Неправильное питание

  - Генетические особенности

  - Заболевания эндокринной системы, инфекционные болезни

  - Нарушения гормонального фона

  - Беременность, период кормления грудью

  Это причины, при которых кости становятся недостаточно крепкими и в результате могут возникнуть проблемы с зубами, боли в суставах.

 

    Продукты питания чтобы укрепить кости

    Сушенные сливы

  Сушенные сливы, укрепляют кости делая их более плотными и наполненными. Нужно регулярно употреблять чернослив, чтобы кости были крепкими. Чернослив можно кушать как самостоятельное блюдо так и добавлять в салаты, варить компоты. Полезна смесь чернослива, меда и орехов. Продукты измельчить в блендере и употреблять 3 раза в день по 1 ч.л. (если нет аллергия на мед).

 

    Молочные продукты

  Сыр, сметана, творог, ряженка, йогурт, твердые сыры — это источники кальция нужного для костей. Молочные продукты нужно регулярно употреблять. Коме молока можно пить сыворотку, по мнению некоторых специалистов в ней содержится очень большой процент кальция.

 

    Витамин D

  Без этого витамина невозможно иметь здоровые и крепкие кости поэтому в солнечные дни нужно гулять на солнце. Так как витамин человек получает через воздействие солнечных лучей на кожу. Он имеет положительное воздействие не только на костную ткань, но и на здоровье в целом. Кроме солнечных лучей важный компонент можно получить из сливочного масла, говяжей печени, морской рыбы.

 

    Магний

  Это еще один важный элемент для усвоения кальция и витамина D, магний можно найти в овощах, фруктах, в горьком шоколаде. Его нужно употреблять маленькими порциями и не забывать, что полезнее шоколад, в котором много какао бобов.

 

    Витамин С

  Следующий витамин, без которого невозможно полное усвоение кальция — это аскорбиновая кислота. От нее зависит плотность костной ткани также такое заболевание как остеопороз развивается именно по причине нехватки витамина С. Его можно пополнить, употребляя свежие овощи, фрукты, соки, зелень, шиповник. Важно не забывать о сбалансированном питании.

 

    Петрушка

  Исследования показали, что в петрушке содержится такое же содержание кальция, как и в молочных продуктах. По этой причине важно употреблять листья и корни петрушки регулярно.

 

    Чай

  В зеленом чае содержаться полифенолы, которые укреплять кости и мышцы. Употребляя его можно посодействовать укреплению костей.

 

  Чтобы костная ткань была крепкой важно не допускать заболеваний, возникновение дефицита витаминов и минералов, которые могут провоцировать костные заболевания. Также во время беременности, занятиями интенсивными тренировками необходимо полноценно питаться. Именно здоровое сбалансированное питание помогает укрепить костную систему. В рационе ребенка постоянно должны присутствовать молочные продукты, которые укрепят кости и зубы. Если с раннего возраста заложить хорошую основу, то и в пожилом возрасте кости будут оставаться крепкими.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 5? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика