Полезные свойства масла грецкого ореха

Автор: Людмила от 16-12-2010, 05:44

Полезные свойства масла грецкого ореха  Любой овощ и фрукт, ягода и корнеплод при правильном употреблении и приготовлении могут стать полезными для организма. Одно из таких чудес - грецкий орех. Он сочетает в себе столько полезных свойств, что готов конкурировать с любыми представителями растительного мира.

  Из ядер грецких орехов получают масло. Оно считаются ценным пищевым продуктом, поскольку его характеристики являются просто удивительными. Употребление масла грецкого ореха позволяет насытить организм жирными кислотами, которых не содержится в растительных маслах – подсолнечном или оливковом. Помимо этого, полезные свойства масла грецкого ореха заключаются в богатом витаминном составе, представленном группами А, Е, С, В, в большом количестве микроэлементов – цинка, магния, меди, железа, йода, кальция, фосфора, а также редко встречающегося в пищевых продуктах кобальта. Обычно употребление масла ореха разрешено даже при диетических способах питания, поскольку в нем присутствуют белки легкого и быстрого усвоения, а также углеводы. Салаты и десерты, соусы и закуски, представляющие не только кавказскую, но и любую другую кухню мира, обладают восхитительным вкусом с добавлением этого масла.

 

  Полезные свойства используются не только в кулинарных изысках хозяек всего мира. Народная медицина уже давно нашла применение этому продукту и теперь использует его полезные свойства. Оно назначается для тех, кто перенес оперативное хирургическое вмешательство. Рекомендуется масло для профилактики развития ишемической болезни, а также сердечной недостаточности. Масло из ореха назначают и при профилактике, и при лечении гипертонии, атеросклероза, диабета.

 

  Высоко ценятся полезные свойства масла из орехов теми, кто страдает хроническим гепатитом, повышенным уровнем желудочной кислотности. Профилактика заболеваний дыхательных путей, в том числе туберкулеза, также возможна с помощью орехового масла. Люди, склонные к онкологии, особенно те, кто имеет наследственную предрасположенность, должны употреблять ореховое масло как можно чаще, поскольку оно оказывает тормозящее действие к образованию раковых клеток. Повышенная радиоактивность в регионе и канцерогенные факторы, не оказывают на организм положительного воздействия, поэтому людям, находящимся под влиянием этих факторов, рекомендуется почаще употреблять масло грецкого ореха.

 

  Несмотря на присутствие большого количества жирных кислот и углеводов, его часто назначают тем, кто стремится сбросить лишний вес. При этом проявляется несколько полезных свойств: оно очищает организм, улучшает пищеварение, обмен веществ, омолаживает клетки организма. При таком богатом наборе свойств ореховое масло способствует укреплению иммунной системы, поэтому его можно применять для профилактики простуды и сезонных заболеваний гриппом.

 

  В равной степени полезно и для мужчин, и женщин. Так, для первых оно является отличным афродизиаком, т.к. содержит в себе полезный фермент. Женщины, смогут перенести беременность без неприятных симптомов токсикоза.

 

  Еще одна область, которая пользуется дарами природы, это косметология. В ней масло грецких орехов используется для лечебного воздействия на кожу. Оно входит в состав бальзамов, кремов, масок. Ореховое масло оказывает тонизирующий, восстанавливающий, омолаживающий, увлажняющий и питательный эффекты. В чистом виде, любительницы «шоколадного» оттенка кожи пользуются ореховым маслом во время загара. Масло можно применять для всех типов кожи, а также для различных участков тела, например, для ухода за лицом, руками и ногтями, зоной декольте.

 

  Почему рекомендуется употреблять не сами ядра ореха, а именно приготовленное из них масло? Дело все в шелухе орехового ядра: в ней содержится грубая клетчатка, которая попадая в поджелудочную железу, замедляет ее работу и оказывает негативное влияние на печень. Также в шелухе присутствуют тяжелые дубильные вещества, которые не всегда полезны, и горечь, а они могут нарушить работу всего пищеварительного тракта. Масло представляет собой более нежное, оптимальное сочетание всех полезных свойств. К тому же, оно расширяет спектр возможностей во время его использования.

 

  Ореховое масло рекомендуется не только взрослым, но и детям, поскольку во время роста и развития всех систем органов полезные свойства и все вещества, являются необходимыми. Употребление орехового масла – это залог полноценного умственного, физического, эмоционального развития, крепкого иммунитета и отличного самочувствия.


Теги: Полезные свойства масла грецкого ореха

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 2 умножить на 2 ? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика