Снижение артериального давления народными средствами

Автор: Lesjagk от 24-12-2010, 07:19
Снижение артериального давления народными средствами  На сегодняшний день артериальная гипертония — одно из наиболее распространенных заболеваний сердечнососудистой системы. Согласно статистике с ним сталкивается каждый десятый человек в возрасте от 25 и старше.

  Появившись, болезнь не всегда дает о себе знать моментально, однако это вовсе не значит, что она не прогрессирует, повреждая сердце и сосуды. Будучи выявленной не сразу, артериальная гипертония рано или поздно заявляет о себе стенокардией, слабостью сердечной мышцы с развитием сердечной недостаточности, инфарктом, инсультом или почечной недостаточностью.

  Артериальным давлением называют тот уровень давления  на стенки артерий, которое оказывает кровь человека. Есть два показателя артериального давления.

  Под верхним, (систолическим) артериальным давлением подразумевается сила давления в то время, когда сердце максимального сокращается.

 

  Под нижним  (диастолическим) артериальным давлением подразумевается уровень давления крови на момент максимального расслабления сердца

  Измеряется артериальное давление в миллиметрах ртутного столба. Так, к примеру, значение величины АД 130/70 означает, что верхнее (систолическое) давление  130 мм рт. ст., а нижнее (диастолическое) артериальное давление  70 мм рт. ст.

 

  Необходимо помнить, что даже незначительное, но регулярное повышение давления неминуемо приведёт к возникновению сердечно – сосудистых заболеваний. У людей, склонных к повышению артериального давления, возрастает риск инсультов в результате нарушения мозгового кровообращения в 6 раз, в 3-4 раза чаще встречается ишемическая болезнь сердца, в 2 раза чаще - поражение сосудов ног. 

  Приступать к поиску причин при таких симптомах, как частая головная боль, слабость, головокружение необходимо именно с измерения артериального давления.

 

  Однако помните, что однократного измерения АД мало - здесь необходим постоянный контроль. Проводить измерения необходимо как минимум 5 раз в день.

  Измерение артериального давления можно проводить в домашних условиях.  Также следует помнить, что наиболее точные результаты дают только приборы, соответствующие международным стандартам точности. Аппараты для измерения артериального давления на пальце или запястье применять не рекомендуют.

 

  Сегодня существуют различные способы диагностировать гипертонию, а так же множество препаратов, при помощи которых возможно снижение артериального давления до состояния нормы. До последнего времени среди врачей «бытовало» мнение, что артериальная гипертония не требует специального лечения, однако как показывает практика — снижение артериального давления и поддержание его на положенном уровне способно предотвратить в дальнейшем развитие сердечно сосудистых заболеваний, и помочь избежать таких последствий, как инсульт, инфаркт, ишемическая болезнь сердца и пр.

 

  Кроме медикаментозных препаратов, возможно снижение артериального давления  народными средствами. Средства народной медицины действуют быстро, эффективно, но, в тоже время мягко, без побочных явлений. В большинстве случае снижение давления происходит весьма быстро.

 

  Но прежде, чем вы решите понизить артериальное давление при помощи того или иного рецепта - обязательно проконсультируйтесь с врачом-кардиологом. Помните, что лечение народными средствами не способно полностью заменить комплексного лечения, и предписаний врача, назначенных в конкретно Вашем случае. Скорее, лечение народными средствами может выполнять вспомогательную функцию, и, несомненно, поможет поддержать организм в целом.  

 

  1.  При гипертонии рекомендуется ежедневно употреблять от 100гр. грецких орехов и 70 гр. меда. В течение суток 3 раза.

  2.  Так же неплохо принимать свежевыжатый сок свеклы смешанный с медом в равных пропорциях. Принимать по столовой ложке, за 20 мин до еды, 4–5 раз в день.

  3.  Быстрое снижение артериального давления достигается, если приложить к пяткам на 10–15 мин. ткань, заранее смоченную яблочным или столовым уксусом.

  Свежий сок рябины красной замечательно стабилизирует уровень вашего давления и повысит иммунитет. Для этих целей сок  принимают  по  20 грамм, непосредственно перед принятием пищи. Применять это средство нужно хотя бы не менее месяца.


  4.  Отвар картофельной кожуры. Для приготовления отвара берут хорошо промытую кожуру с 4 - 5 картофелин,  заливают 500 мл кипятка, и, накрыв крышкой, кипятят на маленьком огне в течение 10 мин. Настаивают, процеживают, и принимают в течение дня по 1-2 стакана.

 

  5.  Ягоды черной смородины. Вам понадобится 100 грамм ягод смородины, 20 грамм мёда. Залейте ягоды стаканом крутого кипятка, настаивайте два часа, после этого процедите.  Взять 2 столовые ложки ягод,  залить 200 мл. кипятка, настоять в течение часа, процедить. Пить настой необходимо 4 раза в день, по 100 грамм. Курс лечения не менее двух недель.

 

  6.  При гипертонии у женщин в климактерический период рекомендовано принимать настой гвоздики. Для приготовления настоя берут 15 штук сухой кулинарной гвоздики  и заливают в 250-300мл теплой, но не кипящей воды. Настоять 12 часов, предварительно обернув полотенцем. Утром выпить.

 

  Для успешного лечения гипертонической болезни следует регулярно посещать лечащего врача,  выполнять все его назначения и рекомендации. Также следует вести максимально возможно здоровый образ жизни.

  Обратите внимание на свой рацион питания. В обязательном порядке следует исключить всё копчёное, солёное, жирное – любую тяжёлую пищу. В том случае, если вы склонны к возникновению отёков, старайтесь поменьше пить.

  Избегайте стрессовых ситуаций, чаще бывайте на свежем воздухе и ограничьте тяжёлый физический труд.  И помните о том. Что во время лечения гипертонии народными средствами обязательно необходим постоянный контроль давления.


Теги: снижение артериального давления, народными средствами.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 2 умножить на 2 ? (прописью)
Цитата
  • 19 мая 2013 01:39
  • Группа: Гости
  • Комментариев: 0
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
^
Я сама люблю грецкие орехи, так что от давления я их с медом с большим удовольствием употребляю) Еще врач мне прописал Индап, пить мне его сказали три месяца по одной таблетки. Мое самочувствие сейчас стало заметно лучше, по сравнению с тем, что было.
Цитата
  • Анна

  • 8 сентября 2014 17:48
  • Группа: Гости
  • Комментариев: 0
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
^
Если у Вас гипертония, стоит изменить образ жизни. Ешьте здоровую пищу, сбросьте лишний вес и регулярно занимайтесь физической активностью. Ограничьте употребление алкоголя, управляйте стрессом. Не ставьте себе дополнительных задач, гоните негативные мысли, будьте оптимистичны. И, конечно, измеряйте давление регулярно. Обзаведитесь хорошим тонометром, который будет Вам удобен. У меня полностью автоматический тонометр B.Well WA-55, мне достаточно нажать одну кнопку, чтобы тонометр измерил давление, пульс, оповестил об аритмии, если она есть, и подсказал уровень давления с помощью цветного дисплея.
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика