Лечение народными средствами от отеков

Автор: Lesjagk от 27-12-2010, 06:37

Лечение народными средствами от отеков  Отеки — это симптом, указывающий на сбой в работе различных систем организма. Отеки бывают различного происхождения. Наиболее часто проявление отеков связано с нарушением работы сердца. Если сердце не в силах справиться с нагрузкой, необходимой для полноценного снабжения кровью органов и тканей -  кровоток становится медленнее, а частота сердечно выброса учащается, но вместе с тем и ослабевает.  В сосудах происходит задержка крови, а часть жидкости проходит через стенки сосудов, образуя тем самым отеки. Отеки ног обусловлены тем, что под  действием силы тяжести жидкость стремится вниз.

  Наиболее часто встречаются отеки сердечного и\или почечного происхождения.   Например, при гипертонии, совместно с нехваткой дыхания и головокружением могут наблюдаться отеки ног. Результатом данной болезни так же могут быть закупорка артерий на ногах, сердечная и  почечная недостаточность, аневризма аорты, слепота, инфаркт, инсульт.

 

  Отеки, вызванные болезнями почек, по всей подкожной клетчатке располагаются равномерно. А сердечные отеки у лежачих больных наиболее часто локализуются на пояснице и спине.  Причинами возникновения отеков могут быть тромбоз глубоких вен голени, варикозное расширение вен, заболевания сердца, печени и почек, заболевания опорно-двигательного аппарата.  У беременных женщин, особенно в последнем триместре беременности отеки  являются одним из признаков позднего токсикоза.

 

  Локализованные отеки чаще всего носят аллергический характер. Как правило, они сопровождаются зудом и покраснением кожи. Аллергический отек может локализоваться на веках, опускаясь вниз, к губам, и постепенно поражая тыльную часть ладоней. Такой отек называется отеком Квинке. Возникает он по причине аллергической реакции на некоторые виды препаратов или вакцин, укус насекомого, косметику или продукт питания.

 

  К любому  виду отеков необходимо отнестись с должным вниманием, ведь наиболее часто они сигнализируют о начале серьезного заболевания, и способны помочь в раннем выявлении первопричины. Например, отеки связанные с таким заболеванием, как варикозное расширение вен, наиболее часто сопровождаются болью, судорогами в области икроножных мышц, ощущением тяжести ног. При стабилизации работы больного органа, отеки и дискомфорт от отеков, как правило, уменьшается.

 

  В некоторых случаях основным лечением от отеков является применение мочегонных препаратов, но подбор самого лекарства, а так же его доз обязательно должен определять квалифицированный врач. Необходимо учитывать, что при систематическом употреблении мочегонных средств,  из организма вымывается такой необходимый для стабильной работы сердца микроэлемент, как калий. Поэтому при приеме мочегонных средств поинтересуйтесь у врача о профилактических средствах, препятствующих такому нежелательному процессу.

 

  Наиболее эффективной помощью от отеков станет лечение народными средствами. Так, к примеру, фруктово-овощная диета наилучшим образом помогает вывести излишнюю жидкость из организма, при этом не оказывая негативного влияния на работу других органов, а даже наоборот — укрепляя организм в целом. Лечение народными средствами от отеков не имеет никаких побочных действий и противопоказаний.  Тем не менее, лечение народными средствами не отменяет необходимости посетить врача.

 

  От отеков лечение народными средствами проводится при помощи употребления в пищу таких овощей, как сырая капуста, огурцы, лук, чеснок, пастернак, петрушка и лимон с кожурой.

 

  1.  От отеков сердечного происхождения необходимо использовать и заваривать в качестве напитка листья и почки березы, траву подмаренника, плоды петрушки. Для улучшения работы сердца, а так же лечения отеков рекомендуется прием настойки календулы в количестве 30 капель, 3 раза в сутки, за 30 минут до еды. Курс лечения — месяц. 

 

  2.  Сильные отеки ног помогает снять сироп из ягод красной рябины. Из измельченных ягод  отжимают 1л. сока, добавляют в него 500 гр. сахара, и варят на медленном огне сироп, который впоследствии добавляют в чай по две столовые ложки.

 

  3.  Доступными и наиболее эффективными народными средствами от отеков различного происхождения является отвары из равных частей следующих трав: плоды можжевельника, листьев толокнянки,  березовые почки и листья брусники. Для приготовления отвара1 ст.ложку вышеуказанного сбора необходимо залить кипятком, и в течение 10-15 минут томить на медленном огне. Далее отвар остудить, отфильтровать, и употреблять по 3-4 десертные ложки 5 раз в течение дня.

 

  4.  Одуванчик является отличным мочегонным средством, и помогает не только от отеков. При помощи отвара из одуванчика можно устранить отечность и пополнить запасы калия. Чай из листьев одуванчика принимают 3р\день по 200мл.

 

  Лечение от отеков во время беременности проводится следующими народными средствами:

 

  1.  Льняное семя. Для приготовления отвара берут 3-4 ч.л. Семян, заливают 1литром воды и кипятят на слабом огне 10-15минут. После кастрюлю плотно закрывают крышкой и ставят в теплое место на  2 часа. Принимают в теплом виде по 100мл отвара каждые 3 часа, предварительно добавив немного лимонного сока.

 

  2.  Отлично помогают так же листья сибирской бузины. Столовую ложку листьев заваривают в стакане кипятка, и кипятят 5-7 минут. Охлаждают и процеживают. Принимают по 1 ст.л. 4 раза в день.

 

  3.  Отвар из корней шиповника. Взять 2 ст.л. раздробленных корней, залить 200мл кипятка, и кипятить 15 минут на небольшом огне. В течение 2х часов настоять, процедить. Принимать по 2 десертные ложки 3 раза в день.

 

  4.  Для приготовления отвара из семян шиповника берут 1 чайную ложку семян, заливают  200мл кипятка, и так же 10-15 минут кипятят на слабом огне. Настаивают 1,5-2 часа. Процеживают. Принимать по 60 мл, как минимум 2 раза в день.

 

  5.  Одну столовую ложку смеси из цветков василька, листа толокнянки и  корня солодки заваривают в стакане кипятка, дают постоять 30 минут, процеживают. Принимать такой отвар нужно по столовой ложке за 20 мин до еды, 3 раза в сутки.


Теги: Лечение народными средствами, от отеков

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 2 умножить на 2 ? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика