Лечение кашля у маленьких детей народными средствами

Автор: kcyx45 от 12-01-2011, 05:13

  Для каждой матери болезнь ребенка, пусть даже это незначительный насморк - трагедия. А особенно, если малыш заходится в кашле. Лечить лекарствами не очень хочется. Все таки, это отражается на здоровье. Поэтому можно применить рецепты наших бабушек. Рассмотрим такую важную проблему, как лечение кашля у маленьких детей народными средствами.


  Как известно, так просто ребенок кашлять не может. Кашель является неизменным спутником острых респираторных вирусных инфекций (в дальшейшем ОРВИ). Но не надо думать, будто кашель вреден. Он является нашим помощником. Для организма это рефлекторно-защитный акт. В результате болезни скапливается гной, кровь и многое другое. Это «раздражает» наш организм, и мы как бы отторгаем все инородное. И громко кашляем. Это один из возможных механизмов кашля. Также может идти «приказ» из головного мозга. А у маленьких детей причиной кашля может также быть попадание инородного тела в дыхательные пути. В любом случае кашель у детей служит сигналом для мамочек, не игнорируйте его.

 

  Как же мы будем лечить наших детей с помощью народных средств? Во-первых, сначала надо выяснить какого рода кашель. Он бывает двух видов: сухой и влажный. Это зависит от наличия в дыхательных путях мокроты. Мокрота – это слизистое или гнойное выделение из дыхательных путей. Обычно вначале болезни кашель у детей сухой, через 3-4 дня появляется мокрота, и кашель становится влажным. Детям становится легче. Лечить сухой и влажный кашель следует разными народными средствами.

 

  Так как влажный кашель дети переносят много легче, значит первые наши мероприятия будут направлены на то, чтобы сухой кашель сделать влажным. Давайте вашему малышу как можно больше воды. Лучше будет, если вы ее подкислите лимоном.

 

  Замечательное средство народной медицины при кашле – это лук. Существует множество рецептов с этим замечательным овощем. Приведем несколько. Берем крупную луковицу, чистим ее, варим в воде и пьем. Или измельчим лук и нюхаем.

 

  Кипятим белое вино с измельченным корнем перца. И даем по чайной ложечке каждый день. Эффективное средство народной медицины при лечении кашля.

 

  При влажном кашле хорошо помогает алое. Выдавить небольшое количество сока алое и просто закапать в нос.

 

  Следует перед принятием каких либо средств от кашля предпринять следующие меры. Скрутить жгутики из ваты и аккуратно, чтобы не напугать ребенка, прочистить носовые каналы.

 

  Можно маленьким детям делать массаж. Следует поднять правую ручку и потянуть ее вверх. Круговые движения пальцами по груди малыша. Имеет прогревающее значение.

  Сделать свежевыжатый лимонный сок. Добавить ложку меда. Немного подогреть и можно давать вашему ребенку.

 

  При лечении кашля у маленьких детей народными средствами хорошо поможет настой подорожника. Кипятим 10 минут сухие листья подорожника, кутаем и даем постоять. Потом можно по чайной ложечке каждые 3-4 часа давать ребенку.

 

  Чтобы успокоить сильный кашель, поможет морковный сок. Если нет соковыжималки, потрите на терке морковь, выжмите сок в марле (стерильной). Чтобы малышу было вкуснее, можно добавить сахар или мед.

 

  Очень верное средство народной медицины от кашля – барсучий жир (можно заменить медвежьим жиром). Но его редко используют, потому что он имеет неприятный вкус.

 

  Хорошо помогает грудной сбор, который состоит из душицы, мать-и-мачехи, чабреца, подорожника,  липы, сосновых почек, солодки, календулы и медуницы.  Его можно сделать самим, как рассказано выше, или приобрести в аптеке. Грудной сбор надо заваривать. Он помогает выведению мокроты из легких.

 

  Хочется в конце сказать о пользе чеснока, как средства от кашля. Выжать немного сока из чеснока. Но концентрированный сок ни в коем случае давать нельзя. Разбавьте его водой.

 

  Будьте здоровы!

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 2 умножить на 2 ? (прописью)
Цитата
  • 7 февраля 2017 01:04
  • Группа: Гости
  • Комментариев: 0
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
^
Конечно, тяжело когда малыш болеет, а если еще и кашляет по ночам, то вообще никто не спит. Поэтому купили небулайзер и делаем ингаляции. Врач прописала с каплями Проспана, они растительные. Теперь от кашля избавляемся быстро! И всю семью так лечу.
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика