Как влияет токсоплазмоз на течение беременности

Автор: Людмила от 7-02-2011, 15:51

Как влияет токсоплазмоз на течение беременности
Наверняка практически всем беременным женщинам приходилось слышать об опасности, которую представляет собой  общение с домашними животными, в частности с кошками, в период вынашивания малыша. Чем это обосновано? И почему именно кошки не должны находиться рядом с будущей мамой, попробуем разобраться дальше.

  Токсоплазмозом называют заболевание, которое может быть вызвано попаданием паразита во внутриклеточное пространство организма. Это инфекционное заболевание, возбудители которого переносятся именно кошками. Также заразиться токсоплазмозом можно, если употребить в пищу несвежее мясо, зараженное данными паразитами.

 

  Наибольшую опасность представляет то, как влияет токсоплазмоз на течение беременности. В зависимости от того, на каком сроке произошло заражение, и будет определяться степень тяжести заболевания и его последствия для самой женщины и ее плода. К примеру, если женщина заразилась на протяжении первого триместра, то, врачи утверждают, что вероятности приобрести последствия и осложнения, нет. Хотя риск гибели плода врачами также не исключается на все сто процентов. На течение беременности может повлиять заболевание, которое начало развиваться со второго триместра. Появляется вероятность, равная почти двадцати пяти процентам, того, что токсоплазмозом врожденным будет заражен будущий малыш. Чтобы понять точнее, как влияет токсоплазмоз на состояние и здоровье будущего малыша, представьте себе, что множество паразитов поражает головной мозг еще крошечного плода. Прекращается развитие глаз, центральной нервной системы. После родов ребенок может страдать эпилепсией, слепотой, умственной отсталостью, постоянным повышенным внутричерепным давлением. В третьем триместре беременности все эти тяжелые последствия могут развиться у будущего малыша уже с вероятностью в 60-70 процентов.

 

  Если врач диагностировал у беременной токсоплазмоз, то рано говорить о том, чтобы направлять женщину на вынужденный аборт. Для начала потребуется точно определить, как влияет токсоплазмоз в данном случае на внутриутробное развитие плода. Если он не оказывает никаких нарушений и изменений в формировании систем и органов ребенка, если не накладывает на течение беременности никаких опасных последствий и для женщины, то прерывания беременности врач посоветовать не вправе. Полное и детальное обследование при помощи анализов и ультразвукового исследования позволит определить, сможет ли женщина выносить и родить абсолютно здорового карапуза.

 

  Не каждая беременная женщина может заметить у себя токсоплазмоз, а следовательно, вовремя обратиться к врачу. Это объясняется тем, что в некоторых случаях заболевание не выдает себя никакими симптомами. Если же они проявляются, то обычно это – сыпь по всему телу, высокая температура, боль в суставах и мышцах, сильные головные боли, слабость. Если женщина обладает сильным иммунитетом, то токсоплазмоз может не оказать на течение беременности сильно вредного воздействия.  Ослабленная же иммунная система сразу поражается паразитами, и заболевание постепенно приобретает слишком осложненную форму для того, чтобы нормально выносить малыша. При отсутствии своевременного лечения возможно появление воспалительного процесса в женских половых органах, матке, придатках. Запущенные формы обычно уже не излечиваются, а впоследствии шанс забеременеть сводится к самому малому показателю или исчезает совсем. Если же женщина, переболевшая ранее  токсоплазмозом, смогла забеременеть, то абсолютно никакого беспокойства о том, как влияет токсоплазмоз на данную беременность, быть не должно. К тому же, если женщине пришлось однажды переболеть этим заболеванием, то к нему у организма вырабатывается хороший иммунитет, что означает отсутствие вероятности повторного заражения.

 

  Нельзя исключить и еще один факт, как влияет токсоплазмоз на вынашивание и рождение здорового ребенка. У женщин со слабым иммунитетом и находящихся на первом триместре беременности может произойти выкидыш. Это будет означать, что организм не смог самостоятельно справиться с попавшей в него инфекцией. Поражение клеток тела будущей мамы паразитами токсоплазмоза может сразу не дать каких-либо видимых осложнений сразу. То есть, ребенок может появиться на свет абсолютно нормальным, здоровым, а через годы у него могут начать развиваться заболевания, которые и связаны с заражением организма еще в утробе матери.

 

  Вовремя начатые лечебные процедуры позволят достичь высокой эффективности в борьбе с заболеванием. В восьмидесяти процентах случаев происходит полное излечение инфицированных мам и их будущих деток, если обратиться к врачу при первых же признаках недомогания и подозрения на заражение. Перед планированием беременности следует также пройти обследование, которое поможет установить, нет ли в организме паразитов, вызывающих данное заболевание. Возможно, из-за сильного и крепкого иммунитета они не могут начать свою активную деятельность, а как только произойдет зачатие, и организм подвергнется сильнейшим гормональным и прочим перестройкам, паразиты начнут свою атаку. Есть определенная группа женщин, так называемая группа риска, которая обязательно должна быть обследована при планировании беременности. Это женщины, имеющие ВИЧ-статус, а также те, кто перенес заболевание лимфаденопатия.

 

  Чтобы обезопасить себя и будущего новорожденного от опасных последствий, связанных с тем, как влияет токсоплазмоз на организм во время беременности, не следует беременным женщинам  постоянно находиться рядом с кошками, даже если они являются домашними. Мясо необходимо готовить очень тщательно, прожаривая либо проваривая до полной готовности. Только повышенное внимание к самой себе и своему малышу позволит избежать любых нежелательных последствий и заболеваний в будущем.


Теги: Как влияет токсоплазмоз на течение беременности

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 2 умножить на 2 ? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика