Медицинские препараты для лечения акне

Автор: Elka от 18-02-2011, 06:42

Медицинские препараты для лечения акне  Исходя из современных взглядов на патогенез вульгарных угрей, лечение больных с акне должно быть комплексным и решать следующие задачи: уменьшение себореи, подавление вторичной инфекции (при ее наличии), противовоспалительная терапия, обеспечение проходимости сальных протоков. Медицинские препараты для лечения акне должны быть качественными.

    Психотерапия

  Врач-дерматолог или косметолог при работе с пациентами, страдающими угревой болезнью, должен внимательно относиться к оценке психосоциального статуса больного при лечении медицинскими препаратами для лечения акне. Взаимосвязь кожи и нервной системы безусловна, так как и кожа и нервная система имеют общее эктодермальное происхождение. У большинства пациентов с дерматозами зачастую формируются различные комплексы психосоматических расстройств. Исследователи выделяют три основных типа: ипохондрические расстройства, дисморфофобия и дисморфомания.

 

  Для пациентов с ипохондрическими расстройствами характерно состояние высокой тревоги, низкая самооценка, социальная изоляция. Под дисморфофобией понимают боязнь мнимого внешнего уродства, характерную чаще для молодых людей. Характерным признаком этого состояния являются множественные самоповреждения в виде экскориированных акне. Дисморфоманию относят к проявлениям психоза и понимают ее как убежденность в наличии физического недостатка или уродства. Для этого состояния характерно сниженное настроение, конфликтность, настойчивое и назойливое обращение к специалистам. Своевременная диагностика и правильная трактовка психоэмоциональных неврогенных расстройств у больного может помочь дерматологу своевременно решить вопрос о необходимости консультации и лечения у психотерапевта.

 

    Очистка кожи

  Акне часто сопровождается себореей при медицинских препаратах для лечения акне. Видимое на поверхности кожное сало представляет собой значительный косметический дефект. Рекомендуется очистка и обезжиривающие мероприятия с применением специальных гелей, молочка, эмульсий для жирной кожи. При сильно выраженной себорее применяют специальное акне-мыло, однако следует избегать частого умывания лица, что может привести к «делипидизации» кожи и усилить воспаление из-за того, что гипергидратация фолликула приводит к накоплению секрета сальных желез. А также с помощью очищения кожи осуществлять и дезинфицирующий, противоспалительный и кератолитический уход.

 

  Для бережного очищения и ухода за кожей больных акне и медицинскими препаратами рекомендуются марки лечебной аптечной косметики («Биодерма», «Виши», «Дюкре», «Ля Рош-Позе», «Авен» и др.). Современные препараты для повседневного ухода за проблемной кожей обладают себорегулирующим действием, оказывают воздействие на пролиферацию P.acnes и воспаление. В их состав входят кератолитики (салициловая кислота, AHA кислоты и др.), противоспалительные компоненты. Эта линия дерматологического ухода - Керакнил, Эксфолиак, Эфаклар К, Гифак и пр. Ежедневный макияж пациентам с себореей и угревой болезнью следует ограничить из-за комедогенного действия веществ, входящих в состав декоративной косметики. В связи с этим больным рекомендуется использовать адаптированную для жирной кожи декоративную косметику с маркировкой «noncomedogenic». Так называемый «медицинский макияж» гипоаллергенен, некомедогенен не нарушает состав водно-липидной мантии («Биодерма», «Мерк», «Урьяж», «Ля Рош-Позе», «Авен»). Медикаментозное лечение акне и большинство медицинских препаратов для лечения акне, прежде всего, зависит от степени тяжести заболевания.

 

    Оценка степени тяжести акне

  В течение акне необходимо учитывать степень тяжести течения заболевания при помощи медицинских препаратов, что важно при последующем назначением терапии. В практике дерматолога широко используется классификация: легкая, средняя и тяжелая степени течения акне. Это деление основано на количественном подсчете воспалительных элементов, оценке выраженности и глубине высыпаний. Легкая форма угревой сыпи диагностируется при наличии не воспалительных элементов - закрытых и открытых комедонов. Возможно наличие менее 10 папулопустулезных элементов на коже лица. Среднетяжелая форма акне характеризуется наличием папулопустулезных элементов на лице или туловище более 10, но менее 40. Тяжелая форма характеризуется наличием более 40 папуло-пустулезных элементов, а также конглобатных и кистозных акне. Оценка степени тяжести акне - важная задача для врача, необходимая для правильного, эффективного лечения.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 5? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика