Правила закаливания холодной водой

Автор: Igan от 25-02-2011, 05:33

Правила закаливания холодной водой   Закаливание холодной водой является испытанным и надежным оздоровительным средством. Однако пользы оно не принесет, если не использовать правила закаливания холодной водой, выработанные опытом на практике и подкрепленные медико-биологическими исследованиями. Важнейшими правилами являются последовательность, учет индивидуальных качеств, самоконтроль, активный режим и систематичность.

    Правила закаливания холодной водой

 

  1.  Закаливание следует начинать с небольшой дозы. Пренебрегая этим правилом вы можете только навредить своему здоровью. Безрассудным будет начинать закаливание сразу с купания в проруби (это приведет к серьезному простудному заболеванию), для этого нужно подготовить свой организм.

 

  2.  Систематичность. Данное правило подразумевает ежедневное выполнение закаливающих процедур с использованием холодной воды. Эти процедуры повысят способность нервной системы человека приспосабливаться к разнообразным условиям окружающей среды. Без систематичности, добиться закаливающего эффекта не получится. Для сохранения закалки, выполнять её непрерывно, невзирая на времена года и возраст. Если вы были вынуждены прервать закаливающие процедуры на какой-то период времени - возобновить их нужно с исходной точки - от простого к сложному.

 

  3.  Увеличение дозировки процедур. Это правило является обязательным для правильного закаливания организма, выполнять его нужно постепенно и последовательно, увеличивая дозировки процедур. Главное в этой процедуре - это постепенное понижение температуры воды, а так же постепенный переход от маленькой дозы к большей.

 

  4.  Учет индивидуальных особенностей человека. Выбирая дозировку и продолжительность закаливающих процедур, следует учитывать состояние здоровья, возраст и другие факторы. Реакция организма у разных людей отличается друг от друга. К примеру: дети и слабо физически развитые люди, обладают повышенной чувствительностью к внешним раздражителям. У людей в возрасте 40-50 лет происходят возрастные изменения сосудов и организма в целом. В таком случае, не стоит использовать слишком холодные и длительные закаливания.

 

  5.  Применение контрастных процедур. Дает более высокий закаливающий эффект, но к такому режиму закаливания человеку нужно подготовить свой организм различными оздоровительными мероприятиями.

 

  6.  Активный режим. При таком способе закаливания холодной водой, эффективность мероприятия увеличивается. Во время процедур нужно выполнять физические упражнения или другую мышечную работу, что даст возможность покрыть вызванную холодом теплоотдачу организма, более сильной теплопродукцией.

 

  7.  Питание. Является основной биологической потребностью организма и не затронуть эту тему просто нельзя. Питание дает необходимые питательные вещества и энергетическую силу организму, развивая его и регулируя обменные процессы. Рациональное питание обеспечит правильное формирование и рост организма, а так же сохранит здоровье. Пища должна быть разнообразной и доброкачественной. А так же соответствовать в количественном отношении определенному человеку, то есть определяться его энергетическими затратами. Различные излишества в еде, способны принести только вред.


Теги: закаливание, холодная вода, процедуры, контрастные процедуры, правила

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 3?(прописью)
Цитата
  • 4 февраля 2012 18:59
  • Группа: Гости
  • Комментариев: 0
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
^
Занимаюсь обливанием холодной водой на улице около 20 лет, забыл что такое простудные заболевания, грипп да и другие болезни. Мне 65 лет, недавно пошел на пенсию да еще бы работал, но наступил предельный возраст (работал на гос.службе)Советую не боятся ледяной воды и болезни сами уйдут,будет здоровье, а с ним и все радости жизни. Кто желает начать закаливание, могу поделиться опытом.
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика