Воспитание и развитие личности ребенка

Автор: Людмила от 28-02-2011, 06:39

Воспитание и развитие личности ребенка  Во многих семьях считают, что если рождается девочка, то ее воспитанием должна больше заниматься мама, а если рождается мальчик, то мужские качества в нем должен воспитать только отец.  Распределять подобные обязанности исключительно по половым признакам крайне неразумно. Зачем ставить какие-то ограничительные критерии, если воспитание и развитие личности ребенка – это  обязанности, относящиеся к обоим родителям в одинаковой мере?

  Природа позаботилась не только о том, чтобы мужчины принимали участие в процессе зачатия ребенка, но и в процессе его воспитания. Общаясь с мамой с самого младенческого возраста, ребенок осознает, что такое забота, ласка, нежность, тепло. Мужчины, как правило, стараются вложить в своих малышей и будущих защитников понятия силы, мужества, смелости. Помимо этих качеств и свойств характера, в ребенке воспитываются другие жизненно важные умения. В жизни каждому человеку приходится общаться и представителями женского пола, и с представителями мужского пола. Поэтому с детства получать в достаточной степени общение и воспитание и  отцом, и матерью крайне важно. В социальном плане каждый ребенок должен иметь начало и мужское, и женское. Иначе развитие личности ребенка может получиться недостаточным, односторонним, что может принести определенные трудности в жизни. Не даром, по поведению мальчиков и девочек, воспитывавшихся, к примеру, без отца, заметно, как их характер отличается от других деток.

 

  Так уж повелось, что мужчины характеризуются силой духа, силой воли, физической силой, гораздо большей, чем у женщин. Привить любовь к спорту и развитие личности ребенка произвести в этом направлении  может именно папа, причем как дочке, так и сыну. Любые недостатки, из-за которых возникают сильные комплексы у детей, можно превратить в достоинства, а также приложить все усилия для того, чтобы от них избавиться. В современном мире, где жестокость и коварство, беспринципность и сила являются лидирующими качествами многих людей, необходимо подготовить ребенка к тому, что с такими людьми придется встретиться. Не только добрые, надежные и честные люди, такие как мама, могут встретиться на жизненном пути, но воспитание  современного человека должно позволять ему уметь находить общий язык со всеми. Но и без таких качеств, как уступчивость и доброта, мягкость и ласка, также в жизни обойтись нельзя. Поэтому определить, какие из них важнее, невозможно, также как и понять, какое воспитание важнее для ребенка: материнское или отцовское.

 

  Важно, чтобы в семье отец являлся примером не только сильного и грозного человека, способного разобраться с любой конфликтной ситуацией при помощи физической силы и грубости. Например, при конфликтной ситуации вашего ребенка с чужим ребенком в школе. Защитить свою дочь или сына нужно, но показав при этом, что есть такие способы защиты справедливости как рассудительность и ум, а не вспыльчивость и злость. Решение любой ситуации без стресса для любого из участников конфликта – это наука, которую может освоить далеко не каждый, а потому и передать своему ребенку это умение чрезвычайно важно.  Становление и развитие личности ребенка должно основываться на совокупности различных качеств, в числе которых положительные должны быть преобладающими. С возрастом произойдет естественный процесс фильтрации своих качеств человеком, и он определит для себя, какой личностью хотел бы быть. В детстве просто невозможно заставить ребенка быть злым и жестоким либо добрым и скромным. Все эти качества закладываются родителями, а получают право на дальнейшую реализацию в социальной среде.

 

  Воспитание светлых чувств и способность проявлять эмоции, выражать чувства обычно воспитывается матерями. Сентиментальность и чувственность не свойственны мужчинам, и, как правило, научить этому детей папы  не стремятся. В ребенка нужно вложить все: умения переживать и сочувствовать, быть мужественным и сильным. А также необходимо воспитать человека так, чтобы он мог в любой ситуации проявить необходимые качества правильно, имея право гордо называться Человеком.  

 

  В любой семье присутствие обоих родителей и ощущение их участия в воспитании детей  должно ощущаться в равной степени. Однако, если существует хоть малейшая вероятность, что ребенок может усвоить негативный пример, например,  пойти по стопам пьющего отца или курящей матери, то необходимо предпринять меры, которые помогут оградить ребенка от этого примера. Это касается и девочек, и мальчиков. Не осознавая в маленьком возрасте, что хорошо, а что плохо, дети копируют своих родителей, редко меняя свои привычки, взрослея. Поэтому важно, чтобы пример, который стремятся подавать оба родителя, был бы не дурным.


Теги: воспитание и развитие личности ребенка

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 5? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика