Как стать для ребенка примером и авторитетом

Автор: Людмила от 6-03-2014, 07:36

Как стать для ребенка примером и авторитетом  Наверняка те люди, которые уже успели получить гордое звание «мама» или «папа» успели понять, что называться родителями гораздо проще, чем являться ими на самом деле. Когда вас кто-то называет мамой, он делает это не за то, что у вас престижная должность на работе, звание по службе или миллиарды на банковских счетах. Мамой и папой называются самые близкие люди, которые с самого рождения и до конца дней находятся рядом, поддерживают и помогают, понимают и любят вопреки всему. Мамой и папой называются те, кто знает и понимает, как стать для ребенка примером и авторитетом.

  По крайней мере, так должно быть в нормальных семьях. Не будем сейчас говорить о том, что неблагополучные семьи и их дети лишены подобной нежности и романтики чувств. Остановимся на тех, кто все же родил ребенка для того, чтобы сделать из него настоящего человека, который займет достоянное место в обществе и будет радовать родителей. Чтобы сделать настоящего человека из пока еще маленькой кричащей в кроватке девчушки или бегающего по квартире активного мальчишки, придется постараться. Главным отправным пунктом в воспитании сыновей и дочерей является показание собственного примера во всем: не только в поведении, но и в отношениях, в разговоре, в увлечениях и пристрастиях, дружбе и любви. При этом нельзя сказать, что ребенку следует показывать и демонстрировать исключительно положительные эмоции и черты людей, чтобы быть ему примером и авторитетом. Его все равно не убережешь от негатива и людей, которые по определенным правилам не соответствуют понятию «воспитанный», «порядочный». Важно уметь показать ребенку, как вести себя с такими людьми, чего делать не следует, от чего стоит беречься и избегать, другими словами, вы должны знать, как стать для ребенка источником ответа на все его вопросы.

 

  Итак, собираем всю силу воли в кулак и начинаем подавать пример. Пример будет основан на вашем личном воспитании, вы согласны? Нельзя воспитать детей по общим нормам и принципам. Нет, существуют, конечно, моральные нормы, но они иногда отличаются от тех, которые на протяжении многих десятилетий складывались в вашей семье, в семье ваших родителей, которые воспитали вас в свою очередь и т.д. Воспитывать по сложившимся для вас традициям нужно, и это правильно. Однако при этом необходимо показать ребенку, что чужие интересы тоже присутствуют в этой жизни, они требуют уважения, как и чьи-либо другие, как и свои собственные. Самый маленький пока еще член вашей семьи сможет вырасти «большим человеком», которому будут интересны и чужое мнение, и чужие взгляды, однако не в ущерб своим собственным. Дайте ему базовые понятия, а не принимайте за него все решения. Направляйте на нужный, правильный, по вашему мнению, путь, но не ведите до конца. Покажите пример и в проявлении самостоятельности. Она крайне важна в жизни взрослого человека, в том числе и для того, чтобы для других быть примером и авторитетом.

 

  Литературные издания изобилуют советами относительно правильного воспитания и относительно того, как стать для своих детей образцом во всем. И при этом, прочитав одну книгу, можно найти массу противоречий по этому же вопросу в другой книге. Даже мнения родителей относительно воспитания различны. А все потому, что каждый родитель может судить только на основании индивидуальности собственного ребенка, его личности, его характера и поведения, а следовательно, способов и подходов к его воспитанию. Правильно, дети разные и обладают разными характерами. А основной книгой, на правилах поведения которой сходятся мнения всех авторов, является Библия, хотя некоторые родители сами принимают решения, следовать ее поучениям или нет. Следовательно, тем самым показывают пример детям.

 

  В вопросах копирования поведения и манер собственных родителей маленькие дети намного сообразительнее. И этим нужно уметь воспользоваться! Перенимать образец поведения своих родителей ребенок научится очень быстро, если вы будете вести себя ненавязчиво, не акцентируя внимание на том, что стараетесь именно для него быть ярким примером и авторитетом. Дети все чувствуют, и если уличат вас в том, что вы стараетесь его сформировать, принижая его самостоятельность, то можно получить совершенно противоположный эффект от воспитания.

  Пока вы являетесь неподражаемым лидером для сына или дочери, пользуйтесь. Они видят, где и в какой обстановке вы улыбаетесь и радуетесь, где молчите и огорчаетесь. На самом деле, очень страшно, когда вы покажете ребенку пример в собственной необязательности. Дав обещание, старайтесь выполнить его любой ценой! Особенно, если обещание дано самому ребенку. Так вы еще сможете и повысить себе рейтинг перед собственным ребенком. Разве вам не нужна слава надежного и исполнительного человека? Разве не об этом вы думали, как стать для ребенка настоящим примером для подражания?

 

  Последнее, о чем стоит помнить, это совместное времяпровождение с ребенком в любой ситуации. Не стоит заниматься самостоятельно своими проблемами, оставляя ребенка одного с игрушками. Они ведь не заменят любимого папу или маму. К тому же, ребенок формирует мнение относительно того, как общаются люди, как ведут себя в компании, что такое нормальные отношения. Упустив этот момент, вы не сможете потом объяснить словами, почему нужно игрaть с другими детьми и общаться с людьми именно так.

  Вы можете являться авторитетом для ребенка не толькo в младенческом возрасте, но и в юности, и в зрелом возрасте. Заслужить уважение на всю жизнь можнo, только для этого придется не отсидеться, торопя время и события, а принимать участие во всем, что касается вашего ребенка. Заботливые родители всегда смогут выделить время для самых маленьких в семье, не считая их дела незначительными и несерьезными. Время, которое можно провести с маленьким ребенком, быстро уходит, причем безвозвратно. Цените его именно сейчас!


Теги: Как стать для ребенка примером и авторитетом

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 3 плюс 3? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика