Повышенная температура у грудного ребенка

Автор: Elka от 12-03-2011, 08:16

Повышенная температура у грудного ребенка  Каждой маме приходится сталкиваться с ситуацией, когда у крохи поднимается температура. Не стоит относиться к этому как к катастрофе, ведь зачастую повышенная температура - это защитная реакция организма, помогающая справиться с заболеванием. Рассмотрим наиболее частые вопросы, возникающие в ситуации гипертермии. Будучи подготовленной, ты справишься с проблемой и узнаешь, что делать, когда повышенная температура у грудного ребенка.

  В каких случаях повышается температура тела у ребенка? Чаще всего гипертермией при повышенной температуре сопровождаются заболевания вирусного или бактериального происхождения. Кроме того, у малышей раннего возраста склонность к повышению температуры тела  наблюдается на фоне перегрева помещения, даже в зимнее время (особенно уязвимы младенцы первых месяцев жизни).

 

  Дети первых лет жизни, находясь на открытом солнце, могут получить тепловой удар! Один из признаков этого состояния - подъем температуры. У тебя растет очень впечатлительный человечек? Будь готова к тому, что на стресс кроха отреагирует гипертермией. Ацетонемический синдром и потеря жидкости на фоне поноса и рвоты также могут давать термическую реакцию. По мере восстановления жидкостного баланса и купирования интоксикации температура, как правило, нормализуется.

 

  Какую температуру можно считать нормальной? Повышенная температура у грудного ребенка - это не только фактор беспокойства родителей, но и особая приспособительная  реакция  организма. Так, в условиях повышенной температуры активнее вырабатывается интерферон, иммунокомпетентные клетки (лимфоциты, мрофаги) движутся быстрее. Вирусам несладко в условиях «жаркой печки»! Они теряют свои болезнетворные свойства и способность к размножению при повышенной температуре. Но есть весьма существенные оговорки: нельзя допускать такой подъем температуры у младенцев до трех месяцев и у деток с заболеваниями ЦНС, особенно с фебрильными судорогами в анамнезе. Что эффективнее всего снижает температуру?

 

  Наиболее быстрый эффект при повышенной температуре у грудного ребенка оказывают медикаментозные средства - это факт.

 

  В детском возрасте, как правило, рекомендуют к употреблению препараты парацетамола и ибупрофена. В случае выраженной и стойкой гипертермии медики используют анальгин. Но самостоятельно назначать ребенку эти средства опасно,  так  как неверный расчет дозы может привести к резкому падению температуры тела, что переносится детьми очень тяжело.

 

  Что такое «белая» гипертермия у грудного ребенка? Как действовать? Кожа малютки, у которого высокая температура, краснеет, она горячая на ощупь и слегка влажная. Иногда под действием определенных бактериальных или вирусных токсинов или из-за индивидуальных реакций наблюдается иная картина: вместо расширения сосудов происходит сосудистый спазм. Кожа бледнеет, ручки и ножки становятся ледяными. В таком случае при повышенной температуре у грудного ребенка о физиологической теплоотдаче не может быть и речи. Это состояние и называется «белая гипертермия».

 

  В такой ситуации необходимо как можно раньше использовать жаропонижающие средства и стараться сделать все при повышенной температуре. Следует также всегда консультироваться с врачом, он поможет не только диагностировать вам заболевание у вашего малыша, но и сможет проконсультироваться вас по вопросам лекарств, которые так необходимы для вашего ребенка для быстрого и качественного выздоровления.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 5? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика