Стресс как адаптивная реакция организма

Автор: Jenia от 4-04-2011, 08:30

Стресс как адаптивная реакция организма  Если у вас разбегаются мысли, вы не можете сосредоточиться, появляются неприятные, тревожные ощущения, вы паникуете – это значит у вас стрессовое состояние. Что с этим делать? Вам нужно научиться управлять стрессом, это поможет вернуться в прежнюю форму, замедлит процессы старения организма и избавит вас от болезней. Ведь стресс как адаптивная реакция организма, весьма вреден и в то же время полезен. Почти 60% людей эмоционально неуравновешенны, это проявляется нервными срывами. Результат борьбы со стрессами будет виден только тогда, когда будет выявлена причина, породившая нервный срыв. Их основой есть страхи, которые мы годами в себе вынашиваем.

    Чего же мы боимся?

  1.  Собственных болезней, болезней близких и родных.

  2.  Старости и беспомощности.

  3.  Произвола властей и беззакония.

  4.  Полного одиночества.

  5.  Абсолютной нищеты.

 

  Есть и другие источники стресса, как адаптивной реакции организма: высокие цены, грубые продавцы, грязный подъезд, вульгарная молодежь в транспорте, никчемная зарплата, изверг-начальник и т.д. Многие неприятности устранить нельзя, смягчить их воздействие нужно. Вы должны учиться расслабляться. Когда вы этому научитесь, вы сможете укрепить здоровье, и станете жизнелюбивым человеком. Если вы попытаетесь уменьшить стрессовое напряжение, то ваша иммунная система станет эффективно работать, и вы снизите риск получения сердечнососудистых заболеваний.

 

    Как нужно расслабляться?


  Для этого нужно 5 минут. Поудобнее расположитесь в кресле и:

  1.  Дышите поглубже, но очень медленно. Это поможет релаксации. Встряхивая плечами и руками, вы избавляетесь от излишнего напряжения.

  2.  Расслабьте лицевые мышцы.

  3.  Расслабьте мышцы спины и живота.

  4.  Покачав ступнями, расслабьте ноги.

 

  Этими действиями вы избавитесь от напряжения, и почувствуете прилив сил и энергии.  Научитесь, расслабляться и физически, и мысленно. Оставьте текущие заботы на потом.   Ведь все проблемы невозможно решить моментально! Расслабляясь, лучше всего представить себя в самом любимом месте, например, на пляже или в лесу. Попробуйте увидеть морскую гладь, ощутить запах моря, сосредоточиться на шорохе прибоя. Сфокусируйтесь на своих ощущениях, и получите удовольствии от того, что вы вдали от стрессов и суеты.

 

    Можно вспомнить что-то приятное, что было сегодня:

  1.  Получили хорошее известие.

  2.  Наконец то, сдержали обещание.

  3.  Кто-то что-то пообещал вам и выполнил.

  4.  Вам сделали комплимент.

  5.  Вы помогли тому, кто слабее вас.

 

  Те, кто умеют сконцентрироваться на чем-то приятном, имею хорошую защиту от хронического и эмоционального стресса. Старайтесь найти повод для улыбки и смеха.

 

    Как можно бороться со стрессом?

  Если вы не смогли избежать стресса, и не можете «уйти» от провоцирующих моментов. Что же можно противопоставить состоянию стресса? Поделитесь с близкими, о стрессовых событиях, ведь они вас любит, и вашу боль воспримут как свою! Вас утешит и успокоит этот разговор. Не имейте манеры преувеличивать проблемы и не делайте из мухи – слона! Если даже, что-то вас беспокоит, то подумайте о том, какое значение лично для вас, это будет иметь через пару и более лет? Не спешите. Научитесь планировать свои дела. Старайтесь не встречаться с людьми, которые вас раздражают. Находите время для отдыха. Помните, что, только, сняв напряжение и отдохнув, вы сделаете гораздо больше, чем, когда не будете отдыхать. Гуляйте, делайте какие-то физические упражнения, получайте от этого удовольствие. Большие физические нагрузки отлично снимают стресс как адаптивную реакцию организма. Ешьте вовремя. Правильно питайтесь. Не перекусывайте сладостями, покупной пищей и жирными закусками. Кушайте фрукты, овощи, крупы, макаронные изделия, рис, ржаной хлеб – эти продукты помогут вам справиться со стрессом. Не задумывайтесь о чем-то плохом, не «программируйте» себя на негатив. Настраивайте себя только на хорошее, а если все советы, которые мы вам привели, вам не помогли, обратитесь к специалисту.

 

    Как предупреждать стресс?

  Не допускайте проблем, чтобы потом их не решать.

 

    1.  Не беритесь за несколько дел впопыхах.

    2.  Не перегружайте работой свой график. Постарайтесь планировать только то, что реально можно сделать, не ощущая при этом дискомфорта и стесненности во времени.

    3.  Не нужно водить машину на большой скорости. Спокойно относитесь к пробкам на дороге или нерадивым водителям на дороге.

    4.  Выезжайте на автомобиле пораньше, избегая, таким образом, не достатка времени из-за перегрузки дорог.

    5.  Старайтесь выделить время на физические упражнения и на упражнения на  расслабление ежедневно. Есть замечательный способ расслабиться – устраивайте прогулки рано утром или вечером.

 

    6.  Уделяйте время для семьи и друзей, даже если вы пожертвуете временем, которое хотели использовать на занятие работой или хобби.

    7.  Не гонитесь за карьерой, взваливая на себя дополнительный объем работы или большую ответственность. Хорошо все обдумайте, взвесив все за и против. Так как возникнет вопрос, сможете ли вы тогда найти время на отдых?

    8.  Выходя из дому, сконцентрируйтесь на окружающей вас красоте, обращайте внимание на необычные и красивые автомобили, замысловатые здания, на закат или рассвет, есть ли на небе  белоснежные облака и т. д.

    9.  Не нервничайте, если видите, что другой человек делает работу медленнее, чем это  сделали бы вы.

 

  10.  Перед постановкой новой задачи, подумайте, зачем вам все это, а если это действительно нужно, тогда делайте все немедленно, или, может быть, кто-то просто заменит вас?

  11.  Занявшись каким-нибудь хобби, вы найдете в нем успокоение. Ведь многие делают именно так, кто-то играет в теннис, кто-то вяжет или вышивает крестиком. Не превращайте свое хобби в заработок, а просто получайте от занятия удовольствие.

  12.  Старайтесь при всякой возможность устраивать на работе перерывы, хотя бы на 10 минут.

  13.  Делайте окружающим себя людям комплименты, будь это – друзья, члены вашей семьи, сотрудники.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 5? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика