Ленточные черви в организме человека

Автор: Alinka от 10-04-2011, 05:30

Ленточные черви в организме человека  Ленточные черви в организме человека (цестоды) - это класс плоских червей. Все представители этого класса не имеют желудочно-кишечного факта, поэтому они обитают в кишечнике хозяев (человека и животных) и поглощают питательные вещества поверхностью тела. Ленточные черви имеют гермафродитную половую систему; они продуцируют большое количество яиц, которые, выходя вместе с калом, попадают в окружающую среду.

  Попадание в организм человека взрослой особи протекает бессимптомно или сопровождается слабо выраженными проявлениями, например незначительным нарушением работы желудочно-кишечного тракта или усталостью. Если личинки (молодые формы) проникают в другие части организма, возникают следующие симптомы. В организм человека ленточные черви попадают в основном при употреблении в пищу сырой рыбы и мяса, содержащих личинки или яйца гельминтов, или при плохой термической обработке этих продуктов. Существует большое количество видов ленточных червей.

 

    Бычий цепень

  Taenia saginata попадает в организм крупного рогатого скота при поедании травы, загрязненной фекалиями человека или животных, содержащими яйца гельминта. Личинки проникают сквозь кишечную стенку и в течение двух месяцев, обитая в мышцах животных, превращаются в цистицерки (стадия покоя). Заражение человека происходит при употреблении в пищу сырой или плохо обработанной говядины. Цистицерки прикрепляются к кишечной стенке, и один или два из них превращаются во взрослых особей, которые способны жить в кишечнике в течение нескольких лет. Взрослые особи достигают в длину нескольких метров, а зрелые членики могут быть размером 1,3 х 1 см. Попадание бычьего цепня в организм человека протекает бессимптомно; в некоторых случаях наблюдается зуд в области анального отверстия. Членики цепня можно обнаружить на нижнем белье или в кале.

 

    Свиной цепень

  Жизненный цикл такой же, как у Taenia saginata, однако промежуточным хозяином для этого паразита являются свиньи. Заражение человека происходит при употреблении плохо обработанной свинины, содержащей личинки паразита, или пищи, загрязненной фекалиями с яйцами гельминта. Из яиц образуются цистицерки, которые мигрируют в ткани. Взрослые особи обитают только в организме человека; их присутствие не сопровождается какими-либо симптомами. Однако цистицерки являются причиной тяжелого заболевания - цистицеркоза.

 

    Эхинококк

  Заражение человека Echino-coccus granulosus происходит при употреблении пищи, загрязненной фекалиями собак, содержащими яйца взрослых особей эхинококка. Заболевание носит название эхинококкоз. Из кишечника личинки попадают в кровоток и мигрируют в печень и легкие, реже - в головной мозг или кости. Затем они постепенно формируют кисты, которые могут содержать до нескольких литров высококонтагиозной жидкости. Разрыв кисты и выход ее содержимого сопровождаются тяжелой аллергической реакцией организма с последующим перемещением паразита в другие части тела.

 

  Как правило, заражение происходит в детстве. В течение многих лет оно протекает бессимптомно - до тех пор, пока не поражаются жизненно важные органы. Наличие кист в печени приводит к развитию желтухи и появлению болей в животе, в костях - к разрушению рядом расположенных суставов; спонтанный разрыв кист в легких сопровождается кашлем, болью в груди и кровохарканьем. Ленточные черви в организме человека встречаются повсеместно. В некоторых регионах более распространены определенные виды гельминтов: Diphyllobothrium latum чаще встречается в местности, где есть озера с холодной водой, например в Скандинавских странах, а также в Африке и Азии;

  • Taenia saginata чаще поражает крупный рогатый скот в тропиках, субтропиках (Африка, Ближний Восток, Мексика и Южная Америка) и в Восточной Европе; в США встречается редко;
  • Taenia solium обнаруживается, главным образом, в Центральной Европе, Южной Африке, Южной Америке и некоторых районах Азии;
  • Echinococcus granulosus часто встречается в районах, где занимаются овцеводством: в Средиземноморье, на Ближнем Востоке, в Австралии, Новой Зеландии, Южной Африке и Южной Америке.

  Диагноз в организме человека ставится на основании данных анамнеза и объективного обследования, при котором удается обнаружить узлы или припухлость тканей, вызванные наличием в них личинок гельминтов. Яйца и членики паразитов можно обнаружить с помощью микроскопического исследования, установить факт наличия ленточного червя в организме человека - при анализе крови, а выявить кисты - в ходе рентгенологического исследования, УЗИ, КТ и МРТ.

 

    Лечение в организме человека зависит от вида гельминта:

  • дифиллоботриоз (широкий лентец) - применяется препарат празиквантел, однократно внутрь, а также витамин B12 (при наличии анемии);
  • Taenia saginata (бычий цепень) - назначается празиквантел или никлосамид однократно внутрь. Лечение считается эффективным, если членики цепня отсутствуют в кале в течение 4 месяцев;
  • Taenia solium (свиной цепень) - лечение такое же, как для Taenia saginata. Для лечения цистицеркоза используют празиквантел и альбендазол. С целью уменьшения воспалительного процесса также назначают кортикостероиды.
Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 3?(прописью)
Цитата
  • 23 июня 2012 12:22
  • Группа: Гости
  • Комментариев: 0
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
^
Замените картинку к статье. На ней изображены круглые черви (нематоды), а не ленточные (цестоды)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика