Причины нарушения осанки у детей

Автор: Людмила Григорьевна от 17-04-2011, 09:20

Причины нарушения осанки у детей  Нарушение осанки - это проблема не только эстетического характера. При её искривлении могут возникнуть заболевания позвоночника и других органов, если вовремя не обратиться к врачу  и не исправить нарушение. В большинстве случаев, вовремя обнаруженное нарушение, поддаётся исправлению. Важным моментом в этой ситуации является определить причины, которые способствуют её искривлению.

    Причины нарушения осанки у детей

 

  Положение тела, привычное для человека при ходьбе, сидении, стоянии называют осанкой.  Во время интенсивного роста и физического развития ребёнка формируются навыки удержания правильной осанки. Правильной её можно назвать в том случае, если голова расположена прямо, изгибы позвоночника в меру и равномерно выражены, плечи и лопатки, находятся на одной линии.

 

  Залогом хорошей осанки у детей  на будущее будут воспитание собранности и подтянутости. Приучать ребёнка правильно держать осанку, важно как для здоровья, так и с эстетической стороны. Ведь при неправильной осанке у детей, на фоне сутулой спины и запавшей груди - нарушается кровообращение, страдают органы, пищеварения,  дыхания (снижается объём лёгких). В результате возникающей  гипоксии появляются нарушения в окислительно-восстановительных процессах, которые способствуют снижению сопротивляемости организма к воздействию неблагоприятной внешней среды.

 

  У детей младшего школьного возраста скелет постепенно окостевает и происходит наращивание и укрепление мышечной массы и связок. Во время этого периода происходит интенсивное приспособление опорно-двигательной системы к новым условиям, различным нагрузкам. Детей приучают сидеть за партой в школе или дома за письменным столом, правильно держать ручку, карандаши. Образ жизни и привычки ребенка отражаются на формировании осанки и позвоночника.

 

  Причём замечено, что  девочки более подвержены искривлениям позвоночника в отличие от мальчиков. Мальчишки более подвижны, что и помогает им справляться с устранением искривлений и сохранять правильную осанку. Все эти проблемы возникают из-за слабости мышц и связок, нарушения соединения мышц которые удерживают позвоночник в правильном положении. С такими нарушениями осанки у детей быстро наступает усталость. Они проявляют беспокойство на уроках, т.к. у них появляется потребность в изменении положения туловища, гораздо чаще, чем у остальных.

 

  Чаще всего встречаются нарушения позвоночника такие как: сутулая спина, вялая осанка, плоская спина.

 

    Причины нарушения осанки возникают из-за:

 

  -  слабого развития или недоразвития мускулатуры;

 

  -  мышцы, удерживающие позвоночник в правильном положении развиваются ассиметрично;

 

  -  как последствие перенесённой болезни (рахит), в результате которой происходит изменение формы грудной клетки (куриная грудь);

 

  -  отсутствие правильного режима у ребёнка;

 

  -  мебель, не соответствует росту школьника;

 

  -  рабочий стол плохо освещён;

 

  -  одежда неудобная - сдавливающая грудную клетку, перетягивающий талию пояс.

 

  Самым серьёзным нарушением осанки у детей является сколиоз. И происходит он,

 не только из-за деформации скелета, а и из-за нарушения правильного развития мышц. При нём у ребёнка смещаются внутренние органы - лёгкие, сердце, печень.

 

  Под постоянным наблюдением должны находиться дети с дефектами осанки. За соблюдением правильной позы за партой во время уроков в школе и в домашних условиях необходимо вести постоянный контроль. Таким детям на уроках физкультуры проводят корригирующую гимнастику.

 

  Система физических упражнений, которая направлена на укрепление заданных групп мышц, способствует их правильному развитию и  устранению причины нарушения осанки, называется корригирующей гимнастикой. Проведение корригирующей гимнастики должно соответствовать возрастным категориям школьников. Проводится индивидуальное лечение для каждого ребёнка, имеющего сколиоз позвоночника, с учётом всех его особенностей развития. Эти упражнения включают в себя: упражнения способствующие исправлению дефектов осанки, укреплению мышц, улучшению координации движений и закрепления правильной осанки у детей школьного возраста.

 

  Мышцы спины поддерживают правильную форму позвоночника, что в свою очередь обеспечивает хорошую осанку. При занятиях спортом мышцы ребёнка  развиваются и становятся сильными. Необходимо следить за тем, чтобы ребенок не пропускал занятия физкультурой.

 

    Запомните семь правил для сохранения правильной осанки:

 

  1.  Ребенок должен спать только на жесткой постели! Лучше всего на ортопедических матрасах и подушках.

  2.  Нельзя покупать ребёнку обувь «на вырост», неудобную или тесную. Из-за неправильного положения ноги может нарушиться положение позвоночника.

  3.  Нужно организовать ребёнку правильный режим дня.

  4.  Обеспечить удобное рабочее место с хорошим освещением, для занятий  ребёнка. Важным моментом является подбор мебели, нужно чтобы она подходила по росту. Для дома подходят как нельзя лучше - офисные стулья. У них регулируется высота. При работе за компьютером монитор должен находиться чуть ниже уровня глаз. Клавиатура – должна быть на высоте  70 сантиметров от пола. Руки и ноги, должны находиться под углом в 90 градусов.

  5.  Не надо забывать, что причины нарушения осанки  заключены в недостатке движения! Рекомендуем вашему ребёнку занятия танцами, туризмом, плаванием и даже обычные регулярные прогулки будут очень полезны.

  6.  Детям лучше всего носить учебники в рюкзаках с широкими лямками и ортопедической (жёсткой) спинкой. Нельзя носить учебники в сумках, особенно  в одной руке – это прямой путь к сколиозу.

  7.  При необходимости, применяйте  ортопедический корсет, спинодержатель, корректоры осанки.

 

  Дорогие родители! Соблюдайте эти правила сами и приучайте к ним своих детей. Ведь нам всем известно, что болезнь легче предупредить, чем её лечить. Особенно это актуально для болезней, связанных с нарушениями осанки.


Теги: Причины нарушения осанки у детей

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 5? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика