Правильное питание для ребенка подростка

Автор: Elka от 12-06-2011, 05:30

Правильное питание для ребенка подростка  Из-за быстрого роста, подростки теряют больше энергии, чем взрослые. Из этого следует, что хорошее питание способствует его дальнейшему развитию. Кроме этого, на более поздних этапах жизни будет важно то, что он ел в подростковом периоде. В этой статье мы рассмотрим основные правила правильного питания в подростковом возрасте. Если правильно питаться в подростковом возрасте, можно защитить себя от таких болезней, как диабет, сердечнососудистые заболевания, некоторые виды раковых болезней, инсульт и остеопороз. Каким должно быть правильное питание для ребенка подростка?

    Сбалансированное питание

  Ведущие диетологи мира, советуют подросткам выбирать для употребления продукты сбалансированного питания. Каждый день, в ресурсе питания должно быть мясо, яйца и рыба, для того, чтобы обеспечить организм белком. Наличие белка в организме является главным приоритетом, так как он строит и восстанавливает ткани в растущем организме. Так же советуют принимать в пищу молочные обезжиренные продукты, так как в них содержится много витамина D и кальция. Подросток должен есть каждый день только свежие фрукты и овощи, а так же цельнозерновой хлеб.

 

    Важность завтрака

  Очень важен в жизни подростка завтрак, так как он обеспечивает подрастающий организм энергией для дневной активности ребёнка. Не стоит давать подростку питаться по утрам продуктами повышенного риска, к ним относятся сладкие и жирные продукты, конфеты чипсы, а так же печенье. Эти продукты не имеют высокой питательной ценности, но за счёт высокого содержания жиров и сахара вызывают зависимость организма. Частые приёмы таких продуктов вызывают заболевания сердца и повышенное ожирение. Правила питания подростков советуют нам между приёмами пищи употреблять продукты с низким уровнем калорий, например фрукты, сыр или йогурт.

 

    Напитки

  Не стоит часто употреблять сладкие газированные напитки, так как их относят к очень опасным продуктам из-за высокого содержания в них кофеина, сахара и различных искусственных красителей и ароматизаторов. Кофеин может навредить подрастающему организму, вызвав в организме ребёнка дефицит кальция или развив у него остеопороз. Больше количество кофеина содержится в кофе, чае со льдом и в энергетических напитках. Максимум, что может позволить себе подросток, хотя и не желательно, так это 100 миллиграмм кофеина в сутки. В подростковом возрасте важно много пить, чтобы не допустить обезвоживания организма. Но для питья лучше всего выбирать здоровые напитки, такие как соки, простая вода или молоко.

 

    Запретить фаст-фуд

  По результатам исследований, дети, в подростковом возрасте находясь вне дома, питаются не здоровой пищей. Ведь в фаст-фудах главным правилом является достижение вкусного, калорийного и малопропорционального эффекта пищи. При всём этом, вкусовые качества в фаст-фудах усиливаются при помощи усилителей в виде глутамата натрия. В блюдах фаст-фудов, которые предпочитают подростки здоровой пище, содержится большой уровень холестерина, соли и концентрированных жиров другого типа. Диетологи рекомендуют в обеденное время, принимать в пищу продукты, которые содержат весь ряд полезных веществ и минералов. К таким продуктам можно отнести курицу, бананы, варёный рис, минеральную воду или йогурт.

 

  Важнейшие для развития организма подростка микроэлементы. В таком возрасте, самым важным является наличие в продукте кальция. Ведь кальций нужен для того, чтобы у подростка формировалась костная ткань и зубная ткань. Если недостаточно употреблять его в пищу, это может вызвать остеопороз в дальнейшей жизни ребёнка. Самое большое количество кальция содержится в молоке, йогурте и сыре. Так же ребёнок должен употреблять много рыбы и зелёных овощей. Ещё одним очень важным минералом для развития организма является железо, особенно для организма девочек. Если в организме не хватает железа, то у ребёнка возникает чувство усталости, подросток теряет аппетит, происходит ослабление иммунитета ребёнка, что приводит к анемии. К продуктам с высоким содержанием железа относят мясо, яблоки, бобовые и зерновые завтраки.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 3 плюс 3? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика