Влияние стоматологических заболеваний на жизнь человека

Автор: Moguchiy от 28-07-2011, 05:09

Влияние стоматологических заболеваний на жизнь человека  Немаловажным критерием в оценке стоматологического здоровья человека является качество жизни, то есть социальные, психологические и физические составляющие жизни пациента. Не секрет, что болезни в области стоматологии оказывают большое влияние на здоровье человека в целом, они могут приносить серьезные страдания, боль, вызывать изменения в речи, повлиять на кардинальные перемены в рационе питания, кроме того, большое значение оказывает здоровье зубов на внешний вид и общее физическое и психологическое благополучие человека. Образ успешного, счастливого и здорового человека невозможно представить себе с наличием у него стоматологических проблем: отсутствие зубов, их некрасивость. Красивая улыбка – вот один из серьезнейших показателей успеха и благополучия в жизни человека.

  Таким образом, влияние стоматологических заболеваний на жизнь человека трудно переоценить, все осознают важность того, чтобы зубы и ротовая полость в целом были здоровыми и не приносили проблем. Не первое десятилетие стоматологами в нашей стране рассматривается вопрос о профилактике стоматологических заболеваний. Внедрение в жизнь разных программ, направленных на реализацию массовой профилактики велось с переменным успехом в разные годы, когда этому вопросу уделялось то повышенное внимание, то он отходил на задний план. Профилактика стоматологических заболеваний осуществляется на всех уровнях, особая роль в этом вопросе отводится развитию деятельности детской стоматологии. В обязательном порядке свое участие в стоматологическом здоровье должны внести отделы народного образования, детские поликлиники, женские консультации, санитарно-эпидемиологическая служба, школы и дошкольные детские учреждения.

 

  Влияние стоматологических заболеваний может серьезно сказаться на дальнейшем благополучии, на жизнь человека этот фактор оказывает мощное воздействие. Посудите сами: для всех из нас имеет огромное значение качество и регулярность питания, у большинства из нас в течение жизни складываются определенные привычки, свой режим. На это может оказать мощное влияние такой фактор риска, как стоматологические заболевания, в связи с которыми может произойти серьезнейшая коррекция питания. Но вместе с тем и сам режим питания в свою очередь также оказывает серьезное влияние на стоматологическое здоровье. В 2003 году Всемирной Организацией Здравоохранения был опубликован отчет, в котором говорится о необходимости постоянного улучшения стоматологического здоровья людей и одним из приоритетных направлений в этом вопросе выделяется изучение воздействия именно питания на здоровье в области стоматологии.

 

  Продолжая говорить о том, какое влияние стоматологических заболеваний оказывается на жизнь человека, следует упомянуть, что здоровье зубов является непременным фактором в следующих аспектах:

 

  Во-первых, отсутствие проблем в стоматологии является главной причиной, обеспечивающей качество и режим питания.

 

  Во-вторых, здоровье зубов оказывает существенное влияние на красоту лица в целом, то есть эстетика лица человека напрямую зависит от того, насколько красивые, ровные и здоровые зубы имеет человек.

 

  В-третьих, здоровые зубы являются важным атрибутом в вербальном общении, и, как следствие, коммуникабельности человека. Люди, имеющие серьезные проблемы с зубами зачастую бывают зажаты, стесняются лишний раз улыбнуться, что, несомненно, оказывает влияние на качество общения.

 

  Таким образом, влияние стоматологических заболеваний на жизнь и здоровье человека оказывается весьма серьезное, здоровые зубы являются важнейшим символом благополучия, больные и некрасивые зубы могут оказаться причиной нарушений в области поведенческих реакций и полноценности психики.

 

  В западных странах, отличающихся своей любовью к сбору различного рода социологических опросов, было выявлено, что здоровые зубы являются важнейшим критерием в качестве жизни людей. В частности, 75 процентов англичан неотрывно связывают фактор отсутствия стоматологических проблем с качеством жизни. В связи с этим, население благополучных европейских стран уделяет немалое влияние профилактике зубных заболеваний, регулярно посещают стоматолога.

 

  В нашей стране в этом вопросе пока все остается по прежнему, по данным социологического опроса, 39 процентов россиян ни разу в жизни не проходили профилактического лечения в стоматологии. Более того, 16 процентов жителей нашей страны чистят зубы дважды в день, остальные занимаются этим лишь раз в сутки, а некоторые вовсе пренебрегают этим важнейшим для здоровья полости рта и зубов процессом. О каком здоровье зубов может идти речь в данной ситуации? В связи с этим представляется очень важным продолжать работу в плане профилактики, поскольку влияние стоматологических заболеваний на жизнь и здоровье каждого человека трудно не заметить.

 

  Развитие стоматологии в нашей стране позволяет поддерживать здоровье зубов на протяжении всей жизни, однако некоторые опросы позволяют заострить внимание на такой проблеме, как неудовлетворенность населения в целом качеством стоматологической помощи. Многие пациенты считают лечение недостаточным или, наоборот, избыточным, хотя здесь, скорее всего, имеет место фактор субъективного отношения к данной проблеме. Кроме того, неудовлетворенность в качестве стоматологической помощи может возникать по причине завышенных ожиданий пациента и реальным положением. Нельзя не упомянуть и о том, что стоимость стоматологических услуг подчас становится непосильной для большого количества людей, а оказание бесплатных услуг в этом направлении зачастую оставляют желать лучшего.

 

  Тем не менее, заботиться о здоровье зубов необходимо – это должно быть понятно каждому, кто желает быть благополучным и чувствовать себя счастливым. Профилактика зубных заболеваний должна иметь место в жизни каждого человека.


Теги: стоматология, качество жизни, зубы

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 2 умножить на 2 ? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика