Причины климакса у взрослых женщин

Автор: Elka от 9-08-2011, 23:33

Причины климакса у взрослых женщин  Если вы стали быстрее уставать, реже улыбаться, нервничать по поводу и без - значит, пора обратить внимание на свой гормональный фон. Возможно, вы столкнулись с состоянием, которое у нас не принято обсуждать в открытую - это состояние именуется климаксом. Приближение климакса большинством женщин до сих пор воспринимается как трагедия. Обоснованы опасения или нет? Каковы же основные причины климакса у взрослых женщин?

  Не стоит впадать в ложную панику. Ведь климакс, или климактерий, - это не болезнь, а естественный физиологический процесс, при котором постепенно ослабевают репродуктивные способности взрослой женщины. Иными словами, в период менопаузы женщина постепенно теряет способность к зачатию и рождению ребенка. Как правило, это происходит в 45-50 лет. Гормональные изменения приводят к сбоям в менструальном цикле. Но независимо от того, будете ли вы лечить их или нет, они исчезнут после того, как организм приспособится к новому гормональному уровню. Так что не стоит сильно переживать.

 

    Какие самые типичные симптомы менопаузы?

  Первый признак, как уже было сказано, - нарушение менструальной функции: месячные становятся очень скудными или чересчур обильными. Нередко взрослые женщины испытывают неприятные ощущения, так называемые приливы, которые могут быть единичными или повторяться до 30-50 раз в день. Приступ начинается с покраснения кожи лица, шеи, груди, сопровождается чувством жара, а заканчивается выделением холодного пота.

 

  Возникают беспричинное беспокойство, резкая смена настроения, бессонница, головная боль. Патологическим состоянием считается значительное повышение артериального давления, ожирение, нарушение обменных процессов в организме. Преждевременная пауза - это когда месячные прекращаются до 40 лет. Явление весьма редкое и вся причина говорит о том, что в организме произошли серьезные нарушения. Лечить нужно комплексно у разных специалистов: кардиолога, эндокринолога, травматолога, невропатолога.

 

    Есть ли меры профилактики?

  Сохранить здоровье взрослой женщины поможет спокойная и гармоничная жизнь, а также следует знать истинные причины климакса, отсутствие стрессов, правильное питание, стабильный вес, благоприятный климат, своевременное посещение врача-гинеколога. Почему большое количество женщин начинает предъявлять активные жалобы на снижение полового влечения? Оно и понятно: если у женщины депрессия, то у нее просто на секс не хватает ни сил, ни желания. Однако нельзя поддаваться порыву отойти от сексуальной жизни. Напротив, нужно поддерживать эту достаточно важную сторону жизни.

 

  Правда, во время климакса и после него организм быстро стареет. Да, поэтому в этот период следует вести разумный образ жизни: правильно питаться, принимать витамины, избегать стрессов. Физические нагрузки поддержат мышцы в тонусе, усилят кровообращение в костной ткани. Кстати, можно найти спасение в йоге - методики регуляции собственного организма очень помогают. Особенно важно употреблять пищу, содержащую много кальция, иначе потеря костной массы в этот период может привести к остеопорозу.

 

    Как можно облегчить свое состояние?

  Многие женщины переживают причины климакса очень тяжело, отчасти из-за своей неграмотности. Во-первых, не стоит отказываться от возможности проконсультироваться по всем тревожащим вас вопросам с врачом-гинекологом. Гормональные препараты, прописанные врачом, помогут справиться с нестабильным эмоциональным состоянием. А заместительная терапия позволяет избежать неприятных симптомов и заболеваний, которые могут возникнуть при перестройке организма.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 3?(прописью)
Цитата
  • 4 ноября 2012 01:32
  • Группа: Гости
  • Комментариев: 0
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
^
Причина одна возраст.
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика