Применение барбариса в народной медицине

Автор: Igan от 11-08-2011, 00:15

Применение барбариса в народной медицине  Барбарис является растением лекарственным, используемым еще с древних времен мастерами народной медицины, как средство, выводящее желчь. Широко применяются его целебные свойства и в современной традиционной медицине, как средства, которое улучшает работу секреции желчи, способствует более легкому ее выделению в двенадцатиперстную кишку по желчевыводящим путям. В данной публикации, будет рассмотрено общее описание, химический состав и применение барбариса в народной медицине.

    Описание и химический состав барбариса:

  Барбарис имеет несколько разновидностей. Наиболее распространенным видом в России является барбарис обыкновенный. Внешне - это колючий кустарник с одревесневающими ползучими корнями из рода барбарисовых, в высоту достигает до 2 метров. Кора барбариса серая. Листья на небольших черешках очередные, тонкие, овальной формы, длина которых составляет примерно 4 см. Взамен листьев на удлиняющихся ветках появляются колючки. Барбарис цветет желтыми шестипалыми цветками с оранжевой серединкой, пестиком и большим количеством тычинок, собирающихся в крупные кисти. Плоды у барбариса представлены в виде продолговатой красной ягоды кисловатого вкуса длиной около 1,5 см.

 

  Цветения барбариса происходит в мае-июне, созревание плодов - в августе-октябре. Барбарис дикорастущий можно встретить в средней части России, на Кавказе и в Крыму. Также он нашел широкое распространение в качестве декоративного растения. Листья барбариса используются в медицине. Вызревшие свежие плоды барбариса обыкновенного можно употреблять в пищу, высушенные перемолотые или истолченные плоды можно использовать в качестве приправы для разнообразных блюд, молодые листочки могут заменить щавель.

 

    Применение барбариса в народной медицине:

  В народной медицине, используют плоды барбариса, кору, листья, верхние слои корней. Заготовка целебных составляющих барбариса происходит в определенные периоды его роста: корни барбариса заготавливают ранней весной или поздней осенью путем отделения нужного количества корня, большую часть которого оставляют в земле. Корни очищают от земли, не смывая водой (т.к. теряется большая часть полезных веществ), от омертвевших частей. Затем измельчают, раскладывают ровным слоем и сушат в тени на ветру или в специальной сушилке при температуре 50ºС периодически помешивая. Корешки барбариса хранят в небольших полотняных мешочках. Кору собирают во время отделения сока в апреле-мае. Листья барбариса собирают в мае-июне в период цветение или перед ним.

  Плоды барбариса содержат яблочную, лимонную, винную и другие органические кислоты, сахара, аскорбиновую кислоту.

  Изготовленные с добавлением барбариса лекарственные вещества тонизируют организм в целом и повышают свертываемость крови в нем, усиливают секрецию желчи, способствуют ее быстрому выделению в кишечник, вызывают сужение кровеносных сосудов, сокращение гладкой мускулатуры матки.

 

  При заболевании печени, желчевыводящих путей, не сопровождающихся желтухой, в качестве желчегонного средства применяют препараты с добавлением барбариса. Также лекарственные препараты, в состав которых входит барбарис, способствуют уменьшению или прекращению боли в печени, снижению температуры и нормализации стула при несложных формах воспаления желчного пузыря - холецистита. Эти препараты способствуют увеличению объема выделяющейся желчи, уменьшению ее плотности и вязкости, застойные образования в желчном пузыре убираются. При воспалении печени (гепатите) происходит уменьшение печени в размере, улучшается ее функционирование, сокращается число лейкоцитов в желчи, т.е. воспалительные процессы начинают исчезать. Если гепатит перерастает в цирроз, лекарственные свойства барбариса теряют свою эффективность (в случае цирроза соединительная ткань сменяет печеночную).

 

  Отвар корней барбариса эффективен при кашле, пневмонии, лихорадке, способствует понижению температуры, хорошо утоляет жажду.

  Приготовленный из плодов барбариса сок можно использовать в качестве витаминного напитка, который усиливает аппетит, укрепляет мышцы сердца, снижает артериальное давление, способствует улучшению кровообращения.

  Акушеры-гинекологи назначают настойку барбариса в комплексе с основной терапией при кровотечениях в послеродовом периоде, при воспалительных процессах в области матки, при эндометриозе (увеличении слизистой оболочки матки в другой ткани).

 

    Барбарис и препараты на его основе:

  С использованием барбариса обыкновенного дома можно сделать следующий настой, который используют при болезнях печени и желчевыводящих путей. Необходимо взять 1 столовую ложку сушенных измельченных листьев барбариса обыкновенного, засыпать в эмалированную посуду, залить 1 стаканом горячей кипяченой воды, прикрыть крышкой и томить на водяной бане около 15 минут. Затем снять и охладить при комнатной температуре 40-45 минут. Процедить, отжать, довести до первоначального объема и принимать по 1 столовой ложке 3-4 раза в день.

  Также при заболеваниях печени и желчевыводящих путей, бронхите и плеврите готовят отвар из корней барбариса следующим образом: пол чайной ложки сухих измельченных корней барбариса заливаем 1 стаканом воды, кипятим 30 минут, охлаждаем и процеживаем. Получившийся отвар доводим до исходного объема и принимаем на 1 чайной ложке 3 раза в день.

 

  Настойку из листьев барбарис, берберин бисульфат, высушенные измельченные листья и корни барбариса можно приобрести в аптеке. Настойку из листьев барбариса обыкновенного принимают по 30-40 капель внутрь 2-3 раза в день в течение 2-3 недель. Берберина бисульфат производится в таблетках и принимается внутрь около месяца.

  Медицинские препараты, изготовленные на основе барбариса, категорически противопоказаны во время беременности, т.к. берберин способствует активизации сократительной деятельности матки.


Теги: барбарис, химический состав барбариса, применение барбариса, народная медицина

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 5? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика